Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Общество22 апреля 2014 11:30

Скончалась одна из жен сирийских боевиков, на которую должны были обменять российского пленника

Но сирийские чиновники все равно обещают помочь вызволить сибирского фотографа Константина Журавлева из логова оппозиционеров [фото, видео]
Сибирский фотограф-путешественник Константин Журавлев уже полгода находится  в плену у сирийских боевиков.

Сибирский фотограф-путешественник Константин Журавлев уже полгода находится в плену у сирийских боевиков.

Сибирский фотограф-путешественник Константин Журавлев уже полгода находится в плену у сирийских боевиков. Но скоро парень может оказаться на свободе. И, что удивительно, произойдет это благодаря общественникам, а не российским дипломатам, которые почти расписались в своем бессилии:

- Очень трудно определить местоположение, где находится наш гражданин, ну и те обстоятельства, которые его так безответственно завели на сирийскую территорию, тоже вызывают много вопросов, - в феврале заявил журналистам Александр Лукашевич, официальный представитель МИД России.

При этом уже тогда волонтеры из движения «Альтернатива» вели во всю переговоры с боевиками, державшими Константина в неволе. Общественники на вызволении пленных собаку съели - на счету организации около ста спасенных жизней за год. И на днях они договорились: боевики отпустят Журавлева в обмен на трех женщин - жен боевиков, которых посадили в тюрьму. Сегодня волонтеры встретились с сирийским послом в России Риадом Хаддадом, чтобы обговорить возможность этой сделки.

Волонтер Олег Мельников 22 апреля встретился с сирийским послом Риадом Хаддадом (справа).

Волонтер Олег Мельников 22 апреля встретился с сирийским послом Риадом Хаддадом (справа).

- Посол пообещал, что всячески будет нас поддерживать, мы передали ему список от боевиков, но оказалось, что одна из женщин умерла от болезни, - рассказывает Олег Мельников, лидер движения «Альтернатива». - В связи с этим оппозиционеры, которые держат Константина в плену, обещали требования свои уже сегодня подредактировать. После чего мы свяжемся снова с сирийскими властями, которые пообещали сделать всевозможное для выполнения условий и, надеюсь, уже скоро Журавлев окажется на свободе.

Напомним, что Константин Журавлев прославился тем, что объехал вокруг планеты, передвигаясь автостопом. О своих путешествиях он неоднократно рассказывал на радио «Комсомольская правда» и пользовался большой популярностью у слушателей. В плен к боевикам попал полгода назад – тогда сирийцы приняли его за шпиона.

КОНКРЕТНО Реквизиты для материальной помощи движению «Альтерантива» (активистам нужно около 80 тысяч рублей на поездку за границу двух человек и 40 тысяч – на расходы в пути и непредвиденные траты): Яндекс Деньги: 410011569894386 Webmoney: R305103454198 QIWI: +7964 573 72 07 Paypal: rabstvo2013@yandex.ru «Комсомолка» следит за развитием событий. СПРАВКА «КП» Общественное движение «Альтернатива» занимается освобождением людей из рабства. За год его существования освобождено более ста человек, операции по освобождению людей проходят в разных регионах России. Вся деятельность организации добровольна и никакой помощи государственные органы ей не оказывают.

КОНКРЕТНО

Реквизиты для материальной помощи движению «Альтерантива» (активистам нужно около 80 тысяч рублей на поездку за границу двух человек и 40 тысяч – на расходы в пути и непредвиденные траты):

«Комсомолка» следит за развитием событий.

СПРАВКА «КП»

Общественное движение «Альтернатива» занимается освобождением людей из рабства. За год его существования освобождено более ста человек, операции по освобождению людей проходят в разных регионах России. Вся деятельность организации добровольна и никакой помощи государственные органы ей не оказывают.

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ