Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия12 сентября 2012 4:12

Родственница выжившей пассажирки Ан-28: "Племянница сказала: наш самолет рухнул, позвони в аэропорт. Но там мне не поверили..."

Корреспондент "КП"-Камчатка пообщался с близкими пассажиров самолета, совершившего жесткую посадку на севере полуострова. В результате авиакатастрофы погибли 10 человек [фото, видео]
Источник:kp.ru
Марине Алотовой племянница сообщила о том, что Ан-28 разбился

Марине Алотовой племянница сообщила о том, что Ан-28 разбился

Жертвами крушения самолета Ан-28 стали десять человек, в том числе ребенок, еще трое получили ранения.

Вертолет спасателей не смог приземлиться в зарослях, где лежит Ан-28. «В этой связи принято решение направить к месту аварии пешие поисковые группы», - сказал представитель краевого МЧС.

Ранее сообщалось, что близ поселка Палана на севере Камчатки совершил жесткую аварийную посадку самолет Ан-28, выполнявший рейс N251 по маршруту Елизово – Палана. Сейчас он лежит на боку в 10 км от аэродрома Паланы, в районе горы Пятибратка.

На место крушения самолета выдвинулись оперативные группы экстренных спасательных служб края, а также следственная группа. «В составе следственной группы, которая отправилась из аэропорта Петропавловска-Камчатского в Палану в 14.30 местного времени (06.30 мск) - представители Следственного комитета и Росавиации», - сообщил камчатский транспортный прокурор Михаил Новицкий.

Причиной аварийной посадки самолета могли стать неисправности двигателя. Кроме того, по словам экспертов, речь может идти о плохих метеоусловиях.

«Сейчас рассматривается версия о неисправности двигателя вплоть до полного отказа, что могло послужить основной причиной происшествия, - сообщили в авиадиспетчерских службах Камчатского авиаузла. - В районе аварийной посадки наблюдаются сложные метеоусловия, ливневые дожди, тучи находятся на высоте не более 400 метров. Это также могло стать причиной аварии».

"СКАЖИ, ЧТО МЫ РАЗБИЛИСЬ НА СОПКЕ ПЯТИБРАТКА"

56-летняя пенсионерка из поселка Палана Марина Георгиевна Алотова возилась на кухне и ждала прилета 46-летней племянницы Ирины Гуцуцовой. Ирина вместе с 13-летним сыном Гошей гостила в Брянске у мамы, родной сестры Ирины.

Мобильный зазвонил в 12.48, на дисплее высветилось имя племянницы.

- Она кричала в трубку: «Марина, самолет разбился!» - рассказывает нам Марина Георгиевна.

- Я в шоке была, конечно, ничего не соображу. Она мне: «Мы начали снижаться и вдруг удар. И я ничего не поняла. Позвони в администрацию и в аэропорт, сообщи». Я слышала, что рядом кричал мужчина - как потом узнала - главный паланский пожарник Владимир Шабалков: «Скажи, что мы пролетели мост и разбились на сопке Пятибратка».

Марина Алотова трясущимися руками набрала номер сына Сергея - он работает в аэропорту на метеостанции.

- Я ему - «где самолет?». Сын удивился - мол, вот его ждут, он уже пошел на посадку. И я ему говорю, что самолет разбился и попросила сообщить всем. Потом позвонила главе поселковой администрации Тихонову. И вскоре туда к месту поехало и пошло пешком много людей из Паланы. Полетел вертолет Ми-8, но он сел далеко от места катастрофы. Я еще спросила у племянницы, где Гоша. Она сказала, что не может его найти. И потом связь прервалась.

Сына Ирины Георгия нашли без сознания. Он сейчас в больнице в коме в тяжелом состоянии. Ирина в сознании. Она в больнице, разговаривать отказывается...

- Вы знаете, я вообще-то 22 года проработала в аэропорту в отделе перевозок. В Паланском аэропорту работала с 1995 года. И вот уже 3 года на пенсии...

- Марина Георгиевна, может, вы знали экипаж этого Ан-28?

- Конечно, знала. Это летчики от Бога. Командир Слава Шпак и второй пилот Вова Данченко. Так жалко их. Я помню, что Володя летал еще на Ан-2. Они были высококлассные пилоты. Прекрасно знали все наши полетные маршруты.

- А какие версии у вас в Палане выдвигают? Что стало возможной причиной катастрофы?

- Не погода - тумана там не было, какговорят. Вскоре после падения этого самолета в Палану прилетел еще один Ан-28 и нормально сел. Правда, я не знаю с какой стороны его заводил диспетчер. Возраст самолета не знаю. Да все они там старые, эти Ан-28. Но раз их выпускают из Елизово, то значит считается, что они технически исправны.

Выжившая Ирина Гацуцова, сообщившая в Палану о ЧП и примерные координаты катастрофы, работала в пенсионном фонде руководителем группы оценки пенсионных прав. В отделении ПФ поселка Палана мне сказали, что знают о том, что Ирина выжила. Но в больницу к ней еще не ходили. Все новости о трагедии паланцы узнавали из новостей.

В паланский отдел МЧС мне не удалось дозвониться. По телефону «горячей линии» местной администрации отказались что-либо рассказывать, так как журналист не родственник чей-либо. И кстати телефоны указанные на сайте Управления ГО и ЧС по Качатскому краю либо не отвечали, литбо пищал факс. остальные телефоны также подозрительно молчали как будто все отправились на поиски.

Выжившая Ирина Гацуцова. Ее сын Гоши находится в коме

Выжившая Ирина Гацуцова. Ее сын Гоши находится в коме

САМОЛЕТНЫЙ ПАРК КАМЧАТКИ ИЗНОШЕН

В сентябре 2010 года на Камчатку из Чехии доставили самолет Л-410 УВП – Е20. Он был построен на заводе компании «Aircraft Indastries» за 150 млн. бюджетных рублей. Это событие было знаковым потому что с 1979 года на Камчатку не поступали новые пассажирские самолеты. Это был первый за 30 лет.

Руководству ФГУ Петропавловск-Камчатского авиапредприятия автору дозвониться не удалось. У них вот с 15 часов местного времени началось совещание и не прекращается уже 4 часа кряду. Так отвечает секретарь.

ВАЖНО!

Следователи назвали предварительные версии крушения, среди них - техническая неисправность

Следственный комитет перечислил предварительные версии аварии самолета Ан-28 на Камчатке, жертвами которой стали не менее 10 человек.

На сайте ведомства указывают три версии произошедшего: неверные действия экипажа, погодные условия и техническая неисправность.

"Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе: изъятие образцов авиационного топлива, записей переговоров диспетчерских служб с экипажем АН-28", - также говорится на сайте СК.

Дальневосточным следственным управлением на транспорте Следственного комитета возбуждено уголовное дело по факту аварийной посадки самолета АН-28, повлекшей гибель пассажиров. (Подробности и карта)

САМОЛЕТ МОГ УПАСТЬ ИЗ-ЗА ПЕРЕГРУЗА

Корреспонденты "КП" связались с ведущим инженером по эксплуатации летательных аппаратов Евгением Крысенко, чтобы предположил почем мог упасть самолет Ан-28.

- На самом деле нужно очень «постараться», чтобы разбить Ан. Это очень надежные советские машины. Были случаи, когда они летели даже с одним двигателем, - уверен инженер.

Как считает эксперт вероятность того, что самолет ни с того, ни с сего рухнул на землю крайне мала.

- Чаще всего такие самолеты из-за их надежности перегружают в 1,5-2 раза, скорее всего в этом случае было то же самое, - предполагает Евгением Крысенко.

Также самолет мог упасть из-за ошибки пилотов или их неопытности.

- К сожалению, сейчас в нашей стране очень много самолетов падает как раз таки из-за необученности экипажа, - поведал наш собеседник.

Пока официальную версию, почему произошла трагедия, следователи пока что не выдвигают:

- Причину крушения самолета мы скажем только после того, как будут проведлены все следственные мероприятия и готовы все результаты экспертиз, - сообщили пресс-службе Дальневосточного следственного управления на транспорте.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Ространснадзор выявил 17 нарушений в работе компании-владельца разбившегося Ан-28

Во время контрольно-надзорных мероприятий Ространснадзор выявил 17 нарушений в работе ФГУ “Петропавловск-Камчатское авиационное предприятие”, которому принадлежит разбившийся в среду на Камчатке самолет Ан-28. (Читайте далее)

КСТАТИ

НА КАМЧАТКЕ УЖЕ РАЗБИВАЛСЯ АН-28 19 сентября 2000 года в селе Тигиль (это районный центр, в который входит поселок Палана) потерпел аварию пассажирский самолет АН-28 «Корякавиа», следовавший рейсом Палана-Петропавловск-Камчатский. Инцидент произошел при взлете, в момент, когда самолет набирал разгон. Его выбросило вправо, и он врезался в кустарник, пропахав несколько десятков метров по земле. В результате у самолета оторвало переднюю стойку шасси, крыло, порвало обшивку, восстановлению он не подлежит. К счастью все пассажиры и члены экипажа остались живы, отделавшись легкими травмами и испугом. Комиссия установила, что виновен был экипаж, который пошел на взлет когда один из двигателей не набрал нужную тягу. 26 октября 1989 года в 35 км от Петропавловска-Камчатского разбился Ан-26. Погибли 37 человек военнослужащих и члены их семей. 4 апреля 1995 года в аэропорту Палана разбился Ан-26. При подготовке к взлету экипаж не выполнил растормаживание колес шасси самолета. В процессе взлета самолет не набрал достаточной для отрыва скорости, выкатился на 410 м и получил значительные повреждения фюзеляжа и центроплана. Один человек получил серьезные ранения. 9 апреля 1996 года в 40 км от аэропорта Елизово на склоне вулкана Вачкажец разбился ИЛ-76. Погибло 20 человек.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На Камчатке из-за катастрофы Ан-28 врачи местной больницы добровольно вышли из отпусков

Четыре врача и два фельдшера «скорой помощи» отправились вместе со спасателями на место крушения самолета. Всю работу в больнице взял на себя младший персонал. Медсестры и лаборанты занимаются приемом пациентов, а также готовят операционные для приема раненых пассажиров.

- Медперсоналу помогают все сотрудники нашей больницы. Секретари, бухгалтера. Также на работу пришли те кто находился в отпуске или был в отгуле, - сообщил корреспондентам КП Виктор Викторович, сотрудник больницы в Палане (читайте здесь)