Премия Рунета-2020
Новосибирск
+8°
Boom metrics
Общество2 февраля 2017 21:00

В России и за рубежом «Тотальный диктант - 2017» напишут 8 апреля

Организаторы международной акции грамотности в этом году решили провести ее в начале апреля
Желающих написать Тотальный диктант с каждым годом становится все больше и больше.

Желающих написать Тотальный диктант с каждым годом становится все больше и больше.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Чисто новосибирское изобретение, давно и прочно шагнувшее в народ и ставшее популярным, - кампания по проверке грамотности «Тотальный диктант» - в этом году пройдет в российских городах и весях 8 апреля. 2 февраля в Новосибирске началась конференция Тотального диктанта, в которой приняли участие свыше 200 организаторов проекта. Организаторы рассказывали о своем опыте, принимали участие в мастер-классах, а также обсуждали результаты прошлогодней кампании.

- Тотальный диктант оправдывает свое название, развиваясь как общественный проект, география которого впечатляет: в нем участвуют представители из 734 городов в 69 странах, - рассказала «Комсомольской правде» - Новосибирск» руководитель проекта Ольга Ребковец.

И немного истории. Тотальный диктант проходит с 2005 года, с каждым годом увеличивая количество участников, площадок и стран, где проходит акция. Грамотность проверяли не только на суше, но и под водой, в воздухе и даже в космосе! Каждый год тексты к нему пишут разные известные российские авторы. Кто в этом году станет «главным диктатором», организаторы пока не сказали – интрига будет раскрыта 1 марта.