Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Общество29 июня 2015 18:00

По Новосибирску в День города на велосипеде проехал... Карлсон

Город отметил свое 122-летие велокарнавалом и уличным чтением [фото, видео]
Буквы размером с человеческий рост стали изюминкой официального открытия праздника.

Буквы размером с человеческий рост стали изюминкой официального открытия праздника.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

День города - это день приятных запахов. Центр Новосибирска перекрыт полностью, магистрали заполнили толпы пешеходов, мы ходим мимо палаток, вдыхая ароматы сладкой ваты, кукурузы, яблок в карамели и прочей праздничной снеди. Все набранные за день калории потратили тут же, в центре, ведь, чтобы пройтись по всем площадкам, нужно иметь приличную физподготовку и выносливость.

Главное действо развернулось на площади перед мэрией - юные танцоры крутили огромные буквы из пенопласта, складывая из них слова «История», «Новосибирск». Неожиданностью для зрителей стали залпы серпантина, пущенные в конце церемонии.

Велокарнавал собрал клоунов, мультгероев и даже одну смерть.

Велокарнавал собрал клоунов, мультгероев и даже одну смерть.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

А после приятного официоза по городу поехала колонна велокарнавала. Педали крутили крокодилы, избушки, Карлсон, Пеппи Длинныйчулок и даже смерть.

На Октябрьской магистрали недалеко от театра «Глобус» автомобили все же были обнаружены, но все они стояли на месте - выставка современной и ретротехники собрала немало зрителей. Малыши и их папы с удовольствием фотографировались с Pontiac Firebird, Chevrolet Malibu. Рядом присоседились девушки-аэрографы. Они раскрашивали серебристый Lexus.

Девушки-аэрографы сделали из «Лексуса» открытку.

Девушки-аэрографы сделали из «Лексуса» открытку.

- Идея появилась в ночь перед Днем города. Одну сторону мы украсили старыми видами - картинки нашли в интернете, другую - новым символом Новосибирска, Бугринским мостом. Хозяин авто будет кататься на автомобиле-открытке примерно месяц, потом машину можно отмыть с химией, - рассказала художница Елена Волковицкая.

Площадь Ленина украсила библиотека под открытым небом - здесь расставили столики с книгами, и любой желающий мог присесть на мягкий пуфик и полистать понравившийся том, атмосферу создавал оркестр, играющий на крыльце оперного театра.

Салют на набережной длился около получаса.

Салют на набережной длился около получаса.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Народ гулял по городу до темноты, и причин тому было ровно столько, сколько праздничных салютов объявили в афишах.

Нашу подробную онлайн-трансляцию с Дня города читайте здесь. Также смотрите большой фоторепортаж с праздника - часть 1, часть 2 и салют.