Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
Происшествия23 ноября 2015 12:25

Новосибирский таксист, избивший пассажирку из-за сломанного зеркала: «Сработал рефлекс - я занимался боксом...»

Извозчик извинился перед клиенткой, но она не простила и написала заявление в полицию
Таксист-боксер уверяет, что всего один раз ударил женщину по лицу, только по этому снимку в это не верится...
Фото: Алексей КРЕСТЬЯНОВ

Таксист-боксер уверяет, что всего один раз ударил женщину по лицу, только по этому снимку в это не верится... Фото: Алексей КРЕСТЬЯНОВ

Война между таксистами и пассажирами в Новосибирске идет нешуточная. Первые иной раз садятся за руль в таком состоянии, что клиент ощущает себя камикадзе. Извозчики в ответ тоже жалуются: приходится возить неадекватов и пьяных. Пассажиры парируют: «А вы сдачу не всегда даете! А на выпивших еще и наживаетесь, задирая ценник!» В общем, никакой взаимной симпатии.

Так случилось и в этой истории. В группе службы эвакуации АСТ-54 «ВКонтакте» появился портрет женщины: лицо в крови, белая шуба - тоже. Под снимком описание: пассажирка просила таксиста сбавить скорость, а он в ответ выкинул ее из машины и отпинал по лицу! Радио «Комсомольская правда» дозвонилось до пострадавшей. 42-летний бухгалтер Людмила Вяльцева признается: вечером засиделась у подруги, встреча не обошлась без бутылки шампанского, поэтому сама за руль сибирячка не села - вызвала машину.

- Села в такси, сразу рассчиталась, - вспоминает Людмила. - Ехать недалеко, но водитель мчался на все красные светофоры, очень торопился. Я сама машину вожу, поэтому сделала несколько замечаний. Ему это не понравилось, у нас началась словесная перепалка, около сада Мичуринцев он остановил машину: «Выходите». На улице мороз, час ночи! Я позвонила дочери, чтобы рассказать, в какую ситуацию попала, что меня надо забрать, а водитель в это время вышел на улицу, брызнул мне в лицо газовым баллончиком и выволок на снег, заламывая руки. Телефон выпал из рук, остался в салоне. Потом таксист бил меня ботинком по голове! Просто ужас! Я пыталась подняться и от обиды, из-за какого-то бессилия пнула его иномарку.

Людмила Вяльцева готова в суде взыскать с таксиста компенсацию и морального вреда, и материального - например, за испорченную кровью шубу. Фото: Новосибирская служба эвакуации АСТ-54\www.vk.com/act54

Людмила Вяльцева готова в суде взыскать с таксиста компенсацию и морального вреда, и материального - например, за испорченную кровью шубу. Фото: Новосибирская служба эвакуации АСТ-54\www.vk.com/act54

Людмила говорит, что в тот момент ничего не видела - глаза из-за газа жутко щипало. Зато слышала, как к ней подбежали какие-то люди, начали спрашивать, чем помочь, купили воды, помогли умыться. Лицо было все в крови... Таксист сначала с места происшествия уехал, а потом вернулся. Протянул своей пассажирке мобильник и... извинился. Но Вяльцева все равно пошла в полицию, написала заявление.

- Какое хочу наказание? Да не знаю даже, я не конфликтный человек, просто меня поражает, как можно себя так вести? - возмущена женщина.

Таксист работает в фирме «Атлас», «Комсомолка» целый день пыталась дозвониться до руководства извозчика, но, говорят, директор на совещании в другом городе. Контакты и данные провинившегося таксиста в фирме держат в секрете, а маркетолог «Атласа» Николай Некрестов даже пожаловался:

- Мне самому его телефон не дают!

Впрочем, пока в конторе ограждают своего работника от журналистов, сам таксист, его зовут Юрий, охотно делится своей версией в соцсетях. Так, в группе «ВКонтакте» «Инцидент» появилось целое письмо. В нем мужчина, с одной стороны, раскаивается, а с другой - оправдывает свои действия:

- С первых минут поездки женщина проявляла признаки неадекватности, - пишет Юрий о клиентке. - То печка не так дует, то я повернул якобы резко. Далее попросила закурить, я сказал, что ничем не могу помочь, так как не курю! Она психанула и кинула пустой пачкой мне в лицо, начала хамить. Я сделал ей вежливое замечание и попросил успокоиться, на что она отреагировала еще большей агрессией. Начала хватать меня за куртку, потом за руль. Я вернул деньги и остановился на остановке «Сад Мичуринцев». Попросил женщину покинуть автомобиль. Далее я предупредил два раза, что воспользуюсь газовым баллончиком, если она не выйдет. Она начала звонить кому-то, я вышел из салона и брызнул внутрь немного газа! Она открыла свою дверь и высунула лицо на улицу, отказываясь при этом покидать салон! Мне пришлось заломать ей руку и только таким образом вытащить! Далее я заблокировал дверь, оставив женщину на остановке, сел в авто. Не успел я тронуться с места, как она с разбега накинулась на машину. Начала наносить по автомобилю удары руками и ногами. Прилетело по дверям и по зеркалу, далее она руками начала выворачивать это зеркало! Я выскочил из авто и ударил ее кулаком один раз, рассек ей бровь. Она упала, я запаниковал, сел в машину и поехал!

Затем, по словам таксиста, он пришел в себя и вернулся к клиентке.

- Я сразу же извинился перед женщиной. Не хотел я никого бить - просто защищал свое имущество от агрессивных посягательств! Осознаю, что не стоило бить кулаком, нужно было хотя бы ладошкой, чтобы как-то привести ее в чувство и прекратить агрессивные действия! Сработал рефлекс - занимался боксом! Очень жаль, что все так произошло, чувствую себя погано!

К делу уже подключились юристы из Фонда помощи жертвам насилия. Там обещают довести дело против таксиста до суда. Но и бывший боксер, несмотря на чувство вины, решил обратиться в органы, в «Атласе» говорят: на клиентку он тоже написал заявление - за порчу имущества, а именно содранный лак на боковом зеркале...

Обсудим ЧП 24 ноября на радио «Комсомольская правда»-Новосибирск». Все подробности истории - в эфире с 8.47 по местному времени (5.47 мск).

Слушать можно на волне 98,3 FM в Новосибирске, либо онлайн на странице nsk.kp.ru/radio в любой точке мира.