Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Политика14 октября 2016 14:00

Освобожденный из сирийского плена россиянин за три года выучил арабский язык

В 2013 году боевики приняли Константина Журавлева за шпиона, испугавшись его фотокамеры [фото, видео]
Константин Журавлев провел в сирийском плену три года.

Константин Журавлев провел в сирийском плену три года.

Томский путешественник Константин Журавлев спасен из сирийского плена российскими силовиками. Он три года провел в Алеппо в качестве пленника. Долгое время от сибиряка не было вестей и даже доказательств того, что он все еще жив.

- На территорию Российсии возвращен Журавлев Константин Владимирович, который, путешествуя по миру, в октябре 2013 года был захвачен на севере Сирии одним из вооруженных формирований и насильно удерживался на протяжении трех лет, - сообщает пресс-служба УФСБ России. - После произведенных необходимых процессуальных действий, Журавлев передан родственникам.

...Мама Константина Журавлева никогда не унывала и не теряла надежды. В этом году 3 августа на 35-летие сына всех благодарила в социальный сетях - за поздравления. И писала: "Есть информация, что Костя - жив! Прошу всех пожелайте ему скорого-скорого возвращения от самого сердца, от души, он получит наше тепло и наша энергия поможет ему". Все, кто знал Костю, желали. И чудо произошло.

Заядлый путешественник Константин Журавлев - частый гость на радио "Комсомольская правда"

Заядлый путешественник Константин Журавлев - частый гость на радио "Комсомольская правда"

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ

Фотография Журавлева облетела все СМИ три года назад. Путешественник, который до этого часто давал интервью журналистам (в том числе "Комсомолке") наметил новый маршрут. Решил прожить три недели в Сахаре с закрытыми глазами и завязанными ушами - такая медитация в пустыне. Сумасшествие абсолютное! Но те, кто знал Костю - к таким безумным идеям привык. Путь лежал через Сирию. Уже тогда там шла война между повстанцами из Сирийской свободной армии (попросту террористами) и войсками президента Башара Асада. До Сахары путешественник не добрался. Предположительно, в районе сирийской границы сибиряка пленили повстанцы. Увидели мужчину с фотоаппаратом и решили, что он - шпион. В историю безбашенного путешественника террористы отказывались верить: "У нас тут война, какие еще прогулки и фотосъемки?".

Дипломаты, волонтеры, журналисты пытались вытащить парня из плена. Костю готовы были обменять на троих жен боевиков, но одна из них внезапно скончалась в тюрьме. Переговоры зашли в тупик.

- Я думаю, нам поможет, что Россия начала антитеррористическую операцию в Сирии, - рассказывала "КП" Надежда Журавлева. - Знаю, что его стараются найти, освободить. То, что МИД не бездействует, - это точно. Но сотрудники министерства, чтобы не навредить, не всегда могут рассказать, что они предпринимают...

За три года в сирийском плену, Константин Журавлев успел выучить арабский язык

За три года в сирийском плену, Константин Журавлев успел выучить арабский язык

Последний раз женщина разговаривала с сыном пару лет назад по Skype.

- Было всего-то два-три сеанса связи. Костя сказал, что его взяли прямо на границе. Предполагаю, что это случилось к северо-западу от Алеппо, - делилась версиями Журавлева и постоянно следила за новостями из Сирии. - Это место, где он в плену - самое опасное, именно там запрещенная в России группировка ИГИЛ применяла химическое оружие. Там вообще находятся разные террористические группировки, в том числе и та, что держит Костю, - говорила она "Комсомолке".

Рассказывала мама путешественника и про условия, в которых держат сына.

- Он говорил, что к нему относятся неплохо. Да, вначале было очень сложно, но потом полегче. Во время всех разговоров присутствовали люди, наблюдатели, поэтому ничего лишнего он сказать не мог. Еще говорил, что надзиратели в принципе хорошие люди, но могут убить. Знаете, у него все хорошие. Есть люди, которые видят в других только плохое, а Костя, наоборот, даже в плохом всегда мог разглядеть хорошее. Знаю, что он там сидел, не унывал и даже выучил арабский язык...

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сибирский путешественник, который провел в сирийском плену три года, встретился с мамой

Надежда Журавлева специально прилетела к сыну в Москву из Томска (подробности)

КСТАТИ

Российского путешественника из сирийского плена вытащили турки Но сами почти целый год держали его в заложниках. Такова версия общественника, который занимался освобождением Константина Журавлева (подробности)

Но сами почти целый год держали его в заложниках. Такова версия общественника, который занимался освобождением Константина Журавлева (подробности)