Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
Интересное7 апреля 2017 14:00

Благовещение в Воронеже: волонтеры спасают птиц, замученных ради красивого обычая

Горожане охотно покупают птах на улицах, а после отпускают их... Увы, не в вольную жизнь, а в объятия смерти
Птичка, которую выпустили на волю слишком поздно

Птичка, которую выпустили на волю слишком поздно

На календаре 7 апреля, а это значит, что православные отмечают Благовещение. День выдался солнечный, верующие потянулись в храмы. Первое весеннее тепло и близость Пасхи - от всего этого светло на душе. Но есть одна давняя традиция, из-за которой защитники природы не очень любят этот исполненный высокого смысла праздник - Благовещение. Речь про обычай выпускать птиц из клеток в людных местах - на площадях и возле церквей. Мы уже писали, что 1 апреля волонтеры воронежского Центра помощи диким животным провели акцию противодействия этой традиции: ребята раздавали листовки, разъясняющие, почему не стоит следовать ей, покупая у браконьеров "живой товар". Сегодня, в этот праздничный день, специалисты центра дежурят у Покровской церкви, где собралось немало желающих заработать на продаже птиц, и спасают пернатых, пострадавших от грубого и неумелого обращения.

"Ребенок сжал в руке птицу и переломал ей кости"

Поясним, что специалисты с подбирают с земли тех, кого уже выпустили, но кто не в силах взлететь. Цель - выходить и спасти жизнь.

- У нас на глазах ребенок случайно сжал птицу в ладони и, похоже, сломал ей ребра. Изо рта у нее пошла кровь, она быстро умерла, - рассказывает Анита Дикая, волонтер центра. - Еще нескольких нам также не удалось спасти. В основном, умирают они от обезвоживания или истощения. Еще три, хотя и живы, но в тяжелом состоянии. Всего же мы подобрали около 15 или 20 особей. Есть среди них такие, у кого повреждено оперение. Если им не помочь, они не выживут самостоятельно, поскольку не могут взлететь.

Птица со сломанными ребрами

Птица со сломанными ребрами

Волонтеры в числе четырех человек работают, вооружившись сачком. По словам Аниты, здесь, у Покровской церкви, можно наблюдать такой ассортимент: зеленушки, овсянки, щеглы, свиристели, дрозды, рябинники, снегири, зяблики, вьюрки, лазоревки. Цена жизни беззащитной твари - около ста рублей. Только выпуск утки обойдется вам достаточно дорого - полторы тысячи рублей.

В чем именно заключается вред для выпускаемых птиц?

Безусловно, это выглядит красиво: белый голубь или яркая свиристель взмывает из раскрытых ладоней в голубое ясно небо. Но как чувствуют себя сами птахи? Люди, которые сначала отлавливают, а затем продают диких птичек, часто содержат их в тесных клетках, без должного ухода. Все это часто приводит к летальному исходу. Даже если животному не причинили никаких увечий, оно может не пережить нескольких суток страха. Для существа, не знавшего неволи и прикосновения человеческих рук, ситуация оборачивается огромным стрессом. Насколько сильно билось бы ваше сердце, если бы вас похитили, затолкав в салон машины, и накинули на голову мешок из непрозрачной ткани?

У браконьеров есть жестокие схемы, позволяющие больше заработать. Если особь редкая, ей могут подрезать крылья, чтобы продать ее разным людям несколько раз подряд: с подрезанным оперением маленький пленник не сможет далеко улететь. Продавец подбирает свой "товар" с земли и продает уже другим людям.

Фото волонтеров

Фото волонтеров

Законно ли это?

Как пояснили в пресс-службе полиции, оштрафовать поклонников такого вида заработка можно за незаконную торговлю. Штраф для граждан составляет от 2 до 3 тысяч рублей.

Наш источник в Росприроднадзоре сообщает, что ловля певчих птиц попадает под административную статью "Нарушение правил пользования природными объектами". Для физических лиц, у которых нет разрешения на ловлю от Департамента природных ресурсов, предусмотрен штраф от 500 до 1000 рублей. Правда, привлечь к ответственности человека могут, только если "поймают за руку" не за продажей, а собственно за охотой.

Если птица занесена в Красную книгу, то за ее поимку может наступить уголовная ответственность. Это статья 258 УК РФ "Незаконная охота". Ее санкция предполагает "штраф до двухсот тысяч рублей или в размере зарплаты за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работами на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев".

Волонтеры отпаивают птицу с обезвоживанием разведенной в воде глюкозой

Волонтеры отпаивают птицу с обезвоживанием разведенной в воде глюкозой

В старину люди выпускали птиц, которых спасали от смерти зимой

На месте волонтеры стараются обращаться к горожанам, покупающим птичек, с просьбами не следовать жестокой традиции. Удивительно, но находятся люди, которые заявляют зоозащитникам, будто те "портят православный праздник". Но имеет ли этот обычай прямое отношение к вере? На наш вопрос отметил представитель Воронежской епархии, священнослужитель РПЦ Николай Серпухов:

- Вот в чем суть проблемы. Понимаете ли вы, как зимы бывали раньше на Руси? Люди милосердные подбирали в лесах, огородах, полях полумертвых, замерзших птичек, приносили их к себе в хату и отогревали, откармливали, отпаивали. А когда приходила весна и птички набирались жизненной силы, их отпускали. Что жестокого в этой традиции? Об этом даже писал любимый всеми классик Александр Сергеевич Пушкин в стихотворении "На волю птичку отпускаю". Но речь идет о взятых себе на попечение милосердными христианами птахах, а не о тех, которых обманом заманили в сети люди, жаждущие дивидендов. Многие добрые традиции старой Руси не всегда могут быть осуществлены так, как они замышлялись. Мы не можем во всем поступать так, как наши предки, потому что сама жизнь изменилась. В Благовещенском кафедральном соборе митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в присутствии гостей праздника и множества верующих выпускает в небо белоснежных домашних голубей, которые символизируют не только несчастных птичек, сохраненных людьми в лютую зиму, но главное - действие Святого Духа Божьего, который в Благовещение Пресвятой Богородицы сошел на Святую Деву Марию, благодаря чему и совершилось воплощение на земле Сына Божия. Поэтому воспаривший из рук архипастыря в небо белоснежный голубь являются символическим изображением православного понимания праздника Благовещения как принятия человечеством ниспосылаемого Отцом небесным Сына Божия.