Премия Рунета-2020
Новосибирск
-4°
Boom metrics
Происшествия19 апреля 2014 16:00

На освобождение сибиряка из сирийского плена необходимо 120 тысяч рублей и три женщины

Российские волонтеры вышли на контакт с боевиками, держащими в тюрьме путешественника Константина Журавлева [видео]
Константин Журавлев был частым гостем на радио "Комсомольская правда".

Константин Журавлев был частым гостем на радио "Комсомольская правда".

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ

У родных и близких, у многочисленных друзей Константина Журавлева появилась надежда вновь увидеть путешественника. Российские волонтеры, занимающиеся освобождением невольников, выяснили, где именно находится путешественники из Сибири. Более того, узнали, кто главенствует у пленивших его боевиков и предварительно договорились об обмене.

Об этом «Комсомолке» рассказал лидер общественного движения «Альтернатива» Олег Мельников. Он же предоставил видеоролик, на котором к аудитории обращается сам Журавлев:

- Шесть месяцев назад я хотел проехать через Сирию в Египет, чтобы прожить там в пустыне 21 день в одиночестве, употребляя только литр воды в день. Это некая моя практика. 3,5 года назад я уже был в Сирии. Когда я видел по телевизору новости отсюда, я хотел принять боль людей, которую они испытывают во время войны. Направляясь в Египет, у меня было большое желание проехать именно через Сирию за три-четыре дня. Я думал, что это не составит проблем. Но в первый же день меня арестовали, - говорит путешественник. А в конце обращается к властям. - Мне хотелось бы быть свободным. Мне хотелось бы, чтобы мое правительство заботилось не только о России в целом, но и о каждом гражданине своей страны.

Лидер «Альтернативы» говорит, что это видео ему удалось получить вечером 18 апреля. Передали ролик сами боевики. Правда, этому предшествовали очень долгие переговоры. Еще несколько месяцев назад волонтеры вышли на лидера оппозиционной организации, который заверил – состоится шариатский суд и пленника могут отпустить. Но во время боев этот предводитель погиб, и активистам пришлось все начинать заново. Когда ребята нашли нового предводителя боевиков, условия уже поменялись.

- С новым лидером мы в течение месяца общались и договаривались о каких-то условиях. Сначала он настаивал о выдаче 25-ти человек из тюрем Асада. А сейчас нам удалось договориться о выдаче трех женщин, которых удерживает сирийское правительство. Женщин, которые не участвовали в боевых действиях, - говорит Мельников. – Уже есть список. Возможно, в ближайшее время он подкорректируется, но незначительно.

Теперь волонтерам предстоит общаться и с сирийским правительством, чтобы оно согласилось выдать в обмен за русского трех пленниц. Ребята надеются, что желание поддерживать нормальные отношения с Россией сыграет свою роль. Уже в понедельник-вторник активисты планируют встретиться с послом Сирии. А пока общественники отстаивают условия содержания соотечественника.

- Нам удалось договориться о том, что Константина осмотрит врач. Так же нам дали гарантии, что его никто не убьет и в отношении него не будет применяться физическая сила, - говорит Олег Мельников. - Также что в ближайшие дни его переведут в более безопасное помещение, дальше от линии фронта.

Наш собеседник говорит, что на данный момент Журавлев проживает в доме, переделанном под тюрьму. Общественникам известно, в каком именно месте.

Кроме того, что для освобождения россиянина необходимо освобождение трех женщин, волонтерам необходимы деньги на командировку. По предварительной смете, составленной активистами, потребуется около 80 тысяч на поездку за границу двух человек и 40 тысяч – на расходы в пути и непредвиденные траты. Перечислить деньги можно по реквизитам, указанным ниже.

Напомним, что Константин Журавлев прославился тем, что объехал вокруг планеты, передвигаясь автостопом. О своих путешествиях он неоднократно рассказывал на радио «Комсомольская правда» и пользовался большой популярностью у слушателей. В плен к боевикам попал полгода назад – тогда сирийцы приняли его за шпиона.

Реквизиты для материальной помощи движению «Альтерантива»:

Яндекс Деньги 410011569894386 Вебмани R305103454198 QIWI +7964 573 72 07 paypal: rabstvo2013@yandex.ru

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ