Премия Рунета-2020
Новосибирск
+9°
Boom metrics

Праздник, который объединяет

«Бессмертный полк» побил в Новосибирске все рекорды: 250 тысяч участников встали в его ряды [фото, видео]
Иван МИРОШНИКОВ
В «Бессмертном полку» по Красному проспекту прошли сотни тысяч новосибирцев.

В «Бессмертном полку» по Красному проспекту прошли сотни тысяч новосибирцев.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Праздник в Новосибирске начался ранним утром на Красном проспекте – к бюсту Александра Покрышкина торжественно возлагали цветы. По всей видимости, не случайно, ведь воздушный ас – своеобразный символ стремления сибиряков к героизму. А сами сибирские полки внесли немалый вклад в дело Великой Победы, о чем каждый из нас вспоминает с трепетом и волнением. И забывать подвиги наших земляков никто не собирается, что подтверждают цифры.

В этом году 9 Мая в ряды «Бессмертного полка» встал каждый шестой житель Новосибирска. 250 тысяч человек прошагали по Красному проспекту с портретами своих отцов, дедов и прадедов. Главная улица города на целый час превратилась в реку человеческой памяти!..

Депутат Совета депутатов города Новосибирска Андрей Каличенко: «Мы заплатили за Победу большую цену».

Депутат Совета депутатов города Новосибирска Андрей Каличенко: «Мы заплатили за Победу большую цену».

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

«ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ»

Среди тех, кто шел в «Бессмертном полку» под дружное «Ур-р-р-а-!», был депутат Совета депутатов города Новосибирска Андрей Каличенко. У Андрея Владимировича воевали оба дедушки, которым им удалось вернуться с фронта.

- «Бессмертный полк» - это замечательная акция, - поделился своим мнением Андрей Каличенко. - Это позволяет сохранить память о наших славных предках, когда люди сами выходят, несут портреты своих отцов, дедов. Считаю, что 9 Мая - это праздник вне политики и вне времени. И наша задача как потомков сохранять память об этой славной Победе, героической вехе нашей истории. Но важно также помнить и о том, что война принесла большое горе, которое пришло во многие семьи. Не зря сказано, что это праздник со слезами на глазах. Потому что очень большую цену мы заплатили за Победу. И хочется, конечно же, поздравить наших ветеранов! Сказать им: «Вечная слава, вечная память тем героям, которые отдали свою жизнь на наше счастливое будущее.

Депутат Госдумы Александр Карелин: «День Победы: двумя этими словами сказано все!».

Депутат Госдумы Александр Карелин: «День Победы: двумя этими словами сказано все!».

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

«МЫ АВТОРЫ ПОБЕДЫ. И ЭТО НЕОСПОРИМО!»

Встал в «Бессмертный полк» вместе со своей семьей и один из самых «габаритных» участников – трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, депутат Госдумы Александр Александрович Карелин. У «Сан Саныча» на фронт попали два деда. И семья Карелина встала в колонны «Бессмертного полка».

- Один, Иван Васильевич, призывался в регулярную армию и погиб в первые дни войны, - вспоминал Александр Карелин. - Второй всю войну прошел, вернулся, и уже здесь, в Новосибирске, умер от ран. Поэтому когда говорят, что нет семей, которых ни коснулась бы война, у меня все это в лицах. Бабушки работали в тылу: одна на «полуторке», вторая – в деревне. Имеют по несколько медалей за труд в тылу. Мы все часть истории нашей страны. И забывать об этом нельзя! Тогда и попыток будет меньше нам рассказать, что мы другие, что это не наш праздник, и что не мы авторы Победы. Хотя это неоспоримо! Просто раньше для всех здравомыслящих людей это было само собой разумеющимся, а сейчас эту логику надо подтвердить.

«Я от жадности возьму два транспаранта, у меня же две руки!», - пошутил Карелин и объяснил, что одним станет портрет его деда, а вторым потрет участника Великой Отечественной войны, борца Алексея Захаровича Ванина. Он знаменит не только, как спортсмен, но и как актер, известный по десяткам ролей в популярных кинолентах, например, в «Джентльменах удачи» и «Калине красной».

«ЭСТАФЕТА ПАМЯТИ ПОКОЛЕНИЙ»

Депутат Госдумы Ирина Мануйлова 9 Мая возлагала цветы к бюсту Александра Покрышкина. По мнению Ирины Викторовны, наш знаменитый земляк был одним из тех, кто очень хотел летать и не боялся ставить перед собой новые высоты, как и сегодняшняя молодежь.

- Сегодня в «Бессмертном полку» мы видим наших кадетов, учеников школ, лицеев, гимназий, а также студентов, - поделилась наблюдениями Ирина Мануйлова. - И все они с огромным уважением поддерживают ветеранов. Вот это и есть, пожалуй, та эстафета памяти, которую сегодня молодое поколение берет у наших победителей. Сегодня акция "Бессмертный полк" стала не просто Всероссийской, а мировой. Поднимая фотографии своих дедов и прадедов, мы невольно вспоминаем, что эти люди всегда с нами. Память - наша защита в светлом, мирном будущем. Чем больше людей выходит на улицы, встают под знамена "Бессмерного полка", тем больше гарантий, что Россия сумеет сохранить мир не только внутри своей страны, но и за ее пределами. И сегодня я хотела бы поздравить с 9 Мая всех земляков, ведь это праздник, который объединяет, дает силы, напоминает нам «Мы непобедимый народ, мы поколение победителей! Мы всегда будем уверенно идти вперед, и нет силы, которая могла бы нас сломить и остановить».

Депутат Заксобрания Максим Кудрявцев нес портрет своего деда, в честь которого его назвали.

Депутат Заксобрания Максим Кудрявцев нес портрет своего деда, в честь которого его назвали.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

«ГОРДОСТЬ ЗА СТРАНУ И ГОРЕЧЬ УТРАТЫ»

В колонну «Бессмертного полка» с портретом своего деда встал также депутат Заксобрания Новосибирской области Максим Кудрявцев. Максим Георгиевич нес портрет своего деда – полного тезки. Именно в его честь он и был назван, как признался депутат журналистам.

- В «Бессмертном полку» я не впервые, участвую в этой акции с самого начала ее проведения с удовольствием и с большим уважением к фронтовикам, - отметил Максим Кудрявцев. - В 1939 году мой дед – Максим Георгиевич Кудрявцев - был призван в Красную армию солдатом-срочником. Поэтому на фронт попал с первого дня войны. Служил в Краснознаменном Балтийском флоте. Защищал Ленинград. В 1944 году в боях под Нарвой потерял ногу, был комиссован. И с 1944 года был председателем колхоза, работал на Алтае. Кстати, мы с дедом внешне похожи. И вот эта его фотография, этот образ навсегда в моей памяти. Конечно, когда идешь в «Бессмертном полку» чувства смешанные. Во-первых, я испытываю гордость за страну, ведь мы народ-победитель, благодаря подвигу людей, которые встали с оружием в руках и защитили нас, которые в тылу и в поле, у станков, ковали Победу. С другой стороны, конечно, это горечь от утраты миллионов наших соотечественников, которые отдали свою жизнь за наше счастье.

Фоторепортаж с шествия «Бессмертного полка» в Новосибирске смотрите здесь.