Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Дом. Семья5 октября 2016 22:00

Как в Сибири лошади докторов заменяют

Мы посетили два известных в Новосибирске клуба, где об иппотерапии знают всё, - конный клуб «Заря» и «Сосновый бор» [фото]
Занятия иппотрепией обычно заканчиваются не менее важным упражнением - Вероника благодарит лошадку Отраду за помощь.

Занятия иппотрепией обычно заканчиваются не менее важным упражнением - Вероника благодарит лошадку Отраду за помощь.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

В Новосибирске об иппотерапии стали говорить около 15 лет назад. Но тогда о ней больше знали родители детей, больных ДЦП, чем врачи и конники. Новое направление стало было распространяться и находить сторонников. Потихоньку начали организовываться специальные центры.

ТЕПЛО И СИЛА

...Лошадь - животное большое и сильное. А еще теплое. Очень. Температура тела лошади выше, чем человека, поэтому, когда ребенка или взрослого сажают на спину лошади, она «греет». А то, что греет, - то лечит. Обычно в иппотерапии используют не седло, а гурту с двумя ручками и вальтрап. Это обеспечивает прекрасный контакт с телом животного. Помогать человеку лошадь может по-разному. Есть и развивающая верховая езда, и лечебная - укрепляющая, восстанавливающая. Все зависит от цели. Важно одно - лошадь помогает справляться как с физическими, так и с психическими недугами.

От лошади к всаднику передаются двигательные импульсы. Недаром говорят, что это ходьба без ходьбы. Вот такая тавтология. Но вспомните кино про ковбоев! Когда их показывают по пояс, кажется, что люди просто идут, а потом картинка расширяется - ого, так они на лошадях сидят. Именно во время поездки верхом ребенок, например, с диагнозом ДЦП может понять, как это - правильно ходить.

Верхом на лошади ребенок чувствует себя более свободным и расслабляется.

Верхом на лошади ребенок чувствует себя более свободным и расслабляется.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

ОТРАДА В ПОМОЩЬ

Вероника ходит в пятый класс. Ей нравятся русский язык и литература и нравится кататься на лошадях. Больше всех она любит Отраду, рыжую спокойную кобылку, которая живет в конном клубе «Заря».

У Вероники проблемы со здоровьем. Она не может самостоятельно ходить, выпрямить правую руку, и Отрада для нее самая настоящая помощница. Сидя верхом, девочка расслабляется. Послушно выполняя упражнения, она рассказывает мне о своих успехах в школе. Лошадь в это время спокойно шагает, помахивая хвостом. Занятия заканчиваются упражнением не физическим, но не менее важным - кормлением Отрады.

- С Вероникой мы давно занимаемся иппотерапией. Я ее привела сюда в семь лет. Последние три года мы занимаемся очень плотно. И динамика потрясающая, - рассказала мама девочки, Маргарита. - Осанка стала лучше, мышцы укрепляются. Вероника научилась сама садиться, подниматься. Рука правая стала выпрямляться. Кроме того, поход в конюшню - для нее настоящий праздник.

Иппотерапией могут заниматься как малыши, так и взрослые. Лошадь всем помогает.

Иппотерапией могут заниматься как малыши, так и взрослые. Лошадь всем помогает.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

ЖИВОЙ ИНСТРУМЕНТ

Особенность такой реабилитации, конечно, в том, что инструмент - живой. Лошадь - непосредственный участник процесса. Мнение, что для занятий нужен только равнодушный, еле живой конь - миф. Лошадки нужны всякие! И маленькие, и очень большие, резвые и спокойные, толстые и худые.

Психоаналитик-иппотерапевт Татьяна Юник рассказала, что даже масть очень часто играет роль. Ведь это вопросы внутренней симпатии. А когда кто-то нравится - это же так здорово! И на душе становится тепло и легко.

Главное - лошадь должна доверять человеку, не реагировать слишком бурно на других коней, не быть щекотливой, а еще должна быть приучена к инструментам для иппотерапии.

Лошадки нужны всякие: маленькие, большие... И они должны отдыхать, заниматься не только лечением, но и спортом!

Лошадки нужны всякие: маленькие, большие... И они должны отдыхать, заниматься не только лечением, но и спортом!

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

СТРАХИ В ПРОШЛОМ

Специалисты отмечают, что если и не больше, то на равных с физическим важен психологический эффект иппотерапии. Очень часто в клуб приводят аутистов, детей с синдромом Дауна или с другими отклонениями. И таких детишек лошадь может научить контролировать себя и свою жизнь.

Свою роль играет и пол животного. В «Сосновом бору» есть возможность выбрать лошадку для занятий. В практике Татьяны была девочка с психиатрическим диагнозом. У девочки случались обострения, и мама привела ее в конюшню. Подростку дали на выбор жеребца и кобылу.

- Мама приходила, и ее трясло. Ее дочь могла подбежать к песочнице и начать бить какого-нибудь ребенка. Или едут они в транспорте - и вдруг девушка с красивыми волосами начинала раздражать девочку, и девочка начинала кричать, толкаться. Это была огромная проблема, - рассказывает специалист. - И вот девочка приезжает в конюшню, выбирает кобылу. Начинается занятие - проигрывание. От имени лошади девочка придумывает, какое у нее настроение, о чем она думает. Хаос своего внутреннего мира девочка выносит наружу и приписывает животному. Фактически общается со своим внутренним миром через лошадь. Как будто это лошадь так думает и так поступает. И за определенные поступки ей положено вот это. Тем самым она, манипулируя своими страхами, тревогами, чувствами с помощью лошади, научается с ними справляться.

Как же? Все просто. Лошадь нейтральна. Ей просто приписывается что-то, и это легче сделать потому, что она живая. Конечно, у нее есть свои желания и характер. И она вносит свои коррективы. Возвращает в реальность. Может встать посреди манежа, помахать хвостом, фыркнуть.

- Нужно как минимум держаться в седле. Лошадь возвращает тебя в реальность, чтобы ты не мог провалиться в состояние психоза, откуда уже не в силах выбраться. Она настолько прочно стоит на земле своими четырьмя ногами, что не дает людям проваливаться в пропасть и там оставаться. Она вытягивает, - добавила специалист.

Татьяна Юник по специальности психоаналитик, поэтому и в занятиях по иппотерапии использует принципы психоанализа.

Татьяна Юник по специальности психоаналитик, поэтому и в занятиях по иппотерапии использует принципы психоанализа.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

КОНТРОЛИРОВАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ

Для занятий с детками у специалиста в мешочке рядом с седлом очень часто оказываются припасены игрушки. Ребенок садится на лошадь, занятие начинается. Но, не успев выехать из клуба, ребенок уже пустил игрушки в дело - они полетели в кусты. Мальчик пяти лет очень красочно их побросал. Смущенные родители подбирают их и несут обратно.

И тут у ребенка с иппотерапевтом начинается диалог.

- А давай-ка будем играть в лесу - когда выедем за пределы клуба. И сейчас ты их разбрасывать не будешь, - говорит Татьяна.

- Это не я, это игрушки сами так делают, - лукаво отвечает мальчик.

- А кто хозяин? - звучит серьезный вопрос. - Они тобой управляют или ты управляешь игрушками?

Возникает пауза. Ребенку пять лет. Он молчит и думает.

- Я управляю игрушками.

И теперь понятно, кто хозяин.

Вообще такие занятия со стороны кажутся странными. Двое сумасшедших идут с лошадью по лесу. Писки, визги, игра. Терапевт наравне с ребенком включается в процесс.

- Для ребенка так себя вести - нормально, для взрослого - нет. А я, как терапевт, играю на уровне детей. Иногда родители говорят, что вот «он ничего не понимает, он неуправляем». А это не так, - говорит мне Татьяна.

И действительно, через некоторое время мальчик спрашивает:

- Это же понарошку?

И специалист уже с высоты своего возраста, нормальным голосом говорит:

- Да.

Ребенок тем самым проверяет, остается ли контакт с реальностью. Он становится старше, учится управлять процессами. В итоге ребенок получает инструмент, которым он владеет. И всплесков агрессии больше не будет.

У Черномора широкая спина и добрый нрав - он идеально подходит для иппотерапии.

У Черномора широкая спина и добрый нрав - он идеально подходит для иппотерапии.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

ЛОШАДЬ ПОМОЖЕТ

А лошадь в это время помогает очень просто - она идет ровно, размеренно, стабильно. И даже равнодушно, как жизнь. Но при этом лошадь оказывает большую, теплую, надежную поддержку.

Многие родители говорят о том, что в первую очередь надо поправить тело. Чем быстрее, раньше, тем лучше… Лошадь позволяет и тело развивать, и эмоциональную сторону, и речь, и интеллект. Действительно, попробуй надень полную амуницию - не каждый взрослый сообразит даже с пятого раза.

Случается, что ребенок бьет лошадь. Но лошади толстокожие. Ей даже нравится - ее как бы похлопали. А удар - это проверка на основательность. Этот мир должен быть надежен и стабилен.

Никто не говорит, что лошадь - это панацея. Результат в первую секунду не виден. Требуется многолетний труд. Но эффект есть. И он удивляет.

У клубов на будущее большие планы. Например, развивать адаптивный спорт. Пока что все держится на энтузиастах. Но они действуют планомерно, не отступая.