Премия Рунета-2020
Иркутск
-3°
Boom metrics
Происшествия18 декабря 2012 15:15

Сибирячка украла у банка 20 млн. Есть версия - чтобы спасти тяжело больную мать

Родные девушки не верят в ее виновность [видео+аудио]

История о том, что 23-летняя Екатерина украла из новосибирского банка аж 20 миллионов, сегодня тема номер один в институте, где она совсем недавно училась. Никто не верит, что такое могло произойти – бывшие однокашники считают, что Катя, конечно, девушка неглупая. Но на роль гения преступного мира, способного «кинуть» финансовое учреждение на такую сумму, ну никак не подходит.

-Тут что-то не то, - говорят они практически в один голос. – За ее спиной другой явно действовал.

Совсем не исключено, что «мозгом» организации аферы года был кто-то другой, а девушку использовали втемную. Сейчас Катю ищут и полицейские Иркутска и Новосибирска.

Вместе с сообщниками она подделала три приходных кассовых ордера на общую сумму 20 миллионов рублей, - дали скудную информацию стражи порядка. - Украденные деньги тут же поступили на карты подставных лиц, а затем в банкоматах Иркутска и Новосибирска неизвестные обналичили 9 миллионов.

В этот день Катя еще и прикарманила 750 000 рублей , 1150 долларов и 1100 евро наличкой. Пропажу она ловко замаскировала муляжами и передала кассовые сумки в сейфовую комнату.

Есть версия, что Катя украла деньги для спасения матери. Оказывается, она болела.

-Это неправда! Моей жене ничего уже не требуется. Ее прооперировали три года назад, сейчас она лежит дома, - с волнением сказал корреспондентам «КП» отец девушки Виктор.

-Тогда почему Катя это сделала?

-Никак не могу понять! Свадьбы вроде никакой не готовилось, не знаю я, зачем ей эти деньги. В голове не укладывается, как это могло случиться!

-Мы звезд с неба не хватали, но в бедности не жили: папа летчиком работал, когда Кате было два года переехали из Киренска в Иркутск, - добавляет родной брат подозреваемой в краже Егор. - Я уверен, что мою сестру кто-то науськал, но как было на самом деле, знает только она. Но спросить не можем, она не выходит на связь!

-А когда в последний раз вы общались?

-1 декабря, - продолжает отец. - Она приезжала в Иркутск всего на один день, сказала по делам. Но по каким, ни кому из нас не сказала… Обо всем случившемся мне сообщили работники службы безопасности банка.

Кстати, в Новосибирск Катя переехала делать карьеру полгода назад. По словам родных, ее отправили в город-миллионник за хорошую работу в иркутском отделении банка.

-Летом приезжала комиссия, Катю заметили и пригласили на работу, - говорит Егор. – Сестра с радостью туда поехала. Тем более у нее все данные есть. Она боец по характеру, карате занималась много лет…С математическим складом ума и сильной волей.

Правда, в юности никакими сверхспособностями она не отличалась. И педагоги школы и вуза твердят, что ученицей она была весьма посредственной.

Училась неплохо, но в отличницах не ходила, - говорят преподаватели .

-Активистка, постоянно на сцене, - вспоминает директор школы Татьяна. – В КВН играла, во всех конкурсах участвовала. Кто бы мог подумать, что она такое вытворит?

Та самая роковая "шутка".

Та самая роковая "шутка".

Так, зачем же Катя пошла на такой шаг, если с работой у нее было все в порядке? Даже личная жизнь стала налаживаться. В Новосибирске у нее появился некий друг, с ним она строила серьезные отношения. Судя по страничкам в соцсетях, которые кассирша удалила за несколько дней до рокового события, она любила ходить в ночные клубы, рестораны. В архивах интернета мы нашли и одну любопытную фотографию. На ней Екатерина изображена с собственным портретом, на котором стоит надпись: wanted («разыскивается» - прим. Ред.).