Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics
Общество20 июля 2017 9:12

Старейшего практикующего хирурга из Рязани изобразили в Красноярске на огромном граффити

90-летняя Алла Левушкина передала художникам привет: «Спасибо, «правнуки»! [Эксклюзив «КП»]
Портрет Аллы Левушкиной нарисовали за 2 дня

Портрет Аллы Левушкиной нарисовали за 2 дня

Фото: соцсети

Огромный (трехметровый) портрет «доброй бабушки», - так окрестили его горожане, - появился на одном из красноярских зданий, и восхитил даже равнодушных к граффити людей. Его нарисовал молодой красноярский художник Евгений Краснояров на фестивале граффити Fat Cap Jam. Фото моментально разлетелись по социальным сетям, - редкий прохожий не сделал селфи на фоне необычной картины. А местные журналисты задались вопросом – а кто прототип? И оказалось, неожиданное:

- У меня родилась идея изобразить бабушку, такую, какой ее представляет любой человек – добрую, ласковую, от которой исходит тепло, - рассказал «Комсомольской правде»-Красноярск Евгений. – И вдруг в Интернете я наткнулся на историю Аллы Ильиничны Левушкиной, женщины-хирурга из Рязани, которая в свои 90 лет все еще оперирует людей. Меня поразила ее история. А еще я всмотрелся в ее лицо на фото и понял – она! Рисовал два дня. Работа шла на удивление легко и быстро, еще друзья помогали.

Портрет нарисовал молодой красноярский художник Евгений Краснояров

Портрет нарисовал молодой красноярский художник Евгений Краснояров

Фото: соцсети

Маленькая, хрупкая женщина с железной волей и настоящим талантом хирурга - почти 70 лет Алла Ильинична оперирует людей, и до сих пор продолжает спасать жизни. Она – самый старейший практикующий хирург в мире. В 2014 году Алла Левушкина получила премию «Призвание», но самое важное признание для любого врача – благодарность людей.

Алла Ильинична Левушкина

Алла Ильинична Левушкина

Фото: Дмитрий ОСИНИН

Нам удалось дозвониться до героини, - героини во всех смыслах слова:

- Алла Ильинична, как относитесь к тому, что вдохновили красноярских художников?

- Я, конечно, устала от шумихи вокруг себя, очень много прессы. С другой стороны – понимаю: все-таки мне 90 лет, и в моей специальности людей такого возраста, наверное, нет. Но что касается картины – спасибо, передавайте ребятам привет, я тронута. Особенно потому, что художники мне в правнуки годятся!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Британский таблоид рассказал о 89-летней женщине-хирурге из Рязани

89-летняя Алла Левушкина, которая трудится в 11-й городской больнице Рязани, появилась на страницах британского издания Daily Mail. Заметку таблоид опубликовал 1 февраля. (Подробности)