Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья1 июня 2017 15:11

Можно ли спасти плодовые деревья, сломавшиеся после урагана

Что делать подмосковным дачникам, у которых пострадал участок, рассказывает Андрей Туманов
Если у вас на участке много поломанных ветвей, значит, вы вовремя не избавились от острых развилок

Если у вас на участке много поломанных ветвей, значит, вы вовремя не избавились от острых развилок

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- У меня на даче не сломалось ни одного дерева, - сказал «КП» Андрей Туманов. - А все потому, что я вовремя и правильно делаю обрезку. То есть «парусность» у моих деревьев минимальная, зато хорошо развита корневая система. Если использовать ту же морскую терминологию - они плотно заякорены. Если у вас на участке много поломанных ветвей, значит, вы вовремя не избавились от острых развилок. Это основная беда и городских деревьев, которым не была проведена правильная обрезка. Если видите, что ветка сломалась и буквально висит на коре - сделать уже ничего нельзя, отпиливайте. Часто вижу, что такие ветви пытаются подпереть, примотать, мол приживется. Не приживется. Камбий (особая ткань в ветвях и стволах) высыхает в считанные минуты. Значит, ветка уже никогда не срастется, хотя и может пожить некоторе время в таком виде.

Если же она лишь надломилась, но листья не засыхают, соцветья бодрые, то можно подпереть ветку чем-нибудь. Урожай она даст. Но осенью надломленную ветку все равно придется спилить - нормально цвести и плодоносить она уже не будет.

- Вырванные с корнями деревья не спасти?

- Можно попытаться их посадить снова, если дерево молодое или его очень жаль. Яма должна быть примерно такой же ширины и глубины, как та, из которой его вырвало. Обязательно обрежьте все сломанные ветви. Сделайте ему опоры, которые могли бы поддерживать дерево, пока у него не сформируется якорная корневая система. Хорошо полейте. Понять, прижилось оно или нет, можно будет примерно через 3-4 недели. Сами увидите - если листья начали сохнуть, значит, реанимировать дерево не удалось.

- Выбитые окна в теплицах, пострадавшая рассада... Понятно, что ее не оживить. Не поздно ли сажать новую, учитывая, что в выходные опять обещают похолодания?

- Ничуть не поздно. Конечно, лучше высаживать ее не в открытый грунт, а в парники и теплицы. Посаженную вновь рассаду томатов, баклажанов, огурцов (самых теплолюбивых) «укутайте» укрывным материалом, накинув его на дуги. Тогда похолодание даже свежепосаженной рассаде будет не страшно. Кстати, выбитые стекла в теплицах я затягиваю пленкой или закрываю поликарбонатом. И моя рассада отлично выживает до капитального ремонта.