Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество18 апреля 2015 18:45

Голос робота Владимира с Тотального диктанта участники назвали сексуальным и очень человеческим

В акции приняло участие почти пять тысяч петербуржцев [видео]
Андрей РОСТ

Уже четвертый год организаторы Тотального диктанта стараются удивить пришедших проверить свои знания петербуржцев. Сложные тексты читали известные писатели и музыканты, спортсмены. Но вот роботы еще никогда. И как оказалось зря…

ГОЛОС ДЛЯ НЕМЫХ

Когда аппарат, которого придумали в Центре речевых технологий, начал читать текст, многие журналисты и диктующиеся выпали в осадок. Ведь услышали они не механическую речь, а красивый мужской баритон. Если закрыть глаза, то отличить голос машины от человеческого просто невозможно.

- Именно на это мы и рассчитывали, когда создавали Владимира. Чтобы людей обманывать, - смеется один из разработчиков чудо-машины Алексей Рыбаков. – Он должен был стать первым роботом, который не просто повторяет человеческую речь, а может произносить любые написанные слова, даже если их не было изначально в его базе данных.

Для этого конструкторам понадобилось около 3,5 лет напряженной работы. За это время машину «учили» произносить каждую отдельную букву, правильно расставлять ударения, верно определять паузы. Потом запрограммированные «электронные мозги» вставили в стороннее робо-тело и получили «чтеца на все руки».

- А почему вы его так странно назвали, Владимиром?

- Почему же странно? Нормальное имя, - продолжает шутить Рыбаков, но тут же поправляется. – Владимиром звали диктора, который читал нам для записи программы. Этот человек проделал огромную работу, ведь записывались тысячи вариантов произношений букв и слов. Поэтому резонно, что мы назвали наше детище его именем.

АЙФОНУ ТАКОЕ И НЕ СНИЛОСЬ

Аналогов Владимиру в России нет. Несмотря на то, что на ум приходят программы вроде голосового помощника «Siri» доступные владельцам айфонов.

- Разница в том, что те программы и машины могут только повторять определенные записанные монологи. Изредка их комбинировать, - объясняют разработчики. – А вот наш робот может прочитать любой текст, без предварительной подготовки. Только введите его в программу и все.

Казалось бы какая от него польза обществу. Ведь только говорить и умеет. Однако для людей с серьезными проблемами с речевым аппаратом, Владимир настоящее спасение. В будущем его размеры серьезно уменьшат и тогда он может подарить каждому немому свой неповторимый голос.

Кстати, «робочтец» еще и полиглот - знает по меньшей мере еще два языка английский и казахский. Причем голос Туманного Альбиона женский. Когда он включается, то Владимир превращается в девушку по имени Кэррол. Такие вот превращения, Милонову и не снилось.

ТЕСТ ПРОЙДЕН

Для создателей Владимира участие на Тотальном диктанте, своеобразная проверка на вшивость. Уловят ли участники механические нотки в речи робота или нет.

Они его прошли успешно. Все кто писал под диктовку робота довольны тем, как читала машина. И даже говорят, что более чистой речи никогда не слышали.

- Я была удивлена, - делится переживаниями девушка по имени Анастасия. – Думала, что услышу механический «бу-бу-бу». А тут не единой неправильно составленной фразы. Словно говорил мой преподаватель по русскому языку.

- Такой сексуальный голос. И говорит очень правильно. Не многие мои знакомые могут похвастаться верно расставленными ударениями. Теперь буду приводить им в пример Владимира, - шутит участница Софья.

Сам робот по окончанию диктанта еще и немного пошутил. Вначале предложил написать еще одну работу в четыре тома «Войны и мира». Потом просил участников подкинуть его до ближайшей станции метро.

- А под конец он ушел со сцены в таком обиженном виде, что даже мне стало его жалко, - отметил участник Игорь Шолохов. – Девочки с соседней парты ему даже махали.

«ВНУКОВ БЫ СЮДА...»

Каждый день тысячи людей в интернете ищут туры в ТаЙланд, даже не зная, что такой страны на карте нет. В слове «нравится» ежедневно появляются лишние мягкие знаки. Миллионы людей звОнят, но все же дозваниваются.

В субботу пять тысяч петербуржцев, записавшихся на Тотальный диктант, могли во всей красе показать свое владение великим и могучим.

- Грамотный человек сегодня превращается в памятник культуры, его нельзя трогать руками, а некоторые экземпляры могут даже получить место в Эрмитаже, - говорят организаторы в шуточном ролике.

В Петербурге написать диктант можно было на 28 площадках. Места на большую часть из иих разобрали в первые же дни регистрации.

В университете аэрокосмического приборостроения для проверки грамотность выделили две аудитории, в каждой по девяносто мест. Свободных мест за партами не было. Судя по аудитории, вопрос грамотности в первую очередь тревожит петербурженок. Потому что на десять девчонок, по статистике был лишь один парень. И то большая часть пришла за компанию со своей второй половинкой.

- Пиши, хватит в телефоне ковыряться! – шепчет на задней парте девушка своему молодому человеку.

За партами в основном молодежь. Но есть и люди в возрасте.

Ирэна Исидоровна окончила школу в 1952-м. Диктант в последний раз писала и того раньше.

- Интересно себя проверить. Я даже на двух подготовительных занятий побывала. Текст сложный, но на четверочку рассчитываю, - рассказала Ирэна Гуревич. – Внуки заканчивают школу, они меня и записали на диктант. Им бы тоже не мешало прийти. С грамотностью у молодых сейчас большие проблемы.

ТОЧКА, ТОЧКА, ЗАПЯТАЯ

Тотальный диктант придумали в Новосибирске в 2004 году. Три года назад он добрался до Петербурга. В этом году диктант и Северную столицу объединяет еще и автор, чей текст взяли для проверки грамотности. Для диктанта использовали фрагмент из будущей книги петербургского писателя Евгения Водолазкина «Волшебный фонарь», посвященной дореволюционной России. В разных регионах страны читали один из трех предложенных им отрывков. В нашем городе он назывался «Невский». Короткая зарисовка о мальчике, который увидел, как пожарная команда мчится по центральной улице имперского Петербурга.

Точка, точка, запятая… Во время Тотального диктанта пришлось вспомнить, что есть и другие знаки препинания. Тире, двоеточие, точка с запятой и даже скобки.

- В этом году очень сложный текст, - признается Алиса Токмина. – Просто нереально написать так, чтобы совпало с оригиналом. За грамматику не переживаю, но пунктуация… У меня двойка или тройка, даже не сомневаюсь.

- Год назад текст Алексея Иванова был намного проще, - подтверждают другие участники диктанта.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Чтобы привлечь больше участников, организаторы Тотального диктанта подбирают звездных чтецов. Например, в этом году в роли «диктатора» себя попробовали актеры Ирина Мазуркевич, Борис Смолкин, Анастасия Мельникова, Сергей Мигицко и Евгений Дятлов, комментатор Кирилл Набутов, диджей Feel, писатель Андрей Кивинов.

ЦИФРА В ТЕМУ

38 – из такого количества слов состояло самое длинное предложение в тексте диктанта в Петербурге. Чтобы не ошибиться, в нем нужно было поставить восемь знаков препинания.

«И вот по бурлящему Невскому в образовавшейся пустоте мчится колесница, несущая огнеборцев: они сидят на длинной лавке, спиной друг к другу, в медных касках, и над ними развевается знамя пожарной части; у знамени – брандмейстер, он звонит в колокол»

(из текста «Тотального диктанта»)

БУДЬ В КУРСЕ

До 21 апреля работы будет проверять комиссия, состоящая из филологов-преподавателей. Свою оценку можно будет узнать с 22 апреля на сайте Тотального диктанта. А 28 апреля в Молодежном театре на Фонтанке наградят тех, кто получит пятерки. В прошлом году в Петербурге считанные единицы показали идеальное знание русского языка.