Премия Рунета-2020
Новосибирск
-4°
Boom metrics
Общество11 мая 2016 6:00

В микрорайоне Родники в Новосибирске ко Дню Победы основали Аллею Памяти

Сквер на улице Свечникова посвящен памяти о Великой Отечественной войне, поэтому и обустраивается соответствующим образом
Источник:kp.ru
Все посетители сквера пришли посмотреть на закладку аллеи.

Все посетители сквера пришли посмотреть на закладку аллеи.

Пять лет назад здесь поставили знаменитую «катюшу», год назад, к юбилею Великой Победы, - легкий танк БТ-7. А еще - заложили капсулу с посланием потомкам. Ее вскроют в год столетия Победы - в 2045-м.

Этой весной благоустройство сквера продолжилось. Строительная компания «Энергомонтаж» - главный застройщик микрорайона - совместно с жителями высадила Аллею Памяти. Она посвящена всем, кто не вернулся с фронта. Здесь будут расти несколько десятков лип, черемух, рябин.

- Место прекрасное. Хотим, чтобы дети помнили о подвигах своих дедов и прадедов. В честь 71-й годовщины Великой победы мы решили основать аллею, но самостоятельно организовать такое дело для нас не просто, и помощь очень кстати! - рассказывает председатель общества детей войны «Эхо» Калининского района Галина Лапаева.

Поддержать инициативу общественной организации вызвался депутат Совета депутатов города Новосибирска и заместитель директора строительной компании «Энрегомонтаж» Андрей Каличенко:

- С организацией «Эхо» у нас давние и прочные связи. Мы поддерживаем все инициативы, которые исходят от этих активных людей. Тут нет ничего необычного - отдаем долги предкам. Это наша дань памяти. Стараемся воспитывать патриотизм делами. На мой взгляд, это самая верная стратегия. Говорить о любви к Родине - это одно, но лучше - делать!

Организаторы ответственно подошли к важному событию. Привезли уже подросшие, сильные деревца, заранее выкопали лунки. Такая забота - не лишняя. Далеко не всем участникам акции под силу самим носить саженцы и копать землю. А посадить дерево, быть полезными для своего квартала, района - очень важно для пожилых людей.

Помочь пожилым «эховцам» прибежали дети из школы № 203, тут же собралась ребятня из соседних дворов. Все посетители сквера пришли посмотреть на закладку аллеи. Неудивительно, что многие захотели поучаствовать. В итоге желающих посадить дерево памяти оказалось так много, что всем даже саженцев не хватило.

- Мы посадили деревья, чтобы видеть их каждый день - это будет память о ветеранах на все времена. И район станет красивее, - заметил маленький Данил Афанасьев, прихлопывая рукой землю возле своего деревца.