Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Общество10 мая 2017 10:55

Бессмертный полк собрали во дворе

А еще новосибирцы отведали каши из полевой кухни
Сибиряки с гордостью принесли на праздник штендеры с портретами родных.

Сибиряки с гордостью принесли на праздник штендеры с портретами родных.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

…Играет военный оркестр, мальчишки и девчонки в камуфляже вышагивают под «Плечом к плечу идут российские войска»: ну чем вам не парад Победы? Только праздник накануне 9 Мая прошел не на площади Ленина, а во дворе обычной многоэтажки - дома № 2 по Вокзальной магистрали.

«ПОМОГИТЕ НАЙТИ БРАТА!»

К торжеству жители высотки подготовились основательно: принесли штендеры с портретами своих родных, воевавших в Великой Отечественной войне. Получился свой Бессмертный полк, пусть и небольшой.

- В этом году в первый раз в акции решили поучаствовать: год назад увидели, как все проходило на площади Ленина, сколько сибиряков пришло - очень впечатлило, - поделилась пенсионерка Анна Анпадисовна Сидорова. - Нам есть кем гордиться: моя мама была труженицей тыла, папа вернулся с войны раненым.

Вот только, увы, не все знают о судьбе своих родных: брат пенсионерки Раисы Федоровны Мироновой пропал во время войны без вести. Звали его Михаил Федорович Кузнецов.

- Родился Миша в 1919 году, его призвали в армию в 20 лет из Юрги - оттуда и попал на фронт, - со слезами вспоминает пожилая сибирячка. - Он был под два метра ростом - таких обычно в первую линию во время боев ставили. Но что с ним произошло, до сих пор не знаю. Пока родители и другие братья были живы, пытались найти хоть что-то о нем, но без толку. Была бы благодарна за любую информацию…

Депутат Сергей Сухоруков показал мальчишкам настоящий мастер-класс по сборке автоматов.

Депутат Сергей Сухоруков показал мальчишкам настоящий мастер-класс по сборке автоматов.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

ДЕПУТАТСКАЯ ПОЛЕВАЯ КУХНЯ

Но если с поисками сибиряка жители многоэтажки помочь соседке не могут, зато постараться, чтобы Раиса Федоровна хоть чуть-чуть начала улыбаться, глядя, как ребятишки танцуют и пытаются научиться разбирать автоматы, точно получилось.

- Хочу сказать большое спасибо всем жителям, которые помогли организовать праздник, - не было никого, кто бы отлынивал и не хотел участвовать, - говорит Надежда Смирнова, председатель ТОС «Депутатский». - И конечно, я очень благодарна депутату Совета депутатов города Новосибирска Сергею Сухорукову: он позаботился о том, чтобы на нашем празднике была и каша из полевой кухни, и шарики, которые мы запустили в небо в память о погибших воинах.

Для семьи самого Сергея Владимировича День Победы - особый праздник: многие его родные воевали.

- Двоюродный брат моего дедушки вернулся с фронта Героем Советского Союза - я очень им горжусь, как и всеми своими близкими, прошедшими войну, - не скрывает Сергей Сухоруков.

Однако праздником 9 Мая забота о пожилых людях округа для народного избранника, разумеется, не заканчивается.

- Мы тесно сотрудничаем с районной ветеранской организацией. Люди обращаются ко мне и с бытовыми вопросами, и как к руководителю Дома культуры: вместе с ними организуем различные мероприятия, - рассказывает депутат Сергей Сухоруков.

Одна из главных сложившихся традиций - почитание памяти воинов 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны.

Больше фото с праздника смотрите в нашем фоторепортаже.