Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика9 октября 2014 10:50

Путин рассказал, как провел день рождения в горах

Президент признался, что прошел пешком почти девять километров
Церемония превратилась в глобальный селфи-сеанс

Церемония превратилась в глобальный селфи-сеанс

Фото: РИА Новости

9 КИЛОМЕТРОВ ПЕШКОМ

Старт пятого международного форума «Россия - спортивная держава» в Чебоксарах совпал с Международным днем ходьбы. По этому поводу более 15 тысяч человек прошли по маршруту вокруг Чебоксарского залива, заслужив не только одобрение, но и понимание приехавшего в столицу Чувашии Владимира Путина.

- У меня тоже позавчера был день ходьбы, я прошел почти девять километров по горам, до сих пор все болит, - признался президент, приоткрыв тем самым завесу таинственности над своим недавним днем рождения (7 октября. - Ред.), проведенным где-то в тайге. К сожалению, подробностей не последовало - Путин предпочел перейти к спортивной повестке дня.

До появления Путина на сцене Новочебоксарской детско-юношеской спортивной школы солировал Виталий Мутко, который сначала похвастался ролью России в мировом спорте: «До 2020 года нам предстоит провести более 25 мировых турниров», а потом еще и разнообразностью возможностей.

- Я тут президенту говорил: «Вы видели, какой мы футбольный стадион в Казани построили, чтобы провести на нем чемпионат мира по водным видам спорта?», - пошутил министр спорта, когда участникам форума показали ролик про достижения столицы Татарстана.

МУТКО СНОВА ЗАГОВОРИЛ ПО-АНГЛИЙСКИ

Четыре года назад Виталий Леонтьевич на презентации российской заявки чемпионата мира по футболу поразил публику своим английским, но при этом пообещал, что к старту мундиаля язык выучит. В Чебоксарах он продемонстрировал, что работа идет. Когда президент Международной федерации плавания Хулио Маглионе, выйдя к микрофону, сказал, что будет говорить медленно, чтобы его все понимали, наш министр с этим категорически не согласился.

- Не надо, не надо, - перебил его Мутко. - Ноу проблем, спич нормал.

- Главная задача всех соревнований, которые мы проводим, - это привлечение молодежи, - заявил глава Олимпийского комитета России Александр Жуков. - Думаю, после Олимпиады у нас внимание на спорт обратили внимание даже те, кто его раньше вообще не замечал.

Президент, приветствуя участников, заявил, что «Россия всегда готова активно участвовать в международной работе», и отправился осматривать спортшколу. В зале легкой атлетики его поджидали победители недавно завершившихся летних Юношеских игр в Китае. 25 обладателей золотых медалей поздравили главу государства с прошедшим днем рождения и попросили разрешения сфотографироваться с ним. Путин не возражал, и очень быстро церемония превратилась в глобальный селфи-сеанс - чемпионы принялись фотографироваться с президентом на смартфоны.