Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Звезды4 ноября 2014 22:00

Юрий Никулин запретил жене сниматься в «Гусарской балладе»

Исполнилось девять дней со дня смерти вдовы любимого артиста
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА

Татьяна Николаевна умерла в 85, на 17 лет пережив мужа. «Таня - это моя половинка», - говорил знаменитый клоун. И полушутя добавлял: «Лучшая!» Об этой паре нам рассказали друзья семьи.

С радостью подчинялся теще

- Мы дружили с Никулиными 40 лет, - рассказал «КП» журналист и писатель Владимир Шахиджанян, помогавший артисту писать автобиографическую книгу «Почти серьезно…». - Татьяна Никулина была стержнем в их семье. Она во многом сделала своего знаменитого мужа. И он это признавал. Говорил: «Таня сказала, что стоит сниматься, - я Тане верю». «Таня сказала, не стоит сниматься, - я Тане верю».

В «Бриллиантовой руке» Татьяне Никулиной досталась крошечная роль экскурсовода.

В «Бриллиантовой руке» Татьяне Никулиной досталась крошечная роль экскурсовода.

На Тане держался дом. Она что-то заказывала, приобретала, устраивала быт. Юрий Владимирович не любил этой суеты. Однажды нужно было купить в дом платяной шкаф. А Никулин все откладывает поход в магазин. Без него же отправляться туда не имело смысла: дефицит! Если в магазин придет сам Никулин, в подсобке шкаф найдут. А если не Никулин - никакого шкафа. Татьяна Николаевна хорошо знала характер мужа. И сказала супругу: «Ладно, не надо шкафа. Не надо ничего!» Юрий Владимирович взвился, тут же пошел в магазин, и шкаф доставили...

Никулин ее обожал, ценил… Татьяна в 42 года захотела играть на фортепиано. Желание было исполнено - дома появился инструмент. Татьяна освоила нотную грамоту и очень прилично играла Шопена, Шуберта. Захотела выучить английский язык. Занималась с репетитором. А потом решила стать переводчиком и очень славно перевела парочку книг. Никулин старался все, что нужно, сделать для нее. Тане нужен словарь - он достанет. Музыка, английский - пусть занимается. Он не задавал вопросов: «Зачем тебе?»

Таня говорила: «Юра, ты - народный артист! Бываешь в самых разных кабинетах, на людях. У нас же есть деньги, давай тебе купим или сошьем хороший костюм». - «Нет, Таня, мне в этом удобно». С возрастом все меньше ему хотелось обновлять гардероб. В 75 лет он признавался: «Старые туфли в сто раз лучше новых. Ты их любишь, и они тебя любят». Это у него от отца, который говорил, что, когда вы выбрасываете старые вещи, вы их предаете.

Татьяна Николаевна была очень отзывчивым человеком. Однажды вошла в лифт, а в нем мужик говорит: «Мне плохо». Она примерно знала, в какой квартире он жил. Тащила его на себе. Его ключами открыла дверь. Он умер. Открыла его записную книжку, набрала первый попавшийся телефон. Ей в ответ: «Кто вам дал этот телефон?» Оказалось, это секретный телефон Министерства среднего и специального машиностроения…

- Жена была Юрию Владимировичу второй мамой?

- Нет. Мамой его второй была теща. Долгие годы хозяйничала именно она - готовила, убирала, мыла, командовала. Никулины с радостью «командовались». Они же мало жили в Москве, в основном были в разъездах. И сына оставляли с бабушкой... Когда Никулин прилетел из долгой командировки, четырехлетний сын Максим ему сказал: «Здравствуй, дядя». Это его очень отрезвило. Решил: какие к черту гастроли? Надо почаще бывать с сыном…

- Никулин был преданным мужем? Говорят, за ним гонялись девчонки…

- Он нравился всем, но как большинство клоунов был асексуален. Не дамский угодник и не бабник. Ну обращал внимание на симпатичных женщин, мог обнять, поцеловать. Но не помню случая, чтобы речь шла о том, что он мог изменить.

- Похож на своего героя Семена Семеновича из «Бриллиантовой руки»?

- Скорее в отношении к женщине он похож на Лопатина из «Двадцати дней без войны». Помните, как он обнимает героиню Гурченко, говорит с ней... А еще он обожал жену клоуна Карандаша. Она ему очень помогла психологически, когда он делал первые шаги на арене. Поэтому когда однажды на гастролях в Лондоне Карандаш на нее закричал, начал обзывать, Никулин рассвирепел, схватил топор и накинулся на него. Юрий Владимирович мне об этом сам рассказывал.

Муж сказал нет

- Я знаю, как Таня тосковала без мужа, - говорит замгендиректора Цирка Никулина на Цветном бульваре Лидия Самойлова. - Ведь всю свою жизнь она посвятила ему. И цирку. После смерти Юрия Владимировича Татьяна даже не разрешала делать ремонт у себя дома. Хотела, чтобы все осталось, «как при Юрочке». Тане все напоминало его: «Эти шторы покупал Юра»...

В числе фотографий, висящих на стенах их квартиры, - снимки с кинопроб в «Гусарской балладе». Татьяна Николаевна рассказывала, что Эльдар Рязанов утвердил ее на роль Шурочки Азаровой. Но Никулин сказал нет, и она отказалась от роли, чтобы не рисковать семейным счастьем. А Юрий Владимирович не хотел с ней разлучаться. Разрешал сниматься только в тех фильмах, где играл сам. И Татьяна Николаевна не жалела, что ради семьи не сделала кинокарьеру.

«А какие у меня ноги!»

- Никулин очень дружил с режиссером Гайдаем, - вспоминает заслуженная артистка России Энгелина Рогальская. - А их жены - Таня и Нина Гребешкова - дружили со школы, учились в одном классе. Гайдай не давал главных ролей своей жене и жене Никулина тоже. Татьяна сыграла только крошечную роль в «Бриллиантовой руке» - гида, ведущего туристов по Стамбулу.

Юрий Владимирович, кстати, был верующим, о чем мало кто знает. Не мог себе позволить обидеть жену. Он рассказывал, как переживал, когда надо было играть любовную сцену с Гурченко в фильме «Двадцать дней без войны». Смущался. Но сумел разрядить обстановку. Когда Люся в кадре прошептала: «Обними меня, у тебя такие крепкие руки!», он выдал экспромтом: «А видела бы ты мои ноги!» Все рассмеялись, и напряжение ушло…

В фильме «Двадцать дней без войны» Юрий Никулин стеснялся обнимать Гурченко.

В фильме «Двадцать дней без войны» Юрий Никулин стеснялся обнимать Гурченко.

ДОСЛОВНО

Попал под лошадь и влюбился

С будущей женой Татьяной Покровской Юрий Никулин познакомился в 1949 году. Вот что она сама рассказывала об этой встрече:

«Я училась в Тимирязевской академии на факультете декоративного садоводства и очень увлекалась конным спортом. В академии была прекрасная конюшня. А в конюшне - очень смешной жеребенок-карлик, с нормальной головой, нормальным корпусом, но на маленьких ножках. Звали его Лапоть. Об этом прослышал Карандаш и приехал эту лошадку посмотреть. Лошадка понравилась, и Карандаш попросил нас с подругой научить ее самым простым трюкам. Потом лошадку привезли в цирк, и Карандаш познакомил нас с Юрием Владимировичем Никулиным, который был у него в учениках. Юрий Владимирович пригласил нас посмотреть спектакль. Подруга моя пойти не смогла, я пошла одна. Играли смешную сценку: Карандаш вызывал из зала якобы одного зрителя и учил его ездить на лошади. Но именно когда я пришла на спектакль, Юрий Владимирович, который играл роль зрителя во время этого номера, попал под лошадь. Она его так избила, что его увезли на «Скорой». Я чувствовала себя виноватой и стала его навещать... А через полгода мы поженились.