Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество3 июля 2017 18:45

На что можно потратить материнский капитал

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский
Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Свои вопросы вы можете задать в прямом эфире программы «Народный адвокат» на радио «Комсомольская правда» по субботам с 16.00 до 18.00 по московскому времени.

МОЖНО ЛИ КУПИТЬ ЖИЛЬЕ НА МАТКАПИТАЛ У РОДСТВЕННИКА?

У моей сестры есть материнский капитал. Может ли она на эти средства купить квартиру у меня, близкой родственницы?

Ольга

- Материнский капитал в первую очередь может быть потрачен как раз на жилье. Так что купить квартиру ваша сестра может. А у кого - без разницы, в законе ограничений на этот счет нет.

МЕНЯЕМ СЛОМАННЫЙ СЧЕТЧИК ВОДЫ

Можно ли поменять сломанный счетчик холодной воды самостоятельно, без управляющей компании, а потом позвать представителя ЖЭКа для опломбирования нового счетчика?

Игорь

- Вы можете позвать для установки и опломбирования счетчика любую компанию, которая на это уполномочена: имеет соответствующие устав и лицензию. Вызывать работников управляющей компании не надо - просто несете им акт об установке и опломбировании счетчика, копию устава и лицензии фирмы, выполнявшей работы, и с этого момента начинаете каждый месяц подавать сведения о потреблении воды по показаниям счетчика.

КАКИЕ ЛЬГОТЫ У ВЕТЕРАНА ТРУДА

Моей маме 72 года, она ветеран труда. Подскажите, пожалуйста, какие у нее льготы по транспортному налогу, ОСАГО и ЖКХ?

Майя

- На оплату жилищно-коммунальных услуг - 50%-ная скидка, но только на ту часть жилплощади, которая находится в собственности ветерана. Если половина квартиры подарена кому-то из родственников, то льгота распространяется лишь на половину, которая принадлежит маме-ветерану.

Второе. Президент нашей страны много лет назад сказал, что по ОСАГО должны быть льготы у инвалидов и ветеранов. Но в законодательстве этого в полной мере до сих пор нет. Поэтому нужно атаковать соответствующие комитеты Госдумы: по социальной политике и в первую очередь «банковский» комитет, чтобы они исполнили поручение президента.

От транспортного налога ветераны освобождаюся полностью.

ЕСЛИ ФИТНЕС-КЛУБ ЗАКРЫЛИ НА РЕМОНТ

Я купила абонемент в фитнес-клуб на год. В течение трех месяцев клуб был закрыт на ремонт. Должны ли мне продлить абонемент бесплатно на три месяца следующего года?

Анна

- Должны. На практике, скорее всего, будут крутить-вертеть, но настаивайте на своем. Если будут проблемы - жалуйтесь на нарушение прав потребителей в Роспотребнадзор (координаты легко найдете в Интернете или узнаете по справочной. - Ред.).