Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Политика5 апреля 2017 16:49

Сестру погибшего в Чечне бойца позвали в армию после письма генералу Росгвардии

Алена Гурат будет служить недалеко от дома - в Омской области, но сначала ей предстоит пройти медкомиссию [фото]
Алену Гурат призвали на военную службу в одну из воинских частей Омского гарнизона.

Алену Гурат призвали на военную службу в одну из воинских частей Омского гарнизона.

Фото: Виктория МИНАЕВА

Две недели назад сибирчка Алена Гурат потеряла единственного брата: Дмитрий был убит во время атаки боевиков на военную базу в станице Наурской Чеченской Республики. Тогда погибли шесть бойцов Росгвардии. Героями их назвали уже посмертно. В Омской области у Дмитрия остались мама и младшая сестра Алена. Девушка год назад окончила институт, изучала таможенное дело. Но после трагедии в семье заявила: «Буду работать не по специальности, пойду по стопам брата». Чтобы попасть в контрактники, Алена написала письмо генералу Росгвардии: «Место населенного пункта роли не имеет. Я очень надеюсь на Ваше участие в моей дальнейшей судьбе»... При этом «Комсомольской правде» - Новосибирск» призналась: мама после гибели Димы сильно болеет. Идеальное место службы - это все-таки Омская область: там - в селе Елизаветинка - находится родной дом.

На письмо 23-летней сибирячки первым отреагировал советник директора Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ Александр Хинштейн.

- Поступок, достойный уважения. Уверен, наше руководство со всей внимательностью отнесется к просьбе девушки, - написал Хинштейн в Твиттере, увидев обращение Алены на сайте «КП».

Заставка на телефоне сестры бойца, погибшего при налете боевиков на военный городок в Чечне.

Заставка на телефоне сестры бойца, погибшего при налете боевиков на военный городок в Чечне.

Фото: Виктория МИНАЕВА

Затем последовала реакция от Виктора Стригунова, командующего Сибирским округом войск Национальной гвардии РФ. Через своих подчиненных он передал «Комсомолке», что Алену возьмут на военную службу, свяжутся с ней уже в четверг, 6 апреля. И будет девушка охранять родину в одной из воинских частей Омского гарнизона. Как и хотела сестра героя.

- Войска Национальной гвардии всегда стремятся оказать помощь тем, кто оказался в беде, а тем более тем, чьи близкие своим мужеством и героизмом, ценой собственной жизни доказали готовность защищать интересы общества и государства в борьбе с терроризмом и экстремизмом, - заявили «КП» в Сибирском округе войск Нацгвардии.

В какой должности будет служить девушка, покажет медкомиссия, которую Алена пройдет, как и все новобранцы.

Письмо девушке главнокомандующему Росгвардии.

Письмо девушке главнокомандующему Росгвардии.

Фото: Виктория МИНАЕВА