Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+12°
Boom metrics
Общество18 апреля 2015 17:00

Правнучка Максима Горького сорвала голос во время "Тотального диктанта"

Екатерина Пешкова специально приехала из Москвы на родину своего известного прадеда, чтобы прочитать текст [фото, видео]
Источник:kp.ru
Правнучка Максима Горького читала "Тотальный диктант" в Нижнем Новгороде

Правнучка Максима Горького читала "Тотальный диктант" в Нижнем Новгороде

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

В Нижнем Новгороде, как и во всей России и за ее пределами, 18 апреля прошел «Тотальный диктант» В этом году были задействованы четыре площадки: в НГЛУ, ННГУ и две в ВШЭ. Только в лингвистический университет пришло около 900 нижегородцев, желающих проверить свою грамотность – от школьников до пенсионеров.

Гардероб не выдержал такого наплыва народа – многим пришлось идти в аудитории с верхней одеждой в руках. Актовый зал НГЛУ был переполнен, многим пришлось тесниться в холле, где был установлен проектор и экран. После того, как пришедшим проверить свою грамотность нижегородцам разъяснили, как заполнять бланк, как писать трудные слова из текста диктанта, к нижегородцам обратился автор "Тотального диктанта-2015" Евгений Водолазкин.

- Мы присутствуем при удивительной истории, которая, видимо, станет историей русского языка, - произнес писатель. - Есть мало людей, которые любили школьные диктанты, а сейчас его пишут десятки тысяч людей. Важно относиться к языку внимательно, так что пишите «Тотальный диктант» сейчас и в дальнейшем. А после того, как Евгений Водолазкин зачитал свой текст, многие участники акции заявили – будет сложнее, чем в прошлом году.

В этом году среди "диктаторов" была правнучка Максима Горького Екатерина Пешкова. Кстати, сами "диктаторы" впервые увидели текст лишь за час до начала акции.

"Диктаторы" "Тотального диктанта 2015" в Нижнем Новгороде.

"Диктаторы" "Тотального диктанта 2015" в Нижнем Новгороде.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- Мне только вчера сообщили об этой акции, я раньше даже не знала, что она проходит, - сообщила "КП-НН" актриса Екатерина Пешкова, которую назвали в честь жены великого писателя. - У меня шок был от того, сколько молодежи пришло писать диктант. Это здорово! Текст мне показался очень сложным, много старых слов.

То, что Екатерине Пешковой тяжело было выступать в роли "диктатора", было заметно невооруженным глазом. Она периодически запиналась на словах и просила разъяснить смысл написанного.

- Было сложно читать из-за камер, которые стояли в аудитории, не было свободной атмосферы, но я в итоге столько раз читала текст на диктанте, что уже выучила его наизусть, - рассказала "КП-НН" Екатерина Александровна. - Кроме того, я еще и голос сорвала!

- Мне было тяжело: предложения очень длинные, много знаков препинания, и не всегда понятно, где и какие ставить, - признался Алексей Иванов, который участвовал в «Тотальном диктанте» впервые. - Чувствую, «двойку» получу.

Кстати, узнать свои результаты и посмотреть работы можно будет 26 апреля.