Премия Рунета-2020
Новосибирск
-2°
Boom metrics
Происшествия22 июля 2013 10:45

Водитель «Лексуса», убивший ветерана в Новосибирске: «Он ударил мою машину сумками!»

У крутого бизнесмена на дороге сдали нервы, а после общения со следователями - сразил инфаркт [фото + видео]
Источник:kp.ru
На суде бизнесмен рыдал и клялся, что не бил ветерана.

На суде бизнесмен рыдал и клялся, что не бил ветерана.

Улица Добролюбова в Новосибирске совсем не оживленная, особенно в полдень - за минуту мимо вас промелькнет машин пять - не больше. Может, именно поэтому пешеходы не боятся переходить полупустой перекресток, на котором нет ни светофора, ни зебры. 77-летний Александр Елисеев, председатель Совета ветеранов Новосибирского района, в тот день отправлялся на дачу, благо от дома до станции с электричками – рукой подать – 10 минут пешком. Начал переходить дорогу, как услышал визг тормозов. На старика мчался черный «Лексус». На кадрах с видеонаблюдения видно, как дедушка неспешно проходит мимо машины. А через пару секунд водитель «Лексуса» - 54-летний Иван Джигирис ставит иномарку на обочину.

- Раздраженный медлительностью пенсионера он выскочил из машины и нагнал ветерана почти во дворах, начал кричать и бить, что вот, мол, мало того что дедушка шел в неположенном месте - не по зебре, так еще и слишком нерасторопно, - рассказывает Елена Тарасова, представитель ГУ МВД по Новосибирской области.

Что было дальше, уже рассказывают свидетели, которые даже не успели вмешаться в дело:

- Этот мужик был почти в два раза выше старика! Он подошел к нему и дважды ударил его в лицо, - вспоминает Елизавета, на глазах которой избили пожилого сибиряка. – Дедуля замертво упал на асфальт. А водитель запрыгнул в свой «Лексус» и поехал дальше, будто ничего не случилось,..

Приехавшие врачи скорой ветерана откачать не смогли. Зато полицейские уже через полчаса задержали Джигириса, благо номера его внедорожника были на редкость запоминающимися.

Тот самый "Лексус" с "блатными" номерами из трех букв "В".

Тот самый "Лексус" с "блатными" номерами из трех букв "В".

- Судя по номеру джипа, на котором были три буквы «В», этот бизнесмен блатной какой-то. Правда, официально нигде не трудоустроен, - говорят опера. - Сначала с него взяли подписку о невыезде, но на следующий день он снова пропал, не явился на допрос, и его объявили в розыск.

Нашли владельца «Лексуса» под вечер в больнице с сердечным приступом, однако это не разжалобило следователей. Последние обратились в суд с просьбой арестовать Джигириса, опасаясь, что тот при своих деньгах все-таки может скрыться.

- Я не ем который день и не сплю, это такая трагедия для меня, у меня дети, внуки, никуда я не сбегу, - держась за сердце, почти рыдал бизнесмен, жалобно добавляя: – Нервы тогда сдали, но не бил я его!.. Это он ударил мою машину сумками!

Но судмедэкспертиза говорит о другом: ветеран умер от кровоизлияния мозг, которое вызвали удары по голове. Так что Джигириса отправили на время расследования за решетку, предъявив ему обвинение по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека». Бизнесмену светит до 15 лет тюрьмы, впрочем, его адвокаты наверняка будут напирать на то, что пешеход сам спровоцировал нервного водителя, нарушив правила ПДД.

- Никто из семьи этого убийцы не пришел к нам, никто не извинился, - рыдает вдова ветерана Любовь Лунгун. - Какое право он имел отнимать у моего мужа жизнь? Ведь он не только его жизнь забрал, но и мою. Я тоже не могу спать, не могу есть, не могу ничего делать, как будто бы нет меня больше. Пускай этому ненормальному дадут пожизненный срок, иначе он еще кого-нибудь убьет!

77-летний Александр Елисеев торопился на дачу, когда на его пути возник «Лексус» с крутым водителем за рулем.

77-летний Александр Елисеев торопился на дачу, когда на его пути возник «Лексус» с крутым водителем за рулем.

Фото: Татьяна СОЛОВОВА

А В ЭТО ВРЕМЯ

Родные водителя «Лексуса» винят во всем жару

Нам удалось найти родных Ивана Джигириса, обвиняемого в убийстве пенсионера. Родная тетка живет в небольшом деревянном доме в частном секторе Ленинского района.

- Около 15 лет назад во второй половине дома Иван вместе с семьей жил, а потом переехал, - рассказывает Елизавета Ивановна, которая разменяла уже девятый десяток. – Сейчас там живут квартиранты. Для всех нас то, что произошло, просто шок. Все плачут, никто не верит. Перегрелся он, что ли на этой жаре, что так поступил?.. Рос практически у нас на глазах, дружил с моими сыновьями. Я ведь дурного слова про него сказать не могу: всегда вежливый, внимательный. Его мама Прасковья в строгости растила, жестким человеком была. И у него хорошие отношения абсолютно со всеми родными: он никогда плохого ничего не делал, нам… (подробнее...)

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ НОВОСИБИРСКА!