Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Происшествия14 октября 2013 13:30

Родственники пропавших в Новосибирской области рыбаков: «У мужа с собой был спасательный жилет!»

В Сузунском районе уже пять дней не могут найти мужчин, не вернувшихся с рыбалки

57-летний Николай Евглевский из села Тараданово Сузунского района - рыбак бывалый. Поэтому когда к нему и его супруге нагрянули гости - племянник Сергей, зять Владимир и их друг Андрей, то решили не за столом сидеть, а поехать на рыбалку.

- Мы их со спокойной душой отпустили: одеты по погоде, у мужа с собой к тому же спасательный жилет, - едва сдерживает слезы Надежда Николаевна, жена Николая Евглевского. - Да и муж мой непьющий, поэтому ни о каком алкоголе и речи идти не может.

Сергей Шестеркин, племянник Николая Евглевского, не раз бывал со своим дядей на рыбалке.

Сергей Шестеркин, племянник Николая Евглевского, не раз бывал со своим дядей на рыбалке.

Поехали они на мотоцикле с прицепом, где разместили резиновую лодку и мотор к ней.

- Сельчане видели, как рыбаки сами приделывали к лодке мотор и спускались на воду, - рассказывают полицейские. - Транспорт, на котором они приехали, мужчины бросили на берегу: видимо, планировали вскоре вернуться.

Но, увы, в тот вечер дома их так никто и не увидел.

- Я сначала не волновалась: думала, они остановились в небольшом домике, который сын с мужем смастерили на другом берегу Оби, - продолжает Надежда Николаевна. - Но на следующее утро от них тоже не было никаких вестей, поэтому мы обратились в полицию.

Полицейские обследовали пойму Оби, а также берега реки от села Нижний Сузун до села Тараданово: практически сразу же нашли мотоцикл с частью вещей рыбаков. Чуть позже нашли и фуражку Николая Евглевского. Присоединились к поискам пропавших рыбаков и односельчане, но, увы, тщетно.

- Сейчас уже надежды на то, что рыбаки остались живы, практически нет: скорее всего, они не смогли справиться с течением и утонули, - говорят спасатели.

«Комсомолка» следит за ходом поисков.

КСТАТИ

Не забудьте о термобелье!

Мы попросили спасателей дать несколько советов тем, кто отправляется ловить рыбу.

1. Обязательно возьмите с собой телефон или рацию и договоритесь с родными или друзьями, когда вы выйдете на связь. И обговорите, что если в это время вы не связались с ними, то надо бить тревогу.

2. Одеваться нужно тепло, лучше - в специальный костюм и термобелье, чтобы не получить переохлаждение.

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ