Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика28 октября 2014 8:47

Валентина Матвиенко: «Сегодня любого человека можно троллить!»

Глава Совета Федерации призналась, что у нее нет счетов и недвижимости за границей и предложила разработать этический кодекс Интернета
Глава Совета Федерации предложила разработать этический кодекс Интернета

Глава Совета Федерации предложила разработать этический кодекс Интернета

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Россия категорически против попыток возвести новый «железный занавес». Об этом в интервью ТАСС заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

- Спад отношений между Россией и Западом не первый, и это противостояние закончится. Мы не закрываемся, не отгораживаемся, не выступаем за свертывание политических, культурных, межпарламентских и иных связей, не наращиваем военное присутствие за пределами своих границ, - отметила Матвиенко.

В то же время, по ее словам, руководство России «поступило бы безответственно, если бы не предприняло соразмеренных шагов по поддержанию национальной безопасности».

Матвиенко подчеркнула, что действующая госпрограмма перевооружения на 2011-2020 годы стоимостью 20 трлн. рублей - «это не гонка вооружений, а модернизация, замена новым вооружением и техникой выбывающих систем, чей ресурс исчерпан».

- Речь не о противостоянии, нет. О разумном сдерживании, - сказала Матвиенко.

Глава Совфеда посоветовала бизнесменам не вывозить капиталы из России, заметив, что это недальновидно и ненадежно.

- Считаю, большую ошибку делают те, кто сейчас пытается вывести капиталы из России и построить плацдарм на Западе. Да, у нас бюрократия, да, хватает избыточных ограничений для бизнеса, и все равно риски здесь гораздо ниже, - считает Матвиенко. - Правила игры могут быть изменены в одностороннем порядке. Происхождение капиталов покажется подозрительным или появится иной повод придраться. Счета арестуют, что угодно сделают, и правду не докажешь.

По мнению Матвиенко, гораздо надежнее инвестировать в отечественную экономику, например, в строительство дорог и жилья.

- Хочется, чтобы отечественный бизнес учитывал интересы страны. Не злоупотреблял так называемой оптимизацией налогов, не выводил капиталы в офшоры, активнее инвестировал в родную экономику. Словом, проявлял бы больше патриотизма, - заключила глава Совфеда.

Матвиенко также сообщила, что практический эффект от введенных против нее санкций равен нулю.

- Мы - Россия, а не страна политиков, которых можно припугнуть, и те сразу станут послушными и ручными. Санкции, введенные против российских политиков, похожи на окрик из Вашингтона: не будете слушаться, накажем и в угол поставим. Против парламентариев в цивилизованном мире не принято вводить санкции, - заявила Матвиенко.

Она напомнила, что санкции подразумевают запрет на въезд, арест активов и собственности, находящихся на территории США и стран ЕС.

- Но за политиками так внимательно следят, буквально по крупицам собирая информацию, которая могла бы каким-то образом очернить и дискредитировать их, что на Западе наверняка и раньше знали: у меня нет ни счетов в зарубежных банках, ни недвижимости за границей, - призналась Матвиенко. - Хуже нет, когда прерывается диалог. Да, на многое мы смотрим по-разному, тем не менее, говорить по спорным вопросам надо. Видимо, это не устраивает американскую администрацию и тех, кто ее поддерживает в Брюсселе. Вот и создают нам дополнительные сложности в работе.

«Интернет используют как выгребную яму»

Комментируя проблемы Интернета, Валентина Матвиенко предложила разработать для пользователей Сети международный этический кодекс.

- В Интернете должна быть этика, должен действовать моральный кодекc. И принять его надо не на уровне одной страны, а сделать его всемирным, как сама Сеть, - заявила спикер Совфеда.

Она пояснила, что такой этический кодекс должен приниматься на уровне ЮНЕСКО и ООН.

- Известны случаи, когда анонимно создавались сети по распространению детской порнографии, открывались едва ли не курсы подготовки будущих террористов... Интернет используют в качестве выгребной ямы, сливая туда разного рода нечистоты. Сегодня любого человека можно практически безнаказанно троллить, доводя до нервного срыва, - заметила Матвиенко. - Никто не запрещает блогеру размещать ту или иную информацию, но за ее достоверность придется отвечать. Нельзя давать трибуну людям озлобленным, душевно больным, нравственно нечистоплотным!

При этом она отметила, что власти не собираются вводить в Интернете цензуру.