Премия Рунета-2020
Новосибирск
+8°
Boom metrics
Спорт22 августа 2016 10:20

Новосибирские спортсмены завоевали 5 медалей на Олимпиаде в Рио

Две золотых, две серебряных и одна бронзовая медаль – таков наш вклад в копилку сборной России [фото]
22 августа Иван Стретович, Любовь Шутова и Юлия Гаврилова приняли участие в праздновании Дня российского флага в Новосибирске.

22 августа Иван Стретович, Любовь Шутова и Юлия Гаврилова приняли участие в праздновании Дня российского флага в Новосибирске.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Летняя Олимпиада в столице Бразилии Рио-де-Жанейро - уже история. Помимо золота Романа Власова и серебра Миши Алояна сибиряки пополнили копилку российской сборной еще тремя медалями. Давайте вспомним, как это было!

Роман Власов подарил медаль своей маме.

Роман Власов подарил медаль своей маме.

Фото: Татьяна СОЛОВОВА

Роман Власов, греко-римская борьба - золото

Никто и подумать не мог, что полуфинал с хорватом окажется для олимпийского чемпиона Романа Власова куда тяжелее и драматичнее, чем борьба за золото.

- Я считаю, что там была судейская ошибка, но, слава богу, обошлось - и поединок не остановили. Да, меня соперник «придушил», но я в тот день был готов умереть на ковре, и, наверное, благодаря этому у меня все получилось. Хотя в какой-то момент было такое состояние, что я не понимал, где нахожусь. Когда случился 30-секундный перерыв, меня привели в порядок и дали мне воды.

У Романа хватило сил не только одолеть хорвата, но и быть на голову выше датчанина в финале. Свою победу наш борец посвятил Александру Карелину. Золото отправилось в копилку российской сборной, а Роман Власов 20 августа вернулся домой в Новосибирск, где его встречали сотни горожан.

Юлия Гаврилова приняла решение уйти из спорта.

Юлия Гаврилова приняла решение уйти из спорта.

Фото: Татьяна СОЛОВОВА

Юлия Гаврилова, фехтование на саблях - золото

Сибирячка фехтовала только в финале Олимпиады, где соперницами российской команды были украинки. Итог - командное золото сборной России. Расчет тренера был прост.

- У меня с американскими спортсменками всегда были сложности: они недисциплинированные, постоянно нарушают правила, и это сбивает. А с украинками я отлично справлялась уже не раз. Как раз они в финал с нами и вышли, - рассказала Юля. - Но это не значит, что остальное время я ничего не делала: в день соревнований я была с нашими девчонками, разминала их, готовила… Это было непросто, и в каждой медали есть и моя заслуга.

Увы, но больше на соревнованиях Юлю мы не увидим, по крайней мере в качестве участницы: она приняла решение завершить карьеру.

Любовь Шутова после Рио тоже завершает спортивную карьеру.

Любовь Шутова после Рио тоже завершает спортивную карьеру.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Любовь Шутова, фехтование на шпагах - бронза

Уйдет из спорта и еще одна олимпийская призерка - фехтовальщица Любовь Шутова, завоевавшая в Рио бронзу в командных соревнованиях.

- Абсолютно все родные, друзья и даже соседи у телевизора были: телефон не замолкал ни на минуту, переживали очень сильно! Особенно когда история начала повторяться: выйти в финал девчонкам не удалось, оставалась надежда только на бронзу, - поделился с «Комсомолкой» Николай, муж Любови. - А соперник у них был опасный - эстонки, ставшие чемпионками Европы. Любина мама этот поединок даже смотреть не стала, настолько волновалась за всех. Так что у телевизора был я один...

А вот сама Любовь Шутова из-за бронзы немного расстроилась - ехали ведь девчонки с настроем только на золото. Мы же хотим сказать: эта бронза - с золотым отливом!

Иван Стретович - самый молодой новосибирский олимпиец.

Иван Стретович - самый молодой новосибирский олимпиец.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Иван Стретович, спортивная гимнастика - серебро

8 августа серебро завоевали российские гимнасты, уступив в командных соревнованиях только сборной Японии. На пьедестал вместе с товарищами поднялся и наш земляк - Иван Стретович.

- Выступление сына я смотрела одна дома по телевизору. Муж, он личный тренер Вани, находился рядом с ним в Рио. Он сына воспитывает с 6 лет, - говорит Оксана Николаевна. - Когда Ваня выступал, я молилась. После награждения мы сразу созвонились. Какие там эмоции? Да они все плакали от радости и счастья.

На соревнованиях в Рио у спортсмена был свой талисман.

- Когда сын вылетает на игры, я ему всегда в сумку кладу иконки и молитвы, даже заставляю учить их, и Боженька нам помогает, - поделилась Оксана Николаевна.

Миша Алоян уже думает об Олимпиаде в Токио.

Миша Алоян уже думает об Олимпиаде в Токио.

Фото: REUTERS

Миша Алоян, бокс - серебро

В том, что последний день Олимпиады принесет еще одну медаль сибирякам, никто и не сомневался. Миша Алоян бился в финале, и уже как минимум серебро было гарантировано. Увы, в золото оно так и не превратилось: узбекский соперник оказался сильнее.

- У Миши еще с детства была одна проблема: он «заигрывается», начинает бегать, вроде как дурить своего соперника. Но это только защита ради защиты, толку от нее нет. В юношестве это еще можно было простить, но сейчас уже нет. Над этим надо работать! - дал расклад Николай Салихов, первый тренер спортсмена.

То, что к совету Миша прислушается, сомнений нет: он уже планирует через четыре года выступить на Олимпиаде в Токио. И тогда-то он дополнит свой комплект наград, в котором не хватает только золота.

СЧИТАЛКА «КП»

Сколько медалей взяли сибиряки?

Золото - 2 (Роман Власов, Юлия Гаврилова)

Серебро - 2 (Иван Стретович, Миша Алоян)

Бронза - 1 (Любовь Шутова)

КСТАТИ

Роман Власов и Юлия Гаврилова за победу на Олимпиаде получат 8,8 миллиона рублей

Олимпийский пьедестал остался в далеком Рио, а впереди у новосибирских спортсменов, которым рукоплескали по обе стороны океана, - приятные хлопоты немного другого толка: принимать поздравления и получать заслуженные призовые.

На самые щедрые премиальные могут рассчитывать Юлия Гаврилова и Роман Власов, завоевавшие олимпийское золото: им положены федеральные призовые в размере 4 миллионов рублей. За вторые места гимнаст Иван Стретович и боксер Миша Алоян получат по 2,5 миллиона рублей, а бронзовый призер Любовь Шутова - 1,7 миллиона рублей (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мы выступили в Рио лучше, чем в Лондоне-2012

Эта Олимпиада началась для нас задолго до ее открытия с многочисленных допинговых скандалов, судов, отстранения и допусков спортсменов и дисквалификаций целых федераций. И когда поредевшая олимпийская команда России все же добралась до Рио, то к ней все еще было неоднозначное отношение.Свистом встречали нашу лучшую пловчиху Юлию Ефимову, не подавали руки другим спортсменам. (подробности)