Премия Рунета-2020
Воронеж
+16°
Boom metrics
Происшествия11 октября 2016 15:30

В Воронеже больше месяца не могут найти водителя, из-за которого женщине ампутировали ногу

Уголовного дела по факту ДТП до сих пор нет
Фото с камеры фотофиксации

Фото с камеры фотофиксации

- Для меня это ДТП - что-то мифическое. Для остальных ведь существует человек, который меня сбил. Мои близкие его ищут... А для меня его как будто нет. Машину, которая на меня наехала, я увидеть не успела. Просто шла, а потом очнулась уже на земле и вот так, - Галина Грошева показывает на свою левую ногу, ампутированную чуть выше колена.

Кажется, в этой истории неправильно буквально все: водитель, сбивший 40-летнюю женщину, спокойно уехал с места аварии. Ей нанесли тяжкие увечья - но уголовного дела до сих пор нет. Спустя больше месяца после ДТП машину не нашли, а водителя даже не объявили в розыск. С Галиной до сих пор никто не связывался: ни полицейские, ни виновник аварии.

НЕ БЕЗ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ

Страшная авария произошла 21 августа. Утром Галина со своим 11-летним сыном Димой собрались ехать на пляж в Чертовицком. Стояли у Памятника Славы и ждали автобус. Но его все не было, и Галина договорилась еще с двумя отдыхавшими нанять такси. В кошельке была лишь тысячная купюра, и чтобы разменять ее, Галина пошла в магазин через дорогу, а сына оставила с сумками. В 11.20 женщина ступила на нерегулируемый пешеходный переход.

- Два ряда машин остановились, чтобы пропустить меня. Я пошла, а что было потом - не помню, - рассказывает Галина. - Пришла в себя на земле, меня поддерживал за голову какой-то мужчина и пытался успокоить. Я порывалась встать, но мне не давали. Я говорила, все хорошо, надо идти, меня ждет ребенок. Тогда мужчина сказал, что меня сбила машина. Сам момент аварии я не помню: видимо, тот автомобиль ехал по третьей полосе, из-за двух других машин я его не заметила.

Галина Грошева

Галина Грошева

Фото: из личного архива героя публикации.

Удар был такой силы, что женщине почти оторвало левую ногу: она держалась на сухожилиях чуть выше колена. Потеря крови была огромной (бывший муж потом рассказывал, что «полдороги было красной»). По счастью, мимо на машине ехал врач, он увидел ДТП и остановился. Быстро наложил на ногу жгут, вколол лекарство. Очевидцам даже не пришлось вызывать скорую: две неотложки затормозили сами, возвращаясь с других вызовов. На одной Галину отвезли в реанимацию областной больницы, а вторая забросила домой ее сына, который сидел на парапете у Памятника и все видел.

ТРИ ОПЕРАЦИИ

Ногу пришлось ампутировать выше колена. Врачи не давали родным никаких гарантий. Говорили - 50% вероятности, что Галина выживет: слишком много крови она потеряла. Но вечером того же дня она пришла в себя.

- Ко мне подошел врач и спросил, что болит. Я сказала - левая ножка. Он помолчал: "Как бы тебе сказать… Нет у тебя больше левой ножки". Я удивилась - как так нет, если она болит… Сначала даже не плакала, видимо, еще была в состоянии шока, - рассказывает Галина.

Ее ждали еще две операции (у Галины был компрессионный перелом и сломанная в трех местах левая рука). Во время второй доктор собрал на спицы и пластинки руку. А уже 30 сентября пришлось еще немного отрезать ногу: когда женщину тащило по земле за автомобилем, в рану попало много грязи, она постоянно гноилась. В середине октября вытащат спицы из руки, и через два месяца конечностью можно будет полноценно пользоваться. Уже с начала сентября Галина стала понемногу ходить на ходунках: она придерживается одной рукой, вес тела переносит на вторую и прыгает на одной ноге.

- Я переживаю, не скажется ли эта история в будущем на здоровье Димы. Он от природы скрытный мальчик, все держит в себе. За все это время ни разу не заплакал, - здесь голос Галины впервые срывается. – Все спрашивает: «Мама, а когда тебе ножку пришьют?" Я пытаюсь шутить: "У мамы теперь будет железная ножка. Помнишь, в фильме был Робокоп, а у тебя будет робомама". Но вижу, что для него это шок, ему сложно смотреть на меня такую...

Фото с камеры фотофиксации

Фото с камеры фотофиксации

НИКАКИХ ВЕСТЕЙ

Полицейские к Галине не приходили. Ее друзья и коллеги забеспокоились, как идет расследование, и сами стали осаждать ГИБДД. Так, уже через день после аварии к делу подключилась Юлия Василькова - коллега Галины, юрист по образованию. Она смогла получить у сотрудников ГИБДД фото и видео с камер фотофиксации. Именно по ним вычислили красный "Фольксваген Джетта" - предположительно, источник всех бед Галины.

- В ГИБДД нам сказали: на 98% это та самая машина. Ее часто ловили камеры на превышении скорости. На фото после ДТП видны и характерные повреждения - помятая крыша и треснувшее стекло, - поясняет Юлия. - Но в тот день машина ехала с поддельными номерами. Полицейские заявили, это затрудняет поиски.

Номера, с которыми иномарка снесла Галину, официально принадлежат девушке. Она утверждает, что ее авто уже два года стоит в автомастерской. Неофициально полицейские сообщили коллегам имя настоящего хозяина машины. Судя по фото с камер, владелец "Фольксвагена" часто грешит лихими прогулками по городу. На одном из кадров, сделанном за день до той страшной аварии, он мчится со скоростью 131 км/ч по Антонова-Овсеенко (разрешенная скорость здесь 60 км/ч).

Близкие Галины удивляются: почему нет уголовного дела, если ущерб здоровью женщины очевиден? В полиции отвечают - чтобы завести дело, нужна экспертиза, она определит степень тяжести вреда здоровью. Нужно ждать, пока женщину выпишут из больницы. Тогда адвокат Галины написала запрос в больницу, нужную справку отвезли в полицию 21 сентября. Но дело так и не появилось. Хозяина "Фольксвагена" в розыск не объявили: это может сделать только следствие.

- Но ведь за это время он может куда-нибудь уехать. Он же ничем не ограничен! - возмущается Галина. - На самом деле мне дико обидно, что кто-то мою жизнь вот так перевернул, как песочные часы, а сам продолжает наслаждаться жизнью, как ни в чем ни бывало. Хочется правосудия. Тот водитель даже не попытался связаться со мной. Не знаю, может быть, участок мозга, отвечающий за совесть, у человека атрофирован…

Коллеги женщины рассказывают, что на фото с камер видно: в день ДТП в "Фольксвагене" сидели минимум три человека. И никто из них не захотел затормозить, сбив человека?

В отделе пропаганды областного УГИБДД нам пояснили, что продолжаются поиски водителя иномарки. Сначала по факту ДТП завели дело об административном правонарушении. Сейчас материалы дела передали в следственные органы.

P.S. Между тем, Галина идет на поправку и ей предстоит длительная реабилитация. Женщине собираются установить немецкий протез за 2,5 миллиона рублей. Он сможет полностью заменить ногу, говорят, не изменится даже походка. Галина ждет выписки из больницы, мечтает вернуться на работу.

- После выписки мне придется общаться с людьми, которые знали меня еще до..., - грустно улыбается Галина. - Будут задавать вопросы, а я в миллионный раз на них отвечать… Но я очень скучаю по нормальной жизни - по работе, по коллективу. У нас такие дружные люди: даже сейчас девочки с работы приходят и сидят со мной. Подруги детства даже график дежурств у меня составил! Хорошие люди очень спасают. А дома посмотрим, что будет.

На реабилитацию и протезирование ноги в первый год Галине потребуются около 1,6 миллиона рублей. Эти деньги пойдут на приобретение модульного протеза, протеза бедра для купания, ортопедической обуви и реабилитации в Москве. Если вы хотите помочь, вы можете перечислить деньги на счет:

Банк получателя Доп. Офис №9013/046 ПАО Сбербанк БИК банка 04200768 Счет получателя 42307810713001019099 Ф.И.О. получателя Грошева Галина Александровна

КОММЕНТАРИЙ АДВОКАТА

АДВОКАТ ВЯЧЕСЛАВ ЧУПРИН: «НАЛИЦО ЗАТЯГИВАНИЕ ДЕЛА»

- Когда водитель уехал с места аварии, полицейские должны сделать все, чтобы в кратчайшие сроки найти его. Для этого в ГИБДД каждые сутки дежурит специальная группа - «по розыску скрытых ДТП», - рассказывает адвокат Вячеслав Чуприн. - Кроме того, они должны за трое суток опросить пострадавшего (иногда это время продлевают до десяти суток). Здесь же налицо затягивание дела. Если почти за полтора месяца сбитую женщину никто даже не опросил в рамках проверки, то о чем можно говорить дальше? Правда, у полицейских есть законная отговорка: мол, они не могут возбудить уголовное дело, пока нет результатов судмедэкспертизы, а для этого женщину должны выписать. А скрывшийся водитель тем временем может уехать хоть во Владивосток, хоть на Украину.

Камеры зафиксировали момент, как водитель уезжает с места ДТП. На записи красный "Фольксваген Джетта" появляется в кадре на 20-й секунде. Заметно, что у него треснуло лобовое стекло. На большой скорости машина проносится со стороны Московского проспекта в сторону центра города. Видео предоставили редакции "КП" близкие сбитой женщины.