Премия Рунета-2020
Новосибирск
+8°
Boom metrics
Авто30 июня 2017 6:40

Оформляем электронное ОСАГО в Новосибирске

Сибиряки делятся опытом, где легче и проще виртуально получить страховку
Полис, оформленный в офисе, уходит в прошлое.

Полис, оформленный в офисе, уходит в прошлое.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

ТРУДНОСТИ НАЧАЛИСЬ С АПРЕЛЯ

Волна напряжения, связанного с получением ОСАГО, докатилась до Новосибирска примерно в апреле. В других регионах проблемы появились чуть раньше. Страховые компании перестали выплачивать проценты своим агентам, сократили штат в офисах, и теперь получить дорогую бумажку стало возможно в большинстве случаев только в головном офисе страховой компании, а это не всегда удобное расположение офиса и очереди. К тому же страховщики начали регулярно навязывать дополнительные услуги: предлагают дом застраховать, жизнь, от клеща купить страховку - а это еще 2 - 3 тысячи рублей. То, что это незаконно, очевидно, но отстаивать свою позицию - лишняя нервотрепка. Понять бизнес можно, ведь открылся другой путь получения страховки - в интернете: теперь каждый современный человек может зайти на сайт любой страховой компании и оформить договор, не отходя от монитора. Одновременно с этим появились агенты, которые зарабатывают не на страховых отчислениях, а на тех «несовременных» водителях, которым и в головной офис ехать очень неудобно, и с компьютером они общаются плохо. Для того чтобы новый агент помог застраховать машину в интернете, нужно доплатить ему в среднем от 500 до 1000 рублей. Но можно все оформить самому. Для этого нужны интернет, паспорт, документы на автомобиль и свободное время.

КОДЫ СЛОЖНЫЕ, ПЛАТЕЖНЫЕ СИСТЕМЫ СТАРЫЕ

Опыт у сибиряков в самостоятельном оформлении страховки пока мал, но мы собрали на одном из форумов отзывы о том, как горожане пробовали оформить ОСАГО, сидя перед монитором.

- Страховался в «Иногосстрахе» всегда, поэтому мне не пришлось вносить личные данные - они уже были на сайте. Через 10 минут пришел электронный бланк. Ни очередей, ни офисов, не навязывания мифических «допов» (дополнительных услуг страхования. - Прим. ред.), - рассказывает пользователь форума под ником «Ленин».

- Второй час бьюсь, не могу зарегистрироваться в личном кабинете на «Ресо». Все поля заполнил, а регистрация не происходит... - жалуется другой форумчанин.

Я бы не назвал данную процедуру «парой кликов». Закрутили-завертели с этим электронным полисом. Нужно посидеть, потыкать несколько часов, а в итоге плата только по «вебмани». Другие платежные системы не воспринимает. Кто в 2017 году пользуется «вебмани»? Ладно, помучился, заплатил, но тут мне приходит на телефон код для подтверждения, а там 10 символов, есть большие и маленькие, и латиницей, и кириллицей, а также цифры. Раз 15 этот код вбивал, угадывал. В общем, всё сделали, чтобы ты плюнул на этот электронный полис и пошел в офис, - делится впечатлениям еще один сибиряк.

- «Альфа-страхование» - 10 минут вместе с регистрацией, код подтверждения приходит цифровой, уплата с карты, но такие условия только для клиентов Альфа-банка, в других случаях не знаю тонкостей, - подхватывает тему очередной первопроходец.

- Сделал электронное ОСАГО на сайте Росгосстраха на мотоцикл с сельской пропиской, уплатил банковской картой. Решил все за полчаса, не выходя из дома. На следующий день поставил технику на учет с этим полисом, так что система работает, - находим еще один отзыв сибиряка в Сети.

АГЕНТ - БЫСТРО, НО ДОРОГО

Выше отзывы людей, которые оформляли электронное ОСАГО только один раз. Мы поговорили со страховым агентом, удачно перешедшим в интернет-формат в Новосибирске.

- У многих компаний есть свои заморочки. Могу, пожалуй, похвалить только СОГАЗ и «Согласие», хотя у первой компании в последний раз на сайте появлялось сообщение, что во втором квартале закончилось количество электронных подписей - это как раз те коды подтверждения. В общем, похоже на ситуацию, когда раньше в офисах заканчивались бланки, - делится опытом агент Олег Рихтер. - У других страховых организаций бывают другие казусы: вносишь данные на сайте, а в итоге система выдает: «Для бесперебойной работы перенаправляем вас в другую страховую компанию», тут сам собой открывается сайт другой страховой компании, где нужно по-новому вбивать все данные. Есть проблемы с длительностью ожидания: вбил данные, и потом целый день идет проверка. Сложные электронные подписи с буквами разных калибров и алфавитов - тоже проблема. Но несмотря на все это, застраховать машину можно в среднем за час-полтора. У меня на заполнение и прохождение всех операций уходит 15 минут, но кроме этого, нужно еще отправить сканы или фотографии документов, подождать, пока пройдет сверка. В результате тратим больше часа.

А как вы оформляли полис ОСАГО после апрельских нововведений? Делитесь своим опытом в комментариях.