Премия Рунета-2020
Кемерово
+6°
Boom metrics
Происшествия11 июля 2017 4:58

Кузбасские спасатели эвакуировали с Поднебесных Зубьев петербургского школьника

Старшеклассник повредил ногу [видео]
Кирилл ЧАЩИН
Фото: ГУ МЧС по Кемеровской области

Фото: ГУ МЧС по Кемеровской области

Накануне во время перехода на Поднебесных Зубьях 17-летний лицеист из Санкт-Петербурга сильно повредил ногу. Спасателям из Междуреченска пришлось эвакуировать пострадавшего на вертолете.

Группа из 20 человек, в составе которой были старшеклассники и взрослые, 4 июля отправилась в поход по маршруту «Большое кольцо» на Поднебесных Зубьях. Туристы из Питера собирались за 10 дней пройти 120 километров. Однако в районе озера Круглое на территории Республики Хакасия случилось ЧП – один из лицеистов повредил ногу. Дальше парень сам идти не мог. О случившемся руководитель группы сообщил спасателям.

– Проходили самый нижний перевал Караташ. Был снежник. Вся группа прошла, а один ребенок поскользнулся и ударился об камень, повредил ногу. Пока он еще мог ходить, мы довели его до места, где можно было развернуть лагерь. Вызвали МЧС и ждали спасателей, - рассказывает руководитель туристической группы Евгений Румянцев.

Фото: ГУ МЧС по Кемеровской области

Фото: ГУ МЧС по Кемеровской области

В горную местность сотрудники МЧС могли добраться только на вертолете. Борт с медиками и спасателями приземлился в полутора километрах от временного лагеря туристов.

– Не смотря на то, что серьезной угрозы жизни и здоровью пострадавшего туриста не было, специалистами было принято решение о транспортировке молодого человека, в сопровождении с представителем, в лечебное учреждение Междуреченска, – сообщили в ГУ МЧС по Кемеровской области. – В настоящий момент туристы из Петербурга, оставшиеся на месте, продолжают своё путешествие по Поднебесным Зубьям.

Фото: ГУ МЧС по Кемеровской области

Фото: ГУ МЧС по Кемеровской области

Поднебесные Зубья находятся на территории горного хребта Кузнецкий Алатау. Туристический район расположен в Кемеровской области и Республики Хакасия.