Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество18 октября 2013 9:17

Пекинские власти запретили в нечетные дни недели ездить на машинах с четными числами на конце номеров, и наоборот

Так власти борются с загрязнением окружающей среды
Похоже, правительство Пекина все же решило перейти от слов к делу и по-настоящему бороться за чистоту воздуха в столице

Похоже, правительство Пекина все же решило перейти от слов к делу и по-настоящему бороться за чистоту воздуха в столице

Похоже, правительство Пекина все же решило перейти от слов к делу и по-настоящему бороться за чистоту воздуха в столице. Машины, которые имеются у каждого четвертого из 20 миллионов пекинцев, вносят существенный вклад в дело загрязнения воздуха над столицей Поднебесной и создание печально знаменитого пекинского смога. Поэтому желание властей ограничить их количество на улицах Пекина вполне понятно и объяснимо.

Дату вступления нового постановления городских властей агентстве «Синьхуа» не указывает, но некоторые подробности уже известны. В периоды усиления загрязнения воздуха, когда главные показатели будут ниже нормы больше трех дней подряд, автомобилистам, прежде чем садиться за руль, придется посмотреть на календарь и вспомнить последнюю цифру номера своей машины. В четные дни, начиная с четвертого дня пекинского смога, можно будет пользоваться только машинами, заканчивающимися на четные цифры. В нечетные дни недели выезжать из гаража смогут обладатели авто с нечетными номерами.

Новые правила ужесточают уже существующие ограничения. Сейчас количество машин на столичных улицах резко уменьшается в один из будних дней недели, когда автовладельцы вынуждены оставлять машины в гаражах в зависимости от последней цифры номеров и четности или нечетности дня недели.

Для оценки состояния воздуха над Пекином будет использована разноцветная шкала, состоящая из четырех цветов. Красный цвет в ней означает самое высокое загрязнение воздуха.

Это далеко не первая попытка бороться с грязным воздухом в китайской столице за счет автомобилистов, пишет Times. Подобные меры вводились во время Пекинской олимпиады в 2008 году и еще раз в 2011 году. Кроме этого, два года назад в столице была введена лотерейная система выдачи новых номеров.