Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество18 июля 2016 9:45

Кругосветный перелет Федора Конюхова вокруг Земли: Шар потрепала турбулентность и "заморозили" кучевые облака

Российский путешественник почти пересек Тихий океан - впереди Южная Америка [видео]
Федор Конюхов приближается к Южной Америке, его уникальное путешествие продолжается. ФОТО flyfedor.ru

Федор Конюхов приближается к Южной Америке, его уникальное путешествие продолжается. ФОТО flyfedor.ru

Пятые и шестые сутки полета для российского путешественника Федора Конюхова, совершающего одиночный кругосветный перелет вокруг Земли на самом большом воздушном шаре "Мортон", оказались самыми сложными за все время путешествия. Впервые Федору Филипповичу воздушная стихия не помогала, а предложила испытание на прочность. Ночью шар вошел в область плотных снежных облаков. Из-за этого на гондоле образовался слой наледи в несколько сантиметров. И только лед начал таять, как новая опасность - сильная турбулентность почти с нулевой видимостью. Чтобы выйти из этой зоны рискованного полета, Конюхов начал экстренно набирать высоту. Для этого над Тихим океаном он сбросил несколько пустых баллонов из-под пропана - они сделаны из нержавеющей стали, сразу погружаются на дно и не наносят ущерб экологии.

После этого шар "Мортон" поднялся на высоту 8520 метров - это пока рекордная высота перелета российского путешественника. Он смог подняться над зоной турбулентности, но появилась новая проблема - высокое давление в баллоне с кислородом, которым дышит Конюхов в полете. Несмотря на холод и большую высоту, пилоту шара пришлось экстренно выходить из гондолы и в ручном режиме стравливать давление в кислородном баллоне.

Пройденный шаром Конюхова путь.

Пройденный шаром Конюхова путь.

Сейчас, ситуация нормализовалось - полет проходит на высоте 7400 метров при скорости 100 километров в час. Осталось несколько часов полета над Тихим океаном и Федор Филиппович увидит Южную Америку. На его пути будет государство Чили и один из самых высоких горных массивов мира - Анды. Это - один из самых опасных участков кругосветного маршрута, чтобы преодолеть горные вершины шар придется поднимать на высоту 10-11 километров. Уверены, у Федора Конюхова получится и это!

Шар Федора Конюхова достиг Южной Америки.

Шар Федора Конюхова достиг Южной Америки.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

Напомним, что российский путешественник начал свой кругосветный перелет на воздушном шаре 12 июля, стартовав с Западного побережья Австралии. Здесь же он планирует приземлиться, и установить мировой рекорд, пролетев вокруг света за 14 дней. А два рекорда своего путешествия Федор Конюхов уже установил: максимальная скорость движения составляла 240,5 км/ч, а высота полета - 8520 метров над землей.

Следить за путешествием можно в реальном времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Австралийские самолеты уступают дорогу воздушному шару Федора Конюхова

Ветер, которого Федор Конюхов так ждал, наконец-то усилился - сейчас самый большой в мире воздушный шар "Мортон" с отважным путешественником на борту летит над Австралией со скоростью 73 километра в час. Чтобы поставить мировой рекорд - облететь Землю за 14 дней - скорость нужно увеличить, но Федор Конюхов надеется, что над Тихим океаном его воздушный шар подхватят сильные ветра (подробности)

Федор Конюхов: Перелет вокруг Земли застрахован на 2 миллиона долларов - не могу рисковать мечтой и деньгами

Прославленный российский путешественник прямо на взлетном поле в Западной Австралии объяснил "Комсомолке" причины переноса старта кругосветной экспедиции на воздушном шаре (подробности)