Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире2 марта 2016 18:08

Эх, братушки, где же ваша совесть?

День избавления от османского ига Болгария предпочла праздновать с потомками поработителей. А вот освободителей позвать не пожелали
На один из главных праздников Болгарии неожиданно пригласили президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

На один из главных праздников Болгарии неожиданно пригласили президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Фото: REUTERS

3 марта болгары отмечают свой национальный праздник - День освобождения страны от османского ига. До этого в течение пол-тысячелетия (с 1396 по 1878 годы) никакой Болгарии на картах не значилось - эта территория была лишь одной из провинций Османской империи. Сколько за сей огромный срок болгар было замучено, насильственно обращено в ислам, никто не считал, но явно речь может идти о сотнях тысяч, если не миллионах. Свободу принесла русская армия, изгнавшая турок с Балкан в результате кровопролитной войны в конце XIX века. 3 марта 1878 года между Россией и Османской империей был подписан Сан-Стефанский договор, по которому Болгария, наконец, обрела независимость.

Главные торжества, как водится, пройдут на Шипке, где русские войска одержали одну из самых громких побед. Но главным иностранным гостем на церемонии будет вовсе не представитель России. Нас, кстати, вообще туда звать перестали - последний раз на Шипке в этот памятный день побывал Владимир Путин в 2003 году. В этот же раз на празднество неожиданно пригласили президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Впрочем, почему неожиданно? Это решение полностью укладывается в русло политики нынешних болгарских властей. Ведь это министр иностранных дел Болгарии Даниел Митов официально назвал Россию и «Исламское государство» (запрещенную в РФ террористическую группировку) главными внешними угрозами для Евросоюза. София горячо поддержала санкции ЕС против России, назвав их «инструментом сдерживания российской агрессии». Причем в ущерб собственным интересам, потеряв у нас гигантский рынок для своей сельхозпродукции. В этом же ряду и предательский отказ от уже согласованной прокладки по болгарской территории газопровода «Южный поток», который мог бы принести стране миллиарды долларов прибыли. Но в Брюсселе приказали, и София угодливо взяла под козырек.

И все же, почему позвали именно Эрдогана? Как ни крути, он потомок бывших поработителей. Может, в качестве жеста примирения? Нет, здесь тоже чистая политика. В Софии заявляют, что Болгария и Турция теперь союзники по НАТО, интересы у них общие и связи крепче, чем с Россией. Недаром болгарские власти ни словом не осудили Анкару за сбитый российский самолет. Напротив - поддержали насквозь лживую турецкую версию этого инцидента.

Самое гнусное, что теперь и историю там собираются переписать на новый лад, забыв о русской крови, которой обильно полита болгарская земля. Недавний глава организации турецкого меньшинства в Болгарии «Движение за права и свободы» Лютви Местан прямо заявил, что «болгары никогда не жили лучше, чем во времена Османской империи», а после «непрошеного (!) вторжения России» жизнь резко изменилась к худшему.

Кто-то скажет: ну это позиция турка, он, как умеет, отстаивает интересы своей общины. И не надо, мол, придавать этому слишком большое значение. Тогда вот еще один свежий факт: две недели назад болгарский парламент проголосовал за создание специальной комиссии по изучению фактов и обстоятельств вмешательства России во внутреннюю политику Болгарии.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что нелепость этой ситуации выражается в самом абсурдном названии комиссии. «Мы все прекрасно помним историю, кто не помнит, то может освежить у себя в памяти. Остается, конечно, только недоумевать, какой смысл в очередной раз искать пресловутую «руку Москвы» в государстве, поколения людей в котором во многом обязаны своим братьям суверенным существованием?», - подчеркнула Захарова.

Справедливости ради, надо сказать, что далеко не все в болгарском обществе согласны с подобной политикой властей. Хватит ли у людей духу выразить свое недовольство публично, узнаем 3 марта.