Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды18 марта 2017 21:36

Брюс Уиллис: "Бог? Он в снеге, в распускающихся почках и в появляющихся на свет младенцах"

40 фактов из жизни всеми любимого "Крепкого орешка", которому сегодня исполняется 62 года [фото, видео]
Источник:kp.ru
Брюс Уиллис в фильме "Крепкий орешек". Фото: кадр из фильма.

Брюс Уиллис в фильме "Крепкий орешек". Фото: кадр из фильма.

Брюса Уиллиса практически невозможно не любить: он для большинства кинозрителей давно уже родной человек, в компании которого прошла вся юность. Даже чисто по-человечески он жутко симпатичен: со скандальным алкогольным прошлым распрощался еще в конце 80-х, с женой расстался без истерик, просто превратившись из мужа в самого близкого друга... И в плане трудолюбия мало кто из голливудских актеров сможет с ним сравниться: у Уиллиса стабильно выходит по нескольку фильмов в год, он не брезгует ролями второго плана, готов работать с любыми режиссерами и сценариями, которые кажутся ему интересными. Может, поэтому его звезда до сих пор не закатилась и еще долго не закатится (в отличие от звезд Арнольда Шварценеггера или Сильвестра Сталлоне, несших свою популярность как корону).

Вот сорок фактов о нем.

1. Уолтер Брюс Уиллис родился 19 марта 1955 года в западногерманском городке Идар-Оберштайн: там на военной базе служил его отец, американский солдат (а мать у Брюса - чистокровная немка, банковская служащая).

Брюс Уиллис родился в Западной Германии, там служил его отец, военнослужащий армии США.

Брюс Уиллис родился в Западной Германии, там служил его отец, военнослужащий армии США.

2. В детстве Брюс страдал от заикания, вылечиться помогло участие в школьных спектаклях: на сцене он чувствовал себя раскрепощеннее.

3. Впервые на экране Уиллис появился в фильме 1980 года "Первый смертный грех" (он всего лишь прошелся на заднем плане). Примечательно, что главную роль в этом же фильме сыграл знаменитый актер и певец Фрэнк Синатра – и для него она стала последней (Синатра после премьеры прожил еще 18 лет, но в кино больше не снимался).

4. Как ни странно, именно Синатра в теории мог сыграть в "Крепком орешке". Этот фильм основан на романе Родерика Торпа "Ничто не длится вечно", продолжении романа "Детектив", экранизированного в 1968 году – и в той картине именно Синатра играл главную роль. Но к 1987 году, когда началась работа над "Орешком", Синатра, разумеется, уже был слишком стар для того, чтобы играть полицейского, спасающего заложников из захваченного небоскреба.

Актёр в культовом боевике "Крепкий орешек" 1987 года.

Актёр в культовом боевике "Крепкий орешек" 1987 года.

5. Славу Уиллису принесла главная роль в сериале «Детективное агентство «Лунный свет», выходившем с 1985 по 1989 год. Его выбрали из 3000 претендентов.

6. В конце 80-х Уиллис славился буйным поведением: его периодически просили убраться с вечеринок, а в 1987-м даже арестовали, когда соседи пожаловались на грохот, раздающийся из его дома (там шла бурная тусовка). Уиллис еще и толкнул полицейского, который пришел разбираться в ситуации. Впрочем, обвинения позже были сняты, а перед соседями Уиллис извинился.

7. На волне успеха "Лунного света" Уиллис подписал рекламный контракт с производителем алкогольных напитков Seagram. За два года участие в рекламных кампаниях принесло актеру около 7 миллионов долларов. Но в 1988 году он бросил пить и отказался возобновлять контракт.

Популярность Уиллису принесла роль в сериале "Детективное агенство "Лунный свет", где его партнершей была актриса Сибилл Шеперд.

Популярность Уиллису принесла роль в сериале "Детективное агенство "Лунный свет", где его партнершей была актриса Сибилл Шеперд.

8. Прозвище Брюса Уиллиса – Бруно. Уиллис ведь раньше еще и баловался пением, и в какой-то момент придумал себе альтер эго – блюзового певца Бруно Радолини. В 1987 году вышел альбом "Возвращение Бруно", который стал основой для одноименного комедийного телефильма (в нем приняли участие Элтон Джон, Фил Коллинз и Ринго Старр, возносившие Бруно хвалу).

Обложка альбома Брюса Уиллиса "Возвращение Бруно"

Обложка альбома Брюса Уиллиса "Возвращение Бруно"

9. В теории Уиллис по вероисповеданию лютеранин, однако он не посещает церковь. "В общем и целом, по-моему, организованная религия умирает. Она была очень важна во времена, когда мы не знали, почему движется солнце, почему меняется погода, налетают ураганы и извергаются вулканы... При этом я верю, что в мире существует много необъяснимых вещей, которые не могут происходить – и в то же время происходят. Я принимаю это, и для меня это часть того, что я называю Богом. Но Бог также в снеге, в распускающихся на деревьях почках, в появляющихся на свет младенцах".

10. Первой женой Уиллиса была Деми Мур. На момент их встречи у нее был страстный роман с актером Эмилио Эстевесом. Как раз на показе фильма с Эстевесом «Слежка» Деми и встретила Брюса. Новый роман длился четыре месяца, после чего влюбленные отправились под венец. Брак продлился 11 лет.

Брак c Деми Мур продлился 11 лет.

Брак c Деми Мур продлился 11 лет.

Фото: SPLASH NEWS

11. Причины развода с Деми Мур не были разглашены. Уиллис только прокомментировал его словами: "Я чувствовал, что провалил роль отца и мужа". На протяжении пары лет голливудские сплетники были уверены, что Уиллис и Мур вот-вот заключат брак заново; этого не случилось, но бывшие супруги сохранили прекрасные дружеские отношения.

12. Уиллис довольно тяжело переживал развод; говорят, его в этот трудный момент очень поддержал приятель и коллега Уилл Смит.

13. В 2003-м Мур вышла замуж за актера Эштона Кучера, который на 16 лет моложе ее. У Уиллиса были прекрасные отношения с Эштоном; в 2011-м на церемонии вручения "Золотого глобуса" он даже был в шутку представлен публике как его отец. (Теоретически он мог бы быть его отцом – в момент рождения Кучера Уиллису было 23 года).

2004 год, Деми Мур и Эштон Кучер на дне рождения Уиллиса.

2004 год, Деми Мур и Эштон Кучер на дне рождения Уиллиса.

Фото: SPLASH NEWS

14. У Брюса Уиллиса пятеро детей (трое – от Деми Мур, еще двое – от нынешней супруги, модели Эммы Хеминг), и все дочки.

15. Раньше Брюс Уиллис был склонен давать детям необычные имена: первых дочек он назвал Румер, Скаут ЛяРю и Талулла Бель. (Про Румер известно, что она получила имя в честь британской писательницы Румер Годден).

Актёр - любящий отец для своих дочек (на фото 2011 года  -  с Талулой и Румер).

Актёр - любящий отец для своих дочек (на фото 2011 года - с Талулой и Румер).

Фото: SPLASH NEWS

16. В рамках раскрутки фильма "Стриптиз" (1996), где главную роль сыграла Деми Мур, Брюс устроил стриптиз в телешоу Дэвида Леттермана (это американский прототип "Вечернего Урганта").

17. Через несколько лет он был вынужден в той же программе заменить ведущего и лично провести выпуск от начала до конца. Планировалось, что Уиллис будет гостем шоу, но у Леттермана прямо перед эфиром разболелся глаз, в который попала инфекция.

18. В 2010 Брюс Уиллис выпустил туалетную воду Bruce Willis для мужчин. В ней доминировали ноты грейпфрута, перца, ветивера, кедра, апельсина и листьев герани. В 2012-м появился аромат для женщин Lovingly, в 2014 – еще одна туалетная вода, Bruce Willis Personal Edition, рассчитанная как на мужчин, так и на женщин. На все том же шоу Леттермана Уиллис объявил, что сам этим парфюмом не пользуется, и на глазах у публики использовал его в качестве освежителя для полости рта.

19. По политическим убеждениям Уиллис был республиканцем (что необычно для голливудской кинематографической тусовки – там вообще-то преобладают демократы). Раньше он старался поддерживать всех кандидатов на пост президента США от республиканской партии (хотя в 1996 году отказался поддерживать Боба Доула в его борьбе с Биллом Клинтоном, потому что Доул раскритиковал Деми Мур за роль в "Стриптизе").

20. В 2000-е Уиллис уже объявлял себя человеком совершенно аполитичным ("Так и запишите: я не республиканец!") и говорил, что ненавидит раздутое безответственное правительство, которое знай отбирает у налогоплательщиков деньги.

21. В 2006 году Уиллис объявил, что США должны вторгнуться в Колумбию, чтобы положить конец экспорту кокаина.

22. Уиллис – горячий сторонник легальной продажи оружия. Он говорил: "Право носить оружие есть у всех. Если отобрать его у людей, которые приобрели его в соответствии с законом, получится, что пушки останутся только у плохих парней". Он убежден, что даже пацифист будет вынужден проявить жестокость, если кто-то попытается его убить.

Актер - ярый сторонник легальной продажи оружия.

Актер - ярый сторонник легальной продажи оружия.

23. В 2002 году Уиллис (напомним, сын военного) купил 12000 коробок с печеньем и отправил их американским солдатам из отрядов, дислоцированных на Ближнем Востоке.

24. А в 2003-м Уиллис отправился в Ирак, чтобы выступить перед американскими военными. Он даже подумывал о том, чтобы самому записаться в армию и воевать в Ираке, но не позволил возраст. Два года спустя он говорил, что мечтает сделать "провоенный" фильм, в котором "американские солдаты будут показаны как отважные борцы за свободу и демократию".

25. В 2007 году Уиллиса пригласили комментировать баскетбольный матч с участием его любимой команды New Jersey Nets. В эфире он произнес слово motherfucker, чем вызвал всеобщее смятение. Позднее он объяснял неожиданный выбор слова усталостью после долгого перелета.

26. Уиллис был единственной знаменитостью, которую позвала на свою свадьбу Джулия Робертс.

27. Он живет в городке Хэйли, штат Айдахо. Там ему принадлежат бар Mint ("Мята") и здание местного кинотеатра.

28. Кроме этого, у него есть дом в Малибу, ранчо в Монтане и пляжный домик на Багамах.

29. Именно Уиллис предложил позвать чернокожего актера Майкла Кларка Данкана на роль заключенного-экстрасенса в фильме "Зеленая миля" (1999).

30. Уиллис носит наручные часы циферблатом на внутренней стороне запястья. Эта привычка передалась героям третьего "Крепкого орешка" и "Меркурия в опасности".

31. Он был первым актером, который "сыграл" в видеоигре: позволил компьютерщикам срисовать с себя внешность героя и озвучил его. Это было в 1998 году, игра называлась "Апокалипсис". С тех пор для голливудских актеров участие в создании видеоигр (как правило, по мотивам фильмов) стало нормой.

Обложка диска с игрой 1998 года Apocalypse, где персонаж Брюса Уиллиса спасал мир .

Обложка диска с игрой 1998 года Apocalypse, где персонаж Брюса Уиллиса спасал мир .

32. В 1994 году журнал Maxim назвал эротические сцены с участием Уиллиса в "Цвете ночи" лучшими эротическими сценами в истории.

33. Уиллис никогда не номинировался на "Оскар". Самые престижные награды были получены им за работы на телевидении: "Эмми" и "Золотой глобус" за "Детективное агентство "Лунный свет" и еще одна "Эмми" – за гостевое появление в ситкоме "Друзья".

34. При этом Уиллис четыре раза номинировался на антипремию "Золотая малина" и дважды умудрился ее получить: в 1992-м как худший сценарист (он был соавтором сценария "Гудзонского ястреба", по всеобщему мнению, главной его творческой неудачи) и в 1999-м как худший актер (сразу за три фильма – "Армагеддон", "Меркурий в опасности" и "Осада"). Потом учредители "Малины" все-таки прониклись величием Уиллиса и навсегда от него отстали.

35. В "Криминальном чтиве" Уиллис мечтал сыграть Винсента Вегу (роль, которая досталась Джону Траволте), и был расстроен, что Тарантино назначил его на роль Бутча. Все равно он немедленно согласился, будучи большим поклонником дебютной картины Тарантино, "Бешеных псов".

Роль в картине "Криминальное чтиво" считается одной из лучших в карьере актёра.

Роль в картине "Криминальное чтиво" считается одной из лучших в карьере актёра.

36. Перед съемками "12 обезьян" режиссер Терри Гиллиам составил список штампов, которые обычно использовал в своей игре Уиллис. (Например, в списке был "стальной взгляд"). Он потребовал от актера, чтобы ничего подобного в "12 обезьянах" не было.

37. Сам Уиллис говорил, что для него как для актера ролевые модели – Гэри Купер, Стив МакКуин, Роберт Де Ниро и Джон Уэйн.

38. Уиллис рассчитывает, что герой "Крепкого орешка" Джон МакКлейн в финальном фильме саги погибнет на экране, спасая детей.

Брюс Уиллис в образе главного героя боевика "Крепкий орешек", точка в котором пока не поставлена.

Брюс Уиллис в образе главного героя боевика "Крепкий орешек", точка в котором пока не поставлена.

39. Уиллис трижды торжественно обещал, что больше не будет играть в боевиках и спасать на экране мир: в 1997 году, в 2001-м (после террористической атаки в Нью-Йорке) и в 2013-м.

40. В 2015-2016 годах выйдут шесть фильмов с участием Брюса Уиллиса. В частности, это боевики "Извлечение" и "Пленный", а также новый фильм Вуди Аллена, пока не получивший названия.

20 коронных фраз Брюса Уиллиса

Герои Брюса Уиллиса не только метко стреляют, но и искрометно шутят в самый нужный момент. У самого Брюса тоже отменное чувство юмора. «Жизнь – это не кино. Дублей не будет», - очередной перл юбиляра (подробности).

10 лучших фильмов с участием Уиллиса

"Крепкий орешек" (1988)

"Последний бойскаут" (1991)

"Смерть ей к лицу" (1992)

"Криминальное чтиво" (1994)

"Двенадцать обезьян" (1995)

"Пятый элемент" (1997)

"Армагеддон" (1998)

"Шестое чувство" (1999)

"Заложник" (2004)

"Город грехов" (2005)

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Кинг-Конг из-за бабы тоже сломал небоскреб

Денис ГОРЕЛОВ

Он родился для ролей в фильмах-нуар в тот самый год, когда нуары начали выходить из моды.

В этом жанре одной из масок был частный сыщик, который за смешные деньги берется расследовать убийство в олигархической среде, вечно хамит нанимателям, получает по голове, просыпается с головной болью от побоев и похмелья и закидывает в рот маслину, даже маяча на мушке киллера. С ним никогда не случается ничего фатального - оттого, что ему глубоко наплевать, случится с ним что-нибудь или нет, - а таким везет. Он всегда мят, небрит и всегда держит за поясом короткоствольный «бульдог», от которого к концу фильма умрут три или четыре хорошо одетых и много о себе понимающих джентльмена. Никто не сядет. Виски разольется. Обложечная краля переспит с ним от удивления, что он запросто готов ее выгнать и спать один, причем одетым. (подробности)