Премия Рунета-2020
Новосибирск
-5°
Boom metrics
Экономика28 апреля 2017 21:00

935 миллионов рублей - на благоустройство дворов и новые школы Новосибирска

Новосибирские депутаты отчитались об исполнении наказов избирателей
Как отмечают депутаты, в предущие годы значительно больше средств выделялось на благоустройство дворов.

Как отмечают депутаты, в предущие годы значительно больше средств выделялось на благоустройство дворов.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

16-я сессия Совета депутатов города Новосибирска шестого созыва, пожалуй, была одной из самых важных для народных избранников: ведь именно на ней обсуждались итоги работы за 2016 год. А точнее, то, как выполняются наказы избирателей.

Для начала - немного статистики: на исполнение наказов избирателей в 2015 году было направлено более 400 миллионов рублей, в 2016 году - в два раза больше. А количество выполненных пожеланий новосибирцев и вовсе увеличилось в 5 раз: выделенные средства пошли на благоустройство придомовых территорий, строительство новых школ, которые так необходимы прирастающим новостройками районам, ремонт детских садов.

Однако и этого финансирования, как отмечают депутаты, недостаточно.

- Сравните: в 2011 - 2013 годах на реализацию наказов избирателей тратилось от 1,6 до 1,8 миллиарда рублей ежегодно, - напомнил председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по наказам избирателей Антон Тыртышный. - Выделенные в 2016 году 935 миллионов рублей мы считаем хорошей суммой, но этих средств явно недостаточно.

Из ситуации народные избранники видят один выход - обратиться за поддержкой к правительству Новосибирской области.

- Дефицит городского бюджета составляет 2 миллиарда рублей, а профицит областного, в том числе за счет налогов, основная часть которых приходится на Новосибирск, - 6 миллиардов рублей, - продолжает Антон Тыртышный. - Поэтому я считаю, что город имеет право рассчитывать на такую поддержку.

В ближайшие дни народные избранники напишут соответствующее обращение. Выполнят ли областные власти пожелания депутатов, скоро узнаем.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Добросовестным киоскерам помогут с арендой

Еще один важный вопрос, который депутаты также обсудили на минувшей сессии, - это изменения в Положение о нестационарных объектах на территории города Новосибирска, утвержденные Решением Совета депутатов города Новосибирска от 29.04.2015 № 1336. Коснулись они прежде всего сроков подачи документов для предпринимателей, которые хотят оборудовать киоск или летнее кафе.

Однако на этом законодательная работа народных избранников в этом направлении не закончится.

- Сегодня после окончания срока действия договора аренды предприниматель должен демонтировать объект, а мэрия обязана снова объявить торги. Это никак не согласуется с политикой поддержки малого бизнеса, которую проводят власти, - считает председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству Игорь Салов. - Важным изменением должно стать преимущественное право.

Проще говоря, депутаты будут добиваться того, чтобы добросовестные предприниматели, которые исправно платят налоги и не допускают никаких нарушений, имели возможность пролонгировать договоры аренды. Это будет выгодно как самим бизнесменам, так и новосибирцам, которые хотят покупать качественный товар.