Премия Рунета-2020
Новосибирск
+13°
Boom metrics
Общество1 февраля 2017 12:00

В Новосибирске, чтобы записать детей в первый класс, родители сутки стояли в очереди

Среднюю школу № 199 толпа брала штурмом. Взрослые ссорились и хитрили, а директор признавался: «Все понимаю, но мест всем не хватит...» [фото, видео, аудио]
Среднюю школу № 199 толпа брала штурмом.

Среднюю школу № 199 толпа брала штурмом.

- Восьмой!

- Огнев, - выкрикивает девушка, выпуская вместе с этими словами пар изо рта. На улице под минус 20.

- Девятый!

- Галактионов, - еле-еле слышится полусонный голос в толпе.

Кто-то решил развеять напряжение шуткой:

- Тысяча рублей за место!

Каждые два часа под светом фонаря на ступеньках школы № 199 шла такая перекличка. Весь вечер, всю ночь, весь день... Народу - сотни человек. Все они - родители будущих первоклассников.

НОЧНАЯ ПЕРЕКЛИЧКА

Для тех, кто не в курсе: 1 февраля по всей стране началась запись ребятишек в школы. В Новосибирске в новых жилмассивах возник ажиотаж. Так, на МЖК, где куча новостроек и живет в основном молодежь (квартиры - одни из самых дешевых в городе. - Прим. авт.), всего три школы. Лучшей считается № 199. Вот ее-то и брали штурмом.

- Наш дом прямо рядом со школой. Я знала, что будет очередь, но чтобы такая! Запись началась еще 31 января, о ней я узнала случайно: одна из мам сказала. Мы с мужем пришли к школе где-то в 15.30 и стали 60-ми по списку - его составляли родители прямо в холле, потому что внутрь здания не пускали, - рассказала «Комсомольской правде» Олеся (фамилия женщины есть в редакции). - И с того времени началось наше дежурство: все опасались, что будет несколько списков. Договорились, что каждый час, максимум два, приезжаем, смотрим, все ли в порядке. В 22.00 была первая перекличка, на который объявили, что каждые два часа надо приходить и выкрикивать свою фамилию, когда называют твой номер. То есть через каждые два часа мы приходили домой, ложились спать, ставя будильник, потом по его звонку подрывались и снова бежали в школу. Хорошо, что рядом живем. Те люди, что подальше живут, ночевали в машинах с термосами, тепло одетые.

Ближе к полуночи в школу, которую обступили сотни родителей, приехал директор. Выступил перед толпой.

- Сказал, что ситуацию понимает, но помочь ничем не может. Что школа может записать максимум 150 первоклассников, тогда как в нашей очереди было 230 - 250 человек! На ночь директор распорядился оставить школу открытой, чтобы родители с ребятишками могли заходить внутрь и греться. А мамочки были с детьми. Моя подруга, например, забрала ребенка из садика и стояла с ним в очереди, потому что его дома не с кем было оставить. Мы потом пошли на хитрость, решили ее выручить, просто выкрикивая за нее фамилию, - признается Олеся.

В школу №199 в Новосибирске выстроилась очередь из 250 человек.

В школу №199 в Новосибирске выстроилась очередь из 250 человек.

СТО ДЕТЕЙ ОСТАЛИСЬ ЗА БОРТОМ

Тех, кто на перекличке не отзывался, переносили в хвост очереди. И такие, у кого не хватило сил дождаться рассвета, тоже были.

- В шесть утра пришли люди, которые ночью не ходили и не отмечались. И естественно, была ругань, - вспоминает мама будущей первоклассницы.

В 9 часов утра 1 февраля взрослых наконец-то начали пускать в школьный кабинет на запись. Но очередь шла так медленно, что уставшие, неспавшие, замерзшие люди начали возмущаться.

- За два часа записи прошло меньше 20 человек - и это из 200. Конечно, снова началось возмущение. Тогда документы стала принимать не одна женщина, а две. Моя очередь подошла к обеду. Слава богу! Нас поздравили, сказали: «Вы приняты!» Такое облегчение!.. - говорит Олеся. - В соседних школах на МЖК тоже были очереди, но не такие гигантские, просто 199-я считается самой сильной, вот и пользуется такой популярностью...

Мама будущей школьницы признается, что сначала подумывала отдать дочку в другую школу, более крутую, и возить ее туда на машине.

- Но мы подумали, что надо будет тогда вставать в такую рань. Каждое утро, выбираясь из жилмассива в центр города, мы стоим в жутких пробках. Поэтому решили, что лучше, если ребенок не будет опаздывать на уроки и будет высыпаться.

«ХОТЕЛИ ОПЫТНОГО УЧИТЕЛЯ»

Очереди в школы занимали не только покупатели новостроек. Например, в Краснообске лицей № 13 родители обступили еще до рассвета. В этом лицее будет пять первых классов, но прошла информация, что только в двух - опытные учителя.

- В остальных классах преподаватели или только окончили вуз, или приезжие, а мы хотим проверенного, опытного человека, а не неизвестного, - поделилась с «Комсомолкой» Наталья. - Я пришла в 4.40 утра и была пятой в очереди. Другие мамочки пришли в районе 4 часов утра, и только один папа заявил, что дежурил всю ночь, спал в машине. Всего к утру образовалась очередь - около 60 человек.

Попасть к хорошему преподавателю начальных классов хотели и родители, отдающие детей в среднюю образовательную школу № 17.

- По СанПиН в классе должно быть не больше 25 детей, но из-за демографического всплеска мы в прошлом году набрали 32 человек, - ответили на вопрос «КП» в школе. - В этом году мы по-прежнему формируем три первых класса. Желающих много. Всех, кто по прописке прикреплен к нашей школе, - возьмем, никому не откажем, а вот остальных...

Остальные (те, кто не прикреплен к учебному заведению по месту жительства) придут записываться 1 июля, и для них в этой школе уже мест не будет.

- Мы не можем сделать еще один первый класс, как бы ни хотели у нас учиться. Во-первых, нет лишних преподавателей, во-вторых, не позволяет здание, - поясняют там. - Наверное, в этом году впервые будем отказывать некоторым желающим.

Родители детей были вынуждены всю ночь стоять на морозе, чтобы записать ребенка в первый класс.

Родители детей были вынуждены всю ночь стоять на морозе, чтобы записать ребенка в первый класс.

КОММЕНТАРИЙ МЭРИИ

"Построим 15 новых школ!"

Артем Роговский, пресс-секретарь мэра Анатолия Локтя:

- Одну важную задачу нам уже удалось решить: все дети от 3 до 7 лет обеспечены местами в детских садах, а мы помним, как остро в прошлые годы стояла эта проблема. За последние 2,5 года мы построили 26 садов, и теперь никаких вопросов не возникает. Сейчас Анатолий Локоть ставит перед своей командой более сложную задачу: строить новые и реконструировать имеющиеся школы. На примере Плющихинского жилмассива мы видим, как отстает социальная инфраструктура от высоких темпов жилищного строительства. В 2016 году наш город, кстати, один из немногих в России, вошел в федеральную программу, в соответствии с которой началось строительство школ. Программа рассчитана на период до 2025 года, и она уже позволила нам построить современную школу на 550 человек в микрорайоне Горский. Идет также процесс реконструкции 155-й школы на Ключ-Камышенском плато. Уникальность этой реконструкции в том, что учебный процесс не прекращается. В этом году мы откроем новый корпус 155-й школы на 750 мест, а пока ребятишки обучаются там чуть ли не в три смены, но будут учиться в одну, как и положено. В 2017 году также появится школа в микрорайоне Березовое на 550 мест, еще начали строительство самой крупной школы в микрорайоне Чистая Слобода - учебное заведение рассчитано на 1100 детей. В целом же по федеральной программе мы построим 15 новых образовательных учреждений. В фокусе нашего внимания и ситуация на Плющихинском микрорайоне: в 2017 году заложено 5 миллионов рублей на проектирование школы на улице В. Потылицына, так что среднее общеобразовательное учреждение появится и здесь.

СКАЗАНО

"Надо параллельно с домами строить поликлиники и школы!"

Сергей Семенов, член общественного совета при министерстве образования Новосибирской области:

- Это проблема застроенных территорий, у нас строят дома и часто не понятно, на какие средства будут строить школы, поликлиники, сады. В Новосибирске есть и положительный пример. Так, на Родниках параллельно с жилыми комплексами строились учреждения социально-бытового назначения. А вот на МЖК ситуация получилась наоборот: дома построены, а социальных объектов не хватает.

КСТАТИ

Проблему решат дополнительными классами

Начальник управления образовательной политики и обеспечения образовательного процесса мэрии Елена Кащенко во время брифинга со СМИ заявила, что мест в школах хватит всем детям:

- Часть школ, когда увидела поток родителей, желающих попасть к ним, решила увеличить число первых классов, то есть, если изначально школа планировала открыть пять первых классов, то увидев количество детей и заявлений, которое уже на обеденное время было в учреждении, они поняли, что надо открывать дополнительные классы.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Дети не попали в новую школу из-за отмены второй смены

38 кабинетов с компьютерами и интерактивными досками, библиотека, крутой спортивный зал. На партах еще никто не вывел ручкой: «Место для сна». Все новенькое и привлекательное. Школа № 212 открылась в микрорайоне Горский в этом году. Обошлась федеральному, областному и городскому бюджетам в 416 миллионов рублей. Власти говорили, что она сможет наконец-то решить проблему с переполненными классами в густонаселенном Ленинском районе. И вот 1 февраля началась запись самых маленьких учеников. Родители первоклашек, прикрепленных к школе по прописке, пришли, как им и говорили, к 15.00. А им в ответ:

- Вашего ребенка мы хотели бы взять, но не можем. В первые классы набираем всего 50 человек.

Иван Реморов в 212-ю школу отдает свою дочку. Говорит, что ему повезло: он заскочил в школу в девятом часу утра и, можно сказать, запрыгнул в последний вагон. В школе уже стояли родители-очередники. Реморов стал 42-м по счету.

Загвоздка оказалась в федеральном финансировании строительства этой школы.

- Моя старшая дочка учится в соседней, 210-й школе. По вместимости она такая же, но там по 5 классов на параллели, и дети учатся в две смены, - объясняет Реморов. - А здесь получается всего 2 класса, и второй смены нет, и ее категорически не должно быть. Потому что есть требование федералов избавиться от нее и сделать так, чтобы все дети учились с утра - собственно, на это и выделялись деньги. В итоге новая школа не имеет права нарушить закон - ввести вторую смену и перенаселить классы - и может взять только 50 первоклашек. А остальные дети, которые также по прописке прикреплены к этому учебному заведению, должны будут искать другие школы...

КОНКРЕТНО

Полный список распределения мест в школах Новосибирска в 2017 году читайте здесь.