Премия Рунета-2020
Новосибирск
+8°
Boom metrics
Политика18 августа 2015 22:00

В Новосибирской области создадут батальон резервистов

Об этом рассказал губернатор региона Владимир Городецкий во время военно-мобилизационных сборов на Шиловском полигоне
В сборах принял участие полковник запаса Владимир Городецкий.

В сборах принял участие полковник запаса Владимир Городецкий.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

ВОЕНКОМЫ ДОЛЖНЫ УМЕТЬ ВСЕ

В сборах приняли участие представители правительства области, главы органов местного самоуправления, специалисты по мобилизационной работе и начальники отделов областного военкомата. В течение трех дней им нужно было стрелять из автоматов, пулеметов, снайперских винтовок и гранатометов и даже управлять БТР. Всего в сборах приняли участие 120 человек.

Казалось бы, зачем к этой деятельности привлекли управленцев? Объясняется все просто: многие из них работают непосредственно с призывниками, и умение объяснить, что называется, на пальцах показать, с чем им придется в скором времени столкнуться, - важная задача. Подобные тренировки - не редкость, и проводятся они раз в два года.

Разумеется, наравне со всеми остальными автомат в руки взял и полковник запаса губернатор Владимир Городецкий. Чуть позже, после практики управления тяжелой боевой машиной БТР-80, глава области подчеркнул особое значение слаженности работы органов власти в муниципальных районах и городских округах с отделами военного комиссариата Новосибирской области.

- Главная задача органов власти - обеспечить доставку мобилизационных ресурсов. Также необходимо отработать навыки действий в полевых условиях, - отметил глава региона.

С 12 по 14 августа руководство области отрабатывало режим перевода на военное время. Главы различных ведомств, связанных с промышленностью, сельским хозяйством, медициной и остальными важнейшими сферами общественной жизни, должны показать, что знают, как действовать в чрезвычайных ситуациях. Осенью будут проводиться центральные учения под руководством президента, где наша область также будет представлена.

По итогам сборов команды, показавшие высокие результаты в боевой подготовке, получили памятные подарки от губернатора.

ИЩУТ РЕЗЕРВИСТОВ

Новосибирская область вошла в число нескольких субъектов, где будет проведен эксперимент по изменению работы с военнообязанным населением. Если раньше раз в два года проходили обязательные для всех сборы, на которых в течение нескольких недель их участники проходили курс молодого бойца, то сейчас из добровольцев будет сформирован батальон резервистов. Предполагается, что в него войдут 460 человек, которым предстоит обучение на базе высшего военного училища - по 3 дня в месяц.

По прогнозам военных, новая система должна проявить себя с лучшей стороны: все резервисты будут добровольцами, а значит, и относиться к своим воинским обязанностям будут совершенно иначе. Кроме того, уделять военным сборам по 3 дня в месяц вместо нескольких недель раз в два года гораздо легче и приятнее.

- Гражданин, который хочет попасть в батальон, должен иметь соответствующую военно-учетную специальность, подходить по здоровью и возрасту, но главное все-таки желание, - рассказал о критериях отбора военный комиссар Новосибирской области Анатолий Федорович Недопака.

Первоначальная задача - создать списки желающих. Когда все юридические и организационные вопросы будут решены, резервистов пригласят на сборы. Данный вариант подготовки резервистов не новый - в вооруженных силах он действует с 2011 года. Апробация метода уже прошла в Башкирии, Татарстане, Хакасии, руководство страны выявляет недочеты системы, пытается их исправить.

В конечном итоге регион должен получить полноценный батальон из резервистов, который в случае объявления войны по своим боевым навыкам не будет уступать регулярной армии.

Еще больше фото с полигона смотрите здесь.