+10°
Boom metrics
Общество31 октября 2016 22:00

Председатель молдавской диаспоры Новосибирска: Массовый выезд на работу за границу испортил молдаван!

Дмитрий Погоря рассказал «Комсомолке», как живут наши сограждане вдали от Родины
Дмитрий Погоря считает, что в Молдове от гастарбайтеров ждут только одного - денег.

Дмитрий Погоря считает, что в Молдове от гастарбайтеров ждут только одного - денег.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Молдавская община Новосибирской области в этом году отмечает свой небольшой юбилей - ровно 10 лет назад, осенью 2006 года, собралась первая инициативная группа, с которой и началось объединение неравнодушных земляков. Казалось бы, уже история: за 10 лет об общине в городе должны узнать и заговорить - ан нет, поисковые системы не выдают никакой информации ни об общине, ни о ее новосибирском лидере. Правда, если настойчиво копаться, то можно найти сообщение о том, что Дмитрий Иванович является владельцем фабрики по производству туалетной бумаги, а также еще нескольких компаний.

- Ой, это когда было… - говорит Дмитрий Иванович. - Никакого бизнеса сейчас нет. Есть перспективы создания и открытия совместного российско- молдавского предприятия. Какого - пока не скажу: боюсь сглазить. С тем же, что мы в городе незаметны, не согласен категорически. Так могут рассуждать и говорить люди, у которых ничего нет за плечами. Я же скажу иначе: нас отлично знают в городе, и сибирякам нравятся мероприятия, которые мы проводим. Вообще нас было шесть человек, мы собрались в мастерской скульптора Александра Ивановича Бортника. Тогда и возникла идея создать общественную организацию, которая объединила бы молдаван и помогала бы устраиваться приезжающим землякам.

Три года спустя, в 2009 году, было проведено первое учредительное собрание, на котором выбрали совет и председателя. А самое главное - обозначили самые важные задачи, которые предстояло решить.

ЦВЕТОЧНЫЙ МЭРЦИШОР

Прежде всего нужно было организовать фестиваль, на который могли бы прийти все желающие, чтобы познакомиться с земляками. Благо повод выдался уже 1 марта - Мэрцишор, традиционный праздник встречи весны в Молдове. В этот день люди по традиции дарят друг другу маленькие букеты из белых и красных цветов.

- Мы каждый год стали проводить этот праздник в рамках программы «Цена Победы» - обязательно собираем ветеранов, дарим им подарки, - продолжает Дмитрий Иванович. - Это для нас святое!

Дальше - больше. Именно в Новосибирске провели съезд молдавских диаспор всех соседних регионов. Тогда стало ясно: к сибирским молдаванам прислушиваются, и такое общественное объединение необходимо. Причем не только молдаванам, но и всем сибирякам.

- К примеру, в этом году мы провели праздник «Золотая осень» с огромной выставкой продуктов: специально из Молдовы привезли консервы, конфеты, провели винную дегустацию, - рассказывает Дмитрий Иванович.

- Да вы подпольщики. Получается, устраиваете мероприятия для своих кругов…

- Нет, ничего подобного! К нам приезжают много журналистов с телевизионных каналов, мы широко даем информацию - кто хочет, тот приходит! Без ограничений. Мы народ дружелюбный!

«РОССИИ И МОЛДОВЕ НАДО СБЛИЖАТЬСЯ!»

Но у всех этих мероприятий, как открыто говорит об этом Дмитрий Погоря, есть и еще одно важное назначение: сближение не только Молдовы и Сибири, но и Молдовы и всей России. Он убежден, что в этом направлении еще предстоит большая работа.

- Я совершенно искренне этого хочу - дружбы и процветания нашим странам. Мы разные, но мы вместе и дружны. И это правильно, - считает Дмитрий Иванович. - Тем более что в Молдове сейчас ситуация непростая и стране нужна поддержка: на данный момент четверть всего внутривалового продукта - деньги, которые идут из-за границы. В Молдову из-за границы отправили больше 2,5 миллиарда евро! Можете себе такое представить?

- Как думаете, почему это происходит?

- В Молдове нет того, чтобы кто-то что-то требовал, проводил митинги против существующей экономики. Все понимают: как поработаешь - так и поешь. А где искать деньги? За границей. Вот такой массовый выезд за границу и испортил молдаван. Но выбора нет - жить-то как-то надо! Семьи рассуждают просто: ребенок должен быть одет, обут и получить хорошее образование.

- А вот скажите: ну ладно, в России вопрос сближения с Молдовой почему-то тормозится, но молдавское-то правительство вам помогает?

- Молдова ни разу пальцем не пошевелила, чтобы помочь нам. Вот такое отношение! Был такой самозванец-батюшка, который якобы представлял посольство. Так он нам помог только с тремя костюмами на фестиваль, остальное - все за свой счет. Элементарно, даже книги на молдавском языке я клянчил, чтобы раздать по всей России, чтобы люди могли хотя бы азбуку увидеть, что-то выучить…

- Но хотя бы к вашему мнению прислушиваются на исторической родине? Понимают, что надо как-то содействовать?

- Опять нет. В этом году молдаване пригласили нас на съезд всех диаспор - так мне даже слова не дали. Хотя именно я организатор и идейный вдохновитель. Но даже не это главное: когда я стал задавать вопросы премьер-министру, так у меня микрофон забрали. Там только ждут, чтобы мы им деньги отправляли. Это болезненная для меня тема. В молдавских властях я разочаровался.

ФУРА ДРУЖБЫ

- А как изменить ситуацию? Как помочь нашим странам сотрудничать?

- Вот знаете, сейчас в Молдову те же помидоры и огурцы привозят из Турции. А у меня есть задумка: открыть небольшие магазины молдавской продукции в Новосибирске, Барнауле, Бийске. И чтобы фура постоянно ходила между Молдовой и Новосибирской областью и молдавские товары к нам привозила, а сибирские - в Молдову везла. Вот так постепенно сотрудничество и выстроится.

Погоря собрал вокруг себя таких же ратующих за доброе соседство земляков. Причем в самой молдавской диаспоре жесткая дисциплина.

- Если человек хочет войти в нашу диаспору, то он должен участвовать в общественной жизни, бывать на мероприятиях, а не так - появился один раз - и все, - описывает заведенные порядки Дмитрий Иванович. - И тогда все получится! И еще: я за место не держусь и готов уступить его достойному молдаванину!

КСТАТИ

Более 1100 молдаван проживают на территории Новосибирской области.