Премия Рунета-2020
Новосибирск
-1°
Boom metrics
Общество19 ноября 2013 10:35

Вдова ветерана, забитого насмерть водителем «Лексуса»: «За 4 месяца передо мной никто не извинился»

В Новосибирске начался суд по нашумевшему делу Ивана Джигириса [видео]
Иван Джигирис своей вины так и не признал.

Иван Джигирис своей вины так и не признал.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

…Маленький зал заседаний Октябрьского районного суда не вместил себя всех пришедших. На скамье подсудимых - седовласый мужчина в сером свитере. Взгляд колючий, на вопросы многочисленных журналистов, собравшихся в зале, не отвечает. Это тот самый Иван Джигирис, имя которого прогремело на всю страну в минувшем июле…

Тогда Джигирис на дорогущем «Лексусе» ехал по улице Добролюбова. Перед его машиной на перекрестке не по переходу начал пересекать дорогу 77-летний ветеран Александр Елисеев.

- Началась перебранка, пенсионер тяжелым пакетом ударил по задней левой двери автомобиля и повредил ее. Водитель в ответ два раза ударил пожилого человека по голове: от полученных травм ветеран скончался до приезда «Скорой», - сухо прокомментировали в Следственном управлении Следственного комитета по Новосибирской области.

За те четыре месяца, что прошли с момента трагедии, Джигирис даже не пытался извиниться перед вдовой ветерана.

- Если честно, я ждала, что на этом предварительном слушании он извинится и признает свою вину. Но ничего этого не было, - еле сдерживает слезы Любовь Георгиевна: после гибели супруга пожилой женщине каждый день приходится вызывать «Скорую». - Поэтому, когда его привели в зал суда, я потихоньку спросила у него: «За что ты так с моим мужем?» Он на это промолчал…

Зато адвокаты Ивана Джигириса - а у него их три (!) - не молчали. Еще перед началом заседания они обратились с просьбой сделать предварительное слушание закрытым. Поэтому всех журналистов из зала суда попросили удалиться. О том, что происходило за закрытыми дверями, рассказал Денис Садовский, адвокат семьи погибшего ветерана.

- Защита Джигириса потребовала провести повторную судебно-медицинскую экспертизу: они настаивали, что ветеран умер не из-за ударов их подзащитного, - пояснил Денис Садовский. - Однако суд им в этом отказал.

Дата ближайшего заседания уже назначена: оно состоится через две недели, 3 декабря, и будет открытым.

«КП» следит за громким судебным процессом.

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ