Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Происшествия27 декабря 2016 13:03

Перед роковым рейсом помощник командира Ту-154 отправил супруге SMS, в котором попросил ее не волноваться

Александр Ровенский летал на злополучном борту уже 6 лет
Алеся и Саша прожили вместе 10 лет. Судьба разлучила их за две минуты. Фото: соцсети

Алеся и Саша прожили вместе 10 лет. Судьба разлучила их за две минуты. Фото: соцсети

Когда Ту-154 резко потерял высоту и рухнул в холодные воды Черного моря всего через две минуты после взлета, супруга помощника командира лайнера Александра Ровенского еще крепко спала. Мирно посапывали в кроватках и две дочурки летчика – Диана и Яночка. Они всегда ждали папу с нетерпением. Да и сам он считал минуты до окончания рейса, чтобы поскорее вернуться домой и прижать к себе крох.

- Страшную новость мне сообщил отец, - рассказала «Комсомолке» супруга пилота Алеся Ровенская. – Разбудил и сказал про трагедию. По новостям о ней уже вовсю трубили…

В последующие несколько часов мобильник женщины буквально разрывался. Звонили знакомые, родные, друзья, друзья друзей…

- Последний раз виделись с Сашей в субботу вечером, - вспоминает Алеся. – Попрощались как обычно. Сказали друг другу «Счастливо». Поцеловались. И все. Он только перед самым полетом всегда отправлял мне SMS, чтобы не волновалась, успокаивал, мол, все будет хорошо.

Своего папу Диана и маленькая Яночка всегда ждали с нетерпением. Фото: соцсети

Своего папу Диана и маленькая Яночка всегда ждали с нетерпением. Фото: соцсети

Так было и на этот раз. Сообщение жене Александр написал, находясь в кабине самолета на аэродроме Чкаловский.

- Саша безумно любил свою работу, небо было его стихией, - срывающимся голосом говорит Алеся. – На разбившемся борту он работал последние шесть лет. В машине разбирался отлично. Знал все модификации Ту-154, имел все допуски… Да и весь экипаж состоял из профессионалов высочайшего класса.

Со своим же будущим мужем Алеся познакомилась в детстве – их родители дружили семьями. И у нее и у Саши отцы – военные летчики.

За те десять лет, которые молодым людям подарила судьба, они пережили многое. Но смогли сохранить крепкое чувство несмотря ни на что.

Александр знал "тушку" как свои пять пальцев. Фото: соцсети

Александр знал "тушку" как свои пять пальцев. Фото: соцсети

- Нашей старшей - Диане – второго февраля исполнится шесть лет, - каким-то отрешенным голосом добавляет женщина. - Хотели собраться все вместе, отпраздновать это событие. А у Яночки день рождения 24 марта. Ей два годика будет… За своим мужем я была как за каменной стеной. Он был добрым и жизнерадостным человеком. Таким он навсегда и останется в моей памяти.

ДОСЬЕ "КП"

Летчик родился на Кубани в 1983 году. Однако уже через три года его семья уехала из Краснодарского края. Жил в Щелково-3, что находится в Московской области.

В 2006 году окончил Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков. Военный летчик второго класса. В общей сложности в небе он провел более двух тысяч часов.

После выпуска проходил службу в частях транспортной авиации ВВС ВС России. Кроме того, он был в качестве помощника командира корабля Ту-154Б-2 ап(ОН) 8 ад(ОН) АБ «Чкаловская».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мама погибшего в авиакатастрофе журналиста: Когда показали фото сына, земля ушла из-под ног

- Сын не говорил о своей командировке в Сирию, то, что Жени больше нет, я узнала случайно. Включила утром телевизор, как раз новости шли, а там на весь экран фотографию моего Женьки показывают, - плачет мама погибшего журналиста НТВ Евгения Толстова Людмила Ивановна. Женщина приехала в Сочи из Москвы вместе с женой своего сына Ольгой. Хотя родственников погибших просили оставаться в столице, она не могла не примчаться в город, в котором погиб ее сын (читайте далее)

Очевидец крушения Ту-154: Самолет стал быстро и странно снижаться, как будто его сажали на воду

Очевидец отметил странное положение лайнера в пространстве. По его словам Ту-154 шел на небольшой скорости с неестественно задранным вверх носом. Пограничник сравнил положение самолета в этот момент с мотоциклом, поставленным его водителем на заднее колесо. Когда самолет ударился о воду, хвост отвалился и быстро затонул (читайте далее)