Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Происшествия12 мая 2015 12:45

Уровень воды в Оби в черте Новосибирска немного снизился

Специалисты надеются, что пик паводка миновал
На острове Кудряш случилось настоящее наводнение. Фото: предоставлено Светланой КАРПОВОЙ

На острове Кудряш случилось настоящее наводнение. Фото: предоставлено Светланой КАРПОВОЙ

Вечером во вторник, 12 мая, уровень воды в Оби составил 523 сантиметра, что на 4 сантиметра ниже максимальной отметки. Но в управлении МЧС предупредили - ситуация пока не стабилизировалась. Сбросы на водохранилище осуществляются в прежнем режиме и составляют 6200 кубометров в секунду.

- Прикрывать задвижки начнут, только когда появятся расчетные данные о том, что для городской инфраструктуры угроза паводка миновала, - сообщили в МЧС.

Вода с Алтая прибывала довольно высокими темпами - по 7,5 тысячи кубометров в секунду. Это происходило из-за резкого таяния снега и увеличившихся осадков в соседнем регионе. В это время русла малых рек, которые каждый год берут на себя часть объема паводковых вод, были и так переполнены: не так давно прошла первая волна половодья. Но сейчас ситуация начинает стабилизироваться. Об этом говорят и садоводы, у которых участки оказались подтопленными.

- Вода пришла за 10 минут. Я оказалась отрезанной в своем домике. Насколько высоко поднялась вода, сказать не могу, но мою бочку скрыло полностью. Во вторник вечером ее краешек оголился сантиметров на 5 - значит, вода уходит! - поделилась своими наблюдениями дачница из садоводства «Волна» на острове Кудряш Светлана Карпова.

По прогнозам специалистов, пика паводок должен был достигнуть в ночь с понедельника на вторник, максимальный уровень воды оставался и весь вчерашний день. Сейчас ситуация вроде стабилизируется, но все может измениться в любой момент. 13 мая в 11 часов специалисты расскажут о новых данных по паводку, следите за новостями на нашем сайте.