Премия Рунета-2020
Новосибирск
+13°
Boom metrics
Происшествия6 октября 2015 12:50

Пятилетняя девочка, угостившая подруг «спайсом», копировала отца-наркомана, говоря: «И вам всем будет хорошо»

Наркополицейские предполагают, что пакетик «дури» принадлежал папе одной из пострадавших девочек [фото, аудио, подробности]
5-летняя Кристина, угостившая подруг «спайсом», копировала отца-наркомана, говоря: «И вам всем будет хорошо»

5-летняя Кристина, угостившая подруг «спайсом», копировала отца-наркомана, говоря: «И вам всем будет хорошо»

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Мама пятилетней Кристины* округляла глаза, когда давала интервью журналистам. Так и говорила: «Да я слово «наркотики» до этого случая знать не знала! А про существование «закладок» впервые услышала от полицейских!» Божилась, что далека от этой темы, как Сибирь от Парижа. Но, похоже, врала. Оказалось, что бывший муж 37-летней Ольги - наркоман. С семьей уже как два года не живет, но в дом, где растет маленькая дочка, захаживает. Об этом «Комсомольской правде» рассказал глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ Виктор Иванов.

- Создана следственная группа, в состав которой вошли и представители ФСКН, - говорит главный наркополицейский страны. - Сейчас одна из версий выглядит так: отец девочки - наркоман со стажем, в 2006 году он был привлечен к уголовной ответственности за сбыт наркотиков, при этом являлся и является инъекционным наркоманом, употребляет героин, в настоящее время перешел на синтетический препарат.

Кристина* сама рассказала следователям, что принесла в сад пакетик со странными гранулами из дома. Во время утренней прогулки предложила поиграть своим подружкам в «кухню». Дети в буквальном смысле съели наркотик.

- Препарат, которым они отравились, называется ABCHMINACA. Это синтетический наркотик, который в России запрещен, - объясняет Иванов. - Одной из версий является то, что этот наркоман, расставшись с семьей, тем не менее использовал жилье своей дочери для хранения наркотиков. Сейчас как раз проводим оперативные действия для установления истины по этому делу. То есть наркотическое вещество было спрятано в доме отцом, и, судя по всему, девочке уже удавалось его немножко пробовать. В своих показаниях она говорит, что когда принесла в своем кармане наркотик, то, предлагая его своим подружкам, сказала: «И вам всем будет хорошо». Проблема, конечно, корнями уходит в семью этой девочки. Похоже, все нити ведут именно к ее отцу...

Напомним, следователи возбудили уголовное дело по статье «Незаконный сбыт наркотических средств». Кроме того, идет доследственная проверка на предмет халатного отношения к службе директора и воспитателей детского сада, а также оказания ими услуг, не отвечающих требованиям сохранения жизни и здоровья воспитанников. В отделе образования мэрии также заявили, что и директору, и воспитателю объявлен выговор за недосмотр за воспитанниками.

Мама Кристины уверяет, что о существовании «спайсов» и «закладок» узнала от полицейских, в ее доме (на фото) наркотикам места нет.

Мама Кристины уверяет, что о существовании «спайсов» и «закладок» узнала от полицейских, в ее доме (на фото) наркотикам места нет.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

А В ЭТО ВРЕМЯ

Отравившихся наркотиками девочек в четверг выпишут из больницы

Уже в четверг, 8 октября, девочек, отравившихся спайсом в новосибирском детском саду, выпишут из детской городской клинической больницы №1, куда их доставили после ЧП.

- Все девочки чувствуют себя отлично: завтра будут готовы результаты контрольных анализов, и дети смогут вернуться домой, - заверила Наталья Геращенко, заведующая педиатрическим отделением детской городской клинической больницы №1 (подробности)

После отравления детей «спайсом» наказали воспитательницу, а детсады Новосибирска переводят на строгий режим

6 октября на брифинге для журналистов Наталья Копаева, начальник Главного управления образования мэрии Новосибирска, дала свою оценку ЧП в детском саду № 262, где три пятилетние девочки отравились «спайсом».

Для начала Наталья Николаевна рассказала о наказании Светланы М. - той самой воспитательницы, которая следила за ребятишками во время прогулки:

- Она также была на площадке, дети находились в ее поле зрения. Однако момент, когда одна из девочек достала пакетик с наркотическим веществом, она упустила. За это воспитатель и заведующая уже наказаны: приказом Главного управления образования мэрии Новосибирска им объявлен выговор за недостаточное выполнение своих обязанностей. Воспитатель несет за детей ответственность в течение всего времени их пребывания в детском саду и должна была заметить этот пакет, - объясняет Наталья Копаева (подробности)

На воспитателя детсада возбуждено уголовное дело

Но одним лишь выговором воспитательница детского сада № 262 не отделалась - на Светлану М. возбудили уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Новосибирской области. 28-летняя женщина подозревается в халатности.

На данный момент воспитательница продолжает работать в детском саду. Сейчас следователи готовят ходатайство в суд об отстранении её от должности (подробности)

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

Дети «сварили суп» из «спайса», который принесла из дома пятилетняя девочка

…Детский сад № 262 «Зоренька» в Дзержинском районе Новосибирска - один из самых больших в городе. Работает 21 группа, 8 из которых - специализированные: здесь занимаются дети с нарушениями речи. В общем, не простое у взрослых «детское хозяйство»... Режим дня - такой же, как в других детских садах города: завтрак, с 10.30 до 12.00 - утренние прогулки. В пятницу педагоги не сделали исключения - малышей вывели на свежий воздух: погода стояла отличная, последние теплые осенние денечки перед долгой и затяжной зимой. Зачем сидеть в душных группах, играя в кубики?.. (подробности)

ЧП в детском саду Новосибирска: число пострадавших детей достигло четырех

Спустя сутки стали известны новые подробности громкого ЧП, которое случилось 2 октября в Новосибирске в детском саду № 262. Напомним, на утренней прогулке пятилетние девочки играли в песочнице: варили «суп» из песка и какой-то травы. После возвращения обратно в корпус трем девочкам стало плохо: на «Скорой помощи» их доставили в больницу.

Однако, как удалось выяснить корреспондентам «Комсомолки», пострадавших детей было не трое, а четверо. Об этом нам рассказала мама Наташи одной из воспитанниц детского сада, которой тоже было плохо, но госпитализация ей, к счастью, не понадобилась (подробности)

Мама одной из девочек, отравившихся в детском саду: «Пришли анализы: дети попробовали синтетические наркотики»

Корреспондентам «Комсомолки» удалось поговорить с мамой Тони, другой пострадавшей девочки, которая подтвердила, что дети отравились все-таки наркотиками.

- Да, пришли результаты анализов: девочки отравились сильнодействующим синтетическим наркотическим веществом. И сейчас я хочу лишь одного: чтобы все виновные в этом были наказаны (подробности)