Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Туризм8 ноября 2016 21:00

Россиянка променяла квартиру в столице на яхту в Хорватии

Бросив карьеру и продав имущество, она стала, если можно так сказать, яхтсвумен
Эта женщина всего добилась сама: образование, карьера, квартира, машина, мотоцикл, а теперь еще и яхта!

Эта женщина всего добилась сама: образование, карьера, квартира, машина, мотоцикл, а теперь еще и яхта!

Фото: из личного архива

...Сейчас Марии 33 года, она давно взяла себе псевдоним «с градусом» - Мартини, хотя если про «выпить и закусить» - это явно не к ней. Легка на подъем, уважает риск и не привыкла плыть по течению. У Марии не жизнь, а настоящий приключенческий роман. В Сети Мария Мартини стала в каком-то смысле знаменитой после того, как известный яхтсмен Евгений Шкаруба опубликовал на своей странице в Фейсбуке сообщение о том, что Мартини ищет партнера для путешествия и жизни на яхте.

- К утру в моем мессенджере было под 100 сообщений. У меня появилось множество друзей, которые надавали кучу полезных советов, адресов и телефонов, - говорит Мария.

Своей историей смелая девушка поделилась с читателями «Комсомолки».

«МАМА ЧИНОВНИК И ПАПА ВОЕННЫЙ МОИХ УВЛЕЧЕНИЙ НЕ РАЗДЕЛЯЛИ»

- ...Я родилась 8 февраля 1983 года в Ставрополе. Все детство до школы я проводила вместе с двоюродными сестрами - родители работали и отводили нас каждый день к дедушке с бабушкой. Дедушка - настоящий мужчина, был моим идеалом. Он умел делать абсолютно все и всю жизнь гонял на мотоцикле. Еще до войны участвовал в гонках. Когда мне было 10 лет, он первый раз посадил меня за руль. Он же научил меня рисовать. В те же 10 лет я первый раз услышала Scorpions и заболела рок-музыкой.

Мама чиновник и папа военный моих увлечений не разделяли. Помню, как мне сказали, что скоро я повзрослею и перестану слушать этот ужасный «шум» - так они называли группу Metallica. Про мотоцикл я уж и не говорю. С первого класса школы меня гоняли как сидорову козу и ругали за каждую четверку. Пришлось стать круглой отличницей. Учеба давалась легко. В свободное время я рисовала и писала тексты песен для местных рок-бендов, иногда с ними репетировала.

«МЕЧТАЛА О ПОЛИЦИИ»

- С седьмого класса я начала готовиться к поступлению в юридический колледж при милиции, пришлось подружиться со спортом. Год посещала секцию рукопашного боя, получила второй разряд, а в 2000 году защитила красный юридический диплом. В том же году у меня появился первый парень. Он был татуировщиком и солистом в одном рок-бенде. А самое главное, у него был мотоцикл! В то же время у меня появилась первая татуировка. В Ставрополе я поступила в университет на юрфак. Когда оканчивала первый курс, перевелась в Российскую правовую академию Минюста в Москве.

Родители не хотели отпускать, но я уперлась и уехала. Это была первая серьезная перемена в моей жизни. Мой первый самостоятельный шаг.

АКАДЕМИЯ С КРАСНЫМ ДИПЛОМОМ...

- В столице я училась и подрабатывала, было тяжело, но академию окончила с красным дипломом. Сменила несколько мест работы, в результате попала в рекламное агентство, которое позже расширилось, и я возглавила юридический отдел. Клубы не люблю, мне по душе рок, блюз, джаз, любила ездить по вечерам на Воробьевы горы и смотреть на мотоциклы, слушать концерты живой музыки на Покровке. Так я попала в мототусовку, в 2011 году купила свой первый мотоцикл Kawasaki. Через год у меня уже был Harley. Вместе с другом за 10 лет объехала на байке всю Россию, Украину, Белоруссию, Молдову, исколесила Европу, была в Черногории, Турции, Египте, Азии, на Кубе. У меня много друзей в разных странах. При этом работу я не бросила - на суды приходила в рваных джинсах и со шлемом в руках, оппонентов разбивала в пух и прах, мой шеф меня во всем поддерживал. Вскоре я купила квартиру, сама сделала в ней ремонт. В одной из комнат обустроила тату-студию и научилась делать рисунки на коже.

Новый дом Марии Мартини.

Новый дом Марии Мартини.

Фото: из личного архива

«ТЕПЕРЬ ТЫ СО МНОЙ!»

- В 2014 году все было отлично: выскооплачиваемая работа, квартира, хобби, кабриолет, друзья, мотоцикл. ЕГО я встретила на байк-шоу. Огромный, высокий… Он подошел, взял меня за плечо и сказал: «Теперь ты со мной». Я первый раз в жизни влюбилась. С первого взгляда... Конечно, он был мотоциклистом. Он первый уехал в Черногорию, получил там права капитана на яхту. Во время нашего путешествия по Европе неделю мы ходили под парусом. Тогда я и заболела морем. Мы были там, куда не добраться на байке. Вернувшись в Москву, мой мужчина признался: всегда хотел жить на яхте и путешествовать и сейчас вместе со мной он к этому готов.

Денег у него не было, я продала часть имущества, купила в Хорватии парусную яхту. Может, и поступила легкомысленно, но тогда этого не замечала. Поскольку я безумно его любила и ждала два года, когда он наконец-то будет только со мной, так как в его жизни была другая женщина, я подумала, что покупка лодки - это шанс наконец быть вместе, только вдвоем, начать новую жизнь. Я была готова на все ради любви.

Сдала недвижимость в аренду, ушла с работы и начала новую интересную жизнь. Все было прекрасно без кафе, спортзала, телевизора. Латали яхту, спали в спальниках, стирали на пирсе - вот оно, счастье. Через 3 месяца мы расстались… К новой жизни он оказался не готов, решил вернуться к привычному прошлому. Я осталась одна с яхтой и новой жизнью, что со всем этим делать, не знала… Вернувшись в Москву, проплакала несколько дней.

ВОЗВРАЩЕНИЕ К МОРЮ

- В жизнь меня вернули друзья-байкеры, которых я случайно встретила в Москве. Рассказала им о своих приключениях. Мне говорили, что я девочка и не справлюсь с яхтой, что ее надо продать и вернуться к нормальной жизни, а жить на лодке - это бред. И только один человек спросил: «Ты правда этого хочешь? Не ради него - ради себя?» Я подумала и ответила: «Да. Теперь это моя жизнь». Этот человек оказался капитаном, он помогал мне, направил в школу, сам занимался со мной. В моей жизни чудесным образом начали появляться люди, которые меня поддерживали. Я познакомилась с известным яхтсменом Евгением Шкабурой, он опубликовал на своей странице в Фейсбуке мое сообщение о том, что я ищу партнера для путешествия и жизни на яхте. К утру у меня в мессенджере было под 100 сообщений. У меня появилось множество друзей, которые надавали кучу полезных советов, адресов и телефонов. Из Москвы я все-таки уехала одна. Собрала чемодан с самым необходимым: двухкомпонентная эпоксидка, холодная сварка, восстановители пластика, герметики, ремкомплект парусов, шлем, тату-оборудование и краски. Кроме этого в чемодан влезли один купальник и майка!..

* * *

...Мария живет на собственной яхте в Хорватии, она подружилась с местными ребятами, которые во многом ей помогают. Учит язык, рисует татуировки. К ней приезжают друзья из разных стран, вместе они путешествуют по островам. Хотя денег от сдачи московской квартиры не на все хватает - все-таки старая лодка 1999 года требует вложений - на жизнь девушка не жалуется.

- Почти все 33 года я жила чужой жизнью, мои настоящие интересы были на втором месте. Только теперь я живу по-настоящему - на полную катушку! Если я не буду рисковать - моя жизнь так и останется мечтой. Я хочу путешествовать, увидеть весь мир... И где-нибудь в этом долгом путешествии найти человека, который со мной этот мир разделит, - мечтает Мария.

Если есть среди наших читателей люди, готовые помочь смелой девушке советом, делом, участием, пишите ей: facebook.com/MartiniMoto.

СЧИТАЛКА «КП»

На что живет яхтсвумен?

Доход от сдачи квартиры в аренду составляет 50 000 рублей в месяц. Подработка в юридической сфере по удаленной схеме составляет еще 20 000 рублей. Другого дохода нет. Расходы по лодке большие: стоянка в марине в Хорватии стоит около 5000 евро в год. Годовое обслуживание лодки - 1500 евро. Замена парусов примерно раз в 3 года составляет около 10 000 евро. Замена шкотов - около 300 - 500 евро. Расход дизтоплива - 8 литров в час. 1 литр стоит чуть больше 1 евро. Мелкие расходы: газовые болоны, вода, электричество - около 150 евро в месяц. Плюс на старой лодке все ломается, приходится постоянно делать ремонт. Запчасти в яхтенных магазинах стоят очень дорого, все должно быть из нержавейки - один карабин может стоить 10 евро.

У Марии есть огромное желание уйти в кругосветное плавание, но пока финансы не позволяют. Девушка была бы рада, если бы нашлись люди, готовые ее поддержать.