Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире18 июля 2016 12:45

Эрдоган разминулся со смертью в отеле на несколько минут

Мятежники догнали его в воздухе, но уже почему-то не тронули [видео]
Турецкий лидер покинул отель за полчаса, а то и за несколько минут до появления там путчистов

Турецкий лидер покинул отель за полчаса, а то и за несколько минут до появления там путчистов

Фото: REUTERS

- Что ж это за переворот такой, если главу государства не атакуют? - удивлялись скептики, уверяя, что все события в Анкаре и Стамбуле были постановочными. И вот в понедельник появилось одно доказательство - видео из Мармариса, где отдыхал Реджеп Тайип Эрдоган. Мятежники направили туда три вертолета с 25 военными. Сначала ударили с воздуха, но спустившимся затем на тросах заговорщикам оказал сопротивление охранявший президента отряд спецназа. На опубликованном турецким информагентством Anadolu двухминутном видео сначала ночная стрельба, видны патроны, зависший в небе вертолет. Затем уже при свете дня съемка брошенного гостиничного номера с разбитыми стеклами, изрешеченной пулями белой мебелью. Эрдогановские это апартаменты или чьи-то другие - непонятно.

Примечательно, что самого Эрдогана там уже не было. Тогда почему спецназ на месте? В этом путче по-прежнему одни сплошные вопросы, на которые пока не находятся адекватные ответы. Теперь говорят, что турецкий лидер покинул отель за полчаса, а то и за несколько минут до появления там путчистов. Те же намеревались арестовать или сразу убить его. Поэтому совсем непонятно, почему они ничего не сделали, когда догнали свою жертву уже в небе.

По свежим данным, жертвами мятежа стали 290 человек, еще 1400 получили ранения

По свежим данным, жертвами мятежа стали 290 человек, еще 1400 получили ранения

Фото: REUTERS

- По меньшей мере два F-16 угрожали самолету Эрдогана по пути в Стамбул. Они захватили в качестве цели его и два других F-16, которые его защищали. Для нас загадка, почему они не открыли огонь, - сообщил агентству Reuters неназванный военный источник.

Лидером путча признан уже бывший командующий ВВС Турции Акин Озтюрк. На растиражированном снимке Озтюрка с его ключевыми соратниками на лицах, шеях видны кровавые следы, у самого главаря забинтовано ухо.

Цифры погибших и пострадавших продолжают расти. По свежим данным, жертвами мятежа стали 290 человек, еще 1400 получили ранения.

Более 100 генералов и адмиралов задержаны, из них четыре десятка уже арестованы.

Более 100 генералов и адмиралов задержаны, из них четыре десятка уже арестованы.

Фото: REUTERS

РЕАКЦИЯ

Евросоюз напомнил: со смертной казнью вход воспрещен

30 турецких губернаторов отправлены в отставку. Более 100 генералов и адмиралов задержаны, из них четыре десятка уже арестованы. А высокопоставленный источник в руководстве Турции сообщил, что уволено аж 8 тысяч полицейских! Якобы за связи с заговорщиками.

Всего же задержано уже 6 тысяч человек. Откуда такая оперативность при таком количестве да еще за пару дней? По словам министра обороны Турции, угроза все еще не устранена. Поэтому в Стамбул перебросили 1800 спецназовцев. Те заняли все стратегические объекты. Глава государства приказал турецким ВВС патрулировать воздушное пространство страны. Если в небе без разрешения появятся вертолеты, их велено сбивать.

- Необходимо, чтобы Турция соблюдала нормы демократии, прав человека, основополагающих свобод, - потребовала глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, отдельно подчеркнув, что введение смертной казни автоматом перечеркнет перспективы членства Турции в Евросоюзе. Даже самые туманные. - Ни одна страна не может войти в ЕС, если введет смертную казнь.

Напомним, днем ранее Эрдоган не исключил вариант смертной казни для путчистов. Прислушается ли?

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Анна Глазова, руководитель Центра Азии и Ближнего Востока РИСИ: «Президент не мог инсценировать такой кровавый спектакль»

- Версия об инсценировке приобретает все большую популярность в российских и зарубежных СМИ, ее озвучил и проповедник Гюлен, представленный виновником этого неполучившегося переворота. Я не сторонник поддерживать идею, что кровавым спектаклем с таким большим количеством жертв и статистов Эрдоган пытается усилить свою власть - рейтинг у него высокий и не падает, правительство подконтрольное, независимая пресса фактически уничтожена, с Россией и на Ближнем Востоке начата так называемая «перезагрузка». Так что такая версия - из серии конспирологии. Группа военных среднего звена, видя, как страна продолжает терять светскость, предприняли отчаянную и запоздалую попытку переворота.

Версия об инсценировке приобретает все большую популярность в российских и зарубежных СМИ, ее озвучил и проповедник Гюлен, представленный виновником этого неполучившегося переворота

Версия об инсценировке приобретает все большую популярность в российских и зарубежных СМИ, ее озвучил и проповедник Гюлен, представленный виновником этого неполучившегося переворота

Фото: REUTERS

- Тогда почему они упустили его в отеле и не тронули по дороге в Стамбул?

- Здесь надо знать ситуацию из первых рук. Из того, что мы имеем на сегодня, можно предположить, что президента предупредили, и он успел покинуть отель. За заговорщиками стояли не все структуры армии, тем более не высшее руководство. Контроль над истребителями оставался за сторонниками Эрдогана. Раскол в армии и предопределил неудачу мятежа.

- Откуда такая оперативность при репрессиях и такие масштабы? Тысячи задержанных и уволенных!

- Можно представить, какой страх испытал в ту ночь президент, и теперь он мстит. Как и обещал. Боюсь, это не массовые репрессии, а массовый террор.

- И призывы ЕС проигнорирует?

- Эрдоган давно понял, что никаких перспектив у Турции по вступлению в ЕС нет. Поэтому он выберет усиление собственного влияния и уничтожение противников.

- Можно ли верить, что Гюлен действительно ни при чем? И выдадут ли его США?

- Когда его обвиняют в создании параллельного правительства, это преувеличение. Но фактом остается то, что гео идеи и сетевая структура популярны в Турции как в правоохраниельных органах, так и среди чиновников. А после отмены запрета на службу выпускникам религиозных заведений, возможно, и в армии. Что касается выдачи его Анкаре, то этого не будет. США потребуют бесспорных доказательств его вины, а таких у Эрдогана нет. В выдаче будет отказано, что еще больше усложнит отношения Анкары и Вашингтона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чьи уши торчат из турецкого бунта

А ведь, согласитесь, сам сценарий мятежа турецкие военные разыграли с блеском! Мир впервые наблюдал в прямом эфире, как истребители сбивают вертолеты, бомбы падают на парламент, а люди ложатся под танки. Трассирующими очередями били новости: Реджеп Эрдоган спасается бегством в Германии, нет - Берлин его не принял, теперь он летит в Лондон, но в итоге почему-то оказался в Стамбуле... Ну, прямо Керенский в 1917-м... (подробности)