Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика9 июня 2017 9:15

Что бы вы посоветовали Путину?

Таким вопросом наш обозреватель задался в преддверии прямой линии с президентом
Прямая линия с Владимиром Путиным состоится 15 июня в 12 часов по московскому времени. «Комсомольская правда» будет вести трансляцию

Прямая линия с Владимиром Путиным состоится 15 июня в 12 часов по московскому времени. «Комсомольская правда» будет вести трансляцию

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В преддверии прямой линии с президентом наш обозреватель предлагает читателям «Комсомолки» оставлять в комментариях свои предложения и вопросы главе государства. Возможно, что наиболее интересные из них привлекут внимание президентской администрации. Ну а я в свою очередь предложил бы Владимиру Владимировичу осмыслить такой вопрос. В стране у нас остро не достает молодых рабочих на фабриках, заводах, стройках. Молодые желают работать в офисе. По нынешним временам, понятно, никого кнутом на фабрику не загонишь. Тут пряник нужен. Поэтому я предложил бы сделать для молодежи некую трудовую приманку. Если человек до 27 лет трудился по рабочей сетке не менее, скажем, 6 000 часов (примерно 3 года), у этого человека, в отличие от «офисного планктона» должны быть некие особые привилегии. Это может быть прибавка к пенсии. Бесплатный жд-билет раз в году до Сочи. Скидки по коммуналке. Ну и там что еще.

Второе. Я бы привлек в Россию солидные западные агрофирмы с их технологиями. Для начального опыта надо взять отдельную область, например, Кировскую, где ныне пустует полтора миллиона гектаров бывших колхозных земель. Какую-то часть этих земель предложить бесплатно западным агрофирмам лет так на 50. Они дармовщину любят, и наверняка развернут там производство с привлечением наших рабочих рук и с потреблением наших дешевых энергоресурсов. Так появятся дополнительные продукты и, следовательно, будет снижение цен на них.

А невостребованных земель в России немеряно. Особенно на Дальнем Востоке, где японские и корейские агрофирмы также на бесплатных гектарах могли бы производить дешевый и качественный продукт.

Ну а далее я предоставлю поле для предложений читателям «Комсомолки», которым, не сомневаюсь, тоже есть что дельное президенту высказать.

Прямая линия с Владимиром Путиным состоится 15 июня в 12 часов по московскому времени. «Комсомольская правда» будет вести трансляцию.