Премия Рунета-2020
Крым
+21°
Boom metrics
Здоровое долголетие15 февраля 2017 16:35

Крымский пенсионер недоедал, чтобы выдать два новых рекорда России

75-летний Владимир Трофимец удивил «зависанием» олимпийского уровня [фото, видео]
Крымчанин идет на рекорды.

Крымчанин идет на рекорды.

Во даёт! Бывший электрик «навел шороха» в спортивных кругах. Пенсионер Владимир Трофимец, энергичный житель поселка Октябрьское Красногвардейского района, за считанные секунды выдал два спортивных рекорда, став лучшим в России в своей возрастной группе.

Даже молодые гимнасты не всегда справляются с такими сложнейшими упражнениями, на которые хватило сил у крымчанина.

- Нормативы были установлены в силовом горизонтальном висе на кольцах и переднем висе на турнике, - пояснила «Комсомолке» заведующая сектором по делам молодежи и спорта администрации Красногвардейского района Аксиния Доровская. - Я стояла с секундомером и зафиксировала в первом упражнении результат 10,47 секунды, а во втором - 13,4 секунды. Это лучший показатель в России в такой возрастной категории, но Владимир Петрович на этом не намерен останавливаться.

Дедуля-рекордсмен

Еще при Украине в 2013 году Трофимец вошел в национальный реестр рекордов, зафиксировав горизонтальный вис на кольцах в 4,46 секунды.

Влладимиру - 27 лет. Красавец в молодости! Фото: личный архив

Влладимиру - 27 лет. Красавец в молодости! Фото: личный архив

А год спустя имя дедули-рекордсмена уже вписано в книгу рекордов России. В ноябре 2014-го при исполнении горизонтального виса он продержался на турнике рекордные для своего возраста 8 секунд (воркаут, старше 60 лет).

И никто его до сих пор не переплюнул!

В 2014-ом вошел в Книгу рекордов России. Фото: личный архив

В 2014-ом вошел в Книгу рекордов России. Фото: личный архив

А сейчас дед Владимир захотел превзойти свои собственные результаты. И ему удалось! Он тут же захотел зафиксировать свои новые достижения в книге. Для этого достаточно заполнить анкету на сайте knigarekordovrossii.ru, указав название рекорда, его числовые параметры и единицы измерения, вписать свои данные и дату установления. После чего можно воспользоваться двумя вариантами: либо пригласить представителя Книги рекордов России, либо собрать доказательную базу - фото и видео - и отправить к ним в редакцию.

Владимиру Петровичу пока отказали - его плохо, как оказалось, отсняли на видео. Но он хочет повторить свой успех, чтобы непременно в эту книгу снова попасть - с уже с новыми, более блестящими результатами.

Бьет рекорды! Фото: скрин с видео

Бьет рекорды! Фото: скрин с видео

Кстати, для сравнения, в этом направлении (воркаут, передний вис) самым молодым рекордсменом значится Залимхан Камбалов из Дубны Московской области, который продержался 33 секунды, на момент установления рекорда ему было 22 года ( в 2013 установил).

42 года не завтракал

Пожилой подтянутый крымчанин не относится к числу «рекордсменов на раз».

Владимир Петрович Трофимец, бывший электрик, на восьмом десятке имеет такую форму, которой позавидует любой 30-летний мужчина. А бодр и крепок пенсионер потому, что с малых лет приучил себя к ежедневным физическим нагрузкам.

- Сколько себя помню - столько и тренируюсь. В 6 лет я подтягивался 16 раз, а к 18 годам уже стал мастером спорта по гимнастике, - рассказывает рекордсмен.

За накачанными плечами бывшего киевлянина - военное училище, масса уровневых соревнований, открытие ряда атлетических клубов на Украине и тренерская работа - ему даже военных приводили для подготовки перед отправкой в Афган.

Он вырастил не одно поколение спортсменов и всегда на личном примере показывал молодым, что физподготовка улучшает жизнь.

Владимир Трофимец спорт превратил в привычку. Как и раньше, каждое утро он начинает на перекладине. На силовые выкрутасы и подтягивания у пенсионера уходят два часа, причем - в интенсивном темпе. Так что утренние 25 подтягиваний для него - вместо опрокинутой чашечки ароматного кофе.

Говорит, что как раз физические нагрузки ему компенсируют отсутствие завтрака.

- Вот уже 42 года я не завтракал, - признается с улыбкой гимнаст-пенсионер. – Подсчитал, что не съел за это время 10 тонн продуктов и сэкономил больше двух миллионов рублей. Кушаю все, но мало, зато чувствую себя бодрячком! Мой постоянный вес при росте 164 см составляет 64 кг, а возрастные показатели организма как у 35-летнего. Спорт и недоедание дают омолаживающий эффект.

Здоровый образ жизни - вот стиль жизни пенсионера. И рекорды к этому лишь прилагаются.

- Мне бы получше размяться перед выступлением, знаю, что смог бы и 20 секунд на перекладине продержаться. В апреле попробую улучшить свой результат. А еще сделаю на кольцах «крест» и горизонтальный упор, а сколько секунд продержусь - покажет время, - добавляет уникальный житель полуострова.

Здоровый образ жизни - вот стиль жизни пенсионера.

Здоровый образ жизни - вот стиль жизни пенсионера.

Фото: Надежда САВЧЕНКО

КСТАТИ

Он еще и играет!

Владимир Петрович играет на скрипке, гитаре, губной гармошке и мандолине. Любовь к музыке с молоком матери-цыганки ему привита. И вот тут-то он может снова удивить страну. В его руках мандолина, а играет он на ней как на гитаре. А сыграть на мандолине ту же «Цыганочку» в гитарном строе пока получается только у Трофимца, который, кстати, еще и руководил музыкальным коллективом в Саках. Электрик, спортсмен, музыкант... Парень, в общем, не промах! Три раза был женат. Трое детей, 5 внуков, 2 правнука.

Закончил музыкальную школу по классу скрипки. На других инструментах научился играть сам.

Закончил музыкальную школу по классу скрипки. На других инструментах научился играть сам.

Фото: Надежда САВЧЕНКО