Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество6 июня 2017 16:00

Как в супружескую спальню привидение пришло

Продолжаем публикацию рассказов от наших читателей о самом невероятном
Читатели поделились с "Комсомолкой" мистическими историями из своей жизни.

Читатели поделились с "Комсомолкой" мистическими историями из своей жизни.

Фото: EAST NEWS

ЗА ДЕРЕВНЕЙ ДЕТИ ПОВСТРЕЧАЛИ ЙЕТИ

Есть в Кировской области одно дремуче-таежное и мистическое место Верхошижемье. С давних времен и по день сегодняшний там встречают снежного человека. Он же леший, он же йети и т.д. Множество очевидцев сказывают о встрече с оным. Сколько уж там ученых перебывало, но поймать или хотя бы сфотографировать чудище не удалось еще никому. Есть мнение, что верхошижемский леший - попросту привидение, а потому изловить его и не удается.

Вот, например, что рассказала мне ответственный секретарь районной газеты «Верховья Шижмы» Нина Уланова.

- Есть у нас место у Красной речки, которое всегда считалось нехорошим. Там никогда не косили траву, не собирали грибы, ягоды, и все обходили его стороной. Неподалеку находилась наша деревня, и однажды мы, ребятня, опаздывая в школу, решили пройти напрямки по тому месту. Было нас четверо, лет от десяти до двенадцати. Стояла теплая майская погода, лес распускался зеленью. И едва мы прошли ту речку, как увидели на опушке леса огромную человеческую фигуру ростом метра под три. Он стоял от нас метрах в пятидесяти с громадными широченными плечами, густо покрыт рыжей шерстью, но самое интересное - он был будто бы на большом экране, то есть он выглядел словно нарисованный на плоскости. Мы, понятно, сильно перепугались и бросились наутек.

НАПУГАЛ ВЛЮБЛЕННЫХ ЛЕШИЙ

А вот письмо из Казахстана

В 1978 году мне было 17 лет. Теплая майская ночь. 23 – 24 часа. Я с парнем гуляла около озера Приютского. Аллейки на озере были молодые, и только на одной аллейке сохранились два старых высоких дерева. Когда мы поравнялись с этими деревьями, мой парень как-то странно оцепенел, а лицо у него исказилось от ужаса. Непроизвольно я тоже посмотрела на эти деревья и от страха чуть не потеряла сознание. Там, между деревьев, с иронической улыбкой стоял огромный человек, которому мы были где-то по пояс. Он смотрел на нас с неподдельным любопытством. Одной рукой незнакомец держал себя за талию, а другой облокотился на ствол дерева. Ночь была лунная, светлая. Поэтому разглядели мы его хорошо. Одежда защитного или стального цвета, свободного покроя, что-то в виде комбинезона. Тогда он мне показался похожим на сказочного джина – по росту и одежде. Естественно, что немного придя в себя от странного зрелища, мы бросились бежать. Хотя по его лицу было видно, что настроен он дружелюбно. И я до сих пор помню его улыбку. Да, когда мы побежали, он не преследовал нас.

После происшедшего я даже днем боялась подходить к этому месту.

Светлана Домнина. Алма-Атинская область. 1998 г.

НЕБЕСНЫЙ ДЕД

Со мной в детстве, примерно лет в 11 – 12, произошел такой случай. Вернее не только со мной, все это, кроме меня, наблюдали еще четверо очевидцев.

В то время мы жили в лесу на кордоне, на берегу озера. Отец работал лесником. Рядом с кордоном была пасека, и там жил пчеловод со своей семьей. Не было у нас ни электричества, ни радио. Поэтому пчеловод часто приходил к нам вечерами, и они заводили с отцом длинные разговоры.

В тот вечер они, как обычно, сидели во дворе и разговаривали. Был какой-то летний месяц, но прохладно. Помню, что мы, дети, были одеты в легкие пальто, а взрослые в пиджаки. Мы с моей старшей сестрой и дочкой пасечника играли у крыльца. Солнышко недавно село, и были легкие сумерки. Вдруг небо над озером засверкало нежно-розовыми лучами света. И прямо над деревом на берегу озера, то есть в метрах 150 от нас, образовалось что-то вроде большого экрана. Сначала на нем показались деревянные ступени. Изображение было очень четким и ясно видно, что доски на ступеньках аккуратно струганные и были они покрыты зеленой ковровой дорожкой с красными полосками. Дорожка уходила с крыльца в сени, которые также четко образовались вслед за крыльцом. А в сенях стала видна дверь, тоже деревянная, и ярко-темная, покрытая позолотой. Всё это наблюдалось примерно с минуту, причем вырисовывалось постепенно. Затем дверь в сенях открылась, из нее вышел на крыльцо невысокий коренастый старик с аккуратной постриженной бородкой. Одет он был в белую до колен рубаху, штаны подвязаны цветным пояском, а на ногах белые портянки и новые лапти. Вышел он на крыльцо, спустился и сел на среднюю ступеньку, ступенек было 3 или 4, руки сложил в замочек на коленях и уставился на нас. Посидел так минут 5, потом, не спеша, встал и тихонько ушел. А еще через пару минут исчезла и вся структура. Но появилось яркое голубое пятно, которое стало тухнуть и вскоре совсем исчезло. Взрослые и мы какое-то время сидели молча, а потом стали бурно обсуждать увиденное и расспрашивать друг друга – кто что видел? А видели все одно и то же.

Помню, мы помчались в дом к маме и бабушке с криком: «Мы сейчас видели старика на небе!». Но они отнеслась к этому скептически.

Когда мне уже исполнилось лет 18, я как-то попыталась напомнить сестре про тот случай. Но что меня поразило, моя сестра совсем не помнила о случившемся тогда над озером. Мама же помнила, что мы в тот вечер кинулись в дом и громко кричали о старике на небе.

Не подумайте, пожалуйста, что я все это выдумала. Это явление с детства и по сей день преследует меня своей необъяснимостью. Прошло уже много лет, но ничего подобного в своей жизни я больше не наблюдала.

Анна. Стерлитамак. 1989 год.

НОЧНОЙ ЧЕЛОВЕК

Это случилось в середине июля. Мы с мужем легли спать и приоткрыли балконную дверь. Где-то часа в 3 мы оба, как по сигналу, проснулись и сели на кровать. В комнате темно, но у нас перед ногами четко просматривается очертание сидящего на полу человека. Мы с мужем не издаем ни звука. Потом муж решил дотронуться до «него» ногой. А я привстала, разглядывая «его». И в этот момент «он» стал уменьшаться и уменьшаться в размерах, а потом и вовсе пропал. Но в то время пока он сидел на полу, у нас на входной двери сантиметрах в 50-ти от пола было яркое свечение – круглое пятно диаметром сантиметров 30. А когда «он» пропал, то и свечение пропало. Муж же видел только отблеск света от пола, а само пятно на двери не видел. Наверное потому, что муж не мог оторвать взгляда от «этого человека».

Мы часто об этом рассказываем родным и знакомым, а они над нами посмеиваются, говорят, что приснилось. Но мы с мужем точно знаем, что все это было наяву.

Е.Л. Трухина. Ленинград. 1990 год.

АВТОР ЖДЕТ ВАШИ ИСТОРИИ

На серию предыдущих публикаций о самом невероятном я получил уже немало всяких любопытных сообщений от читателей. Ваши дивные истории, наверняка, мы в перспективе еще публично осмыслим. А пока, напоминаю, сообщения можно слать как на читательский форум, так и мне лично по адресу: vars@kp.ru

Предыдущие публикации можно прочесть здесь:

Погибший сын рассказал матери, как его убили

Когда люди из себя выходят

Одержимые дьяволом