Премия Рунета-2020
Новосибирск
-1°
Boom metrics
Происшествия25 июля 2012 14:05

Взрыв боеприпасов под Новосибирском: вертолеты тушат степной пожар, а поселок Тихомировский оцеплен

Это сделали для того, чтобы местные жители ночью не растащили снаряды, разлетевшиеся по всей округе [репортаж, фото и видео с места событий + хроника + карта]
Источник:kp.ru
Над местом взрыва до самого вечера кружили вертолеты - они тушили степные пожары.

Над местом взрыва до самого вечера кружили вертолеты - они тушили степные пожары.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Взрыв на железной дороге, прогремевший в начале 11-го часа утра в среду, 25 июля - едва ли не первое и единственное громкое событие в жизни поселка Тихомировский, что всего в километре от места ЧП. От угла самого крайнего дома этой крошечной заросшей болотной травой деревни получится даже меньше.

- Завтракали мы, когда взрываться начало. Сперва подумал - охотники стреляют! А потом подумал - какие могут быть охотники-то, сезон еще не скоро откроется?! - разводит руками Гаврила Ульшин, хозяин последнего на улице дома. - Потом МЧС приехали, сказали эвакуироваться. Уехали на другой конец деревни, к переезду, постояли-постояли, да и обратно укатили...

Взрывы слышали везде. В нескольких километрах отсюда егерь Владимир Дубровин грешил на отдыхающих, мол, салюты по случаю пускают...

- Потом слышу - сильнее началось. Залез на крышу дома, смотрю - а там снаряды рвутся на железной дороге! В ту сторону помчались машины - спасатели, пожарные, военные, потом уже начальство подтянулось.

По неофициальной информации, эшелон с боеприпасами сошел с рельсов на 3236 километре из-за повреждения колесной пары одного из вагонов. Скорее всего, пятого - именно того, который загорелся и сдетонировал. Первые четыре не успели, и это спасло жизнь бригаде поезда - не пострадал ни один человек. Боеприпасы – а поезд вез из Новосибирска снаряды калибра 30 мм - разлетались по округе в радиусе 200-400 метров.

Восстановление рельсового полотна прерывали, чтобы пустить саперов - снаряды прордолжали взрываться.

Восстановление рельсового полотна прерывали, чтобы пустить саперов - снаряды прордолжали взрываться.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

- На тепловозе, которым мы прикрывались от осколков, сумели пробиться к очагу. На тушение потребовался примерно час, после чего мы приступили к тушению камышей, которые тоже начали гореть, - рассказывали нам пожарные.

Разборы обломков продолжались до самого вечера. Время от времени за оцепление выходила группа рабочих в оранжевых жилетах с трясущимися в пальцах сигаретами:

- Опять взрываться начало, пришлось саперов звать.

Ремонтники торопились: из-за ЧП движение по железной дороге пришлось остановить, многие составы выбились из расписания. Огромная пробка образовалась и на федеральной трассе М-51, неподалеку от которой и случился взрыв. Движение по ней гаишники перекрыли в обе стороны за несколько километров, на обочинах вытянулась многокилометровая вереница грузовиков и легковых авто. Движение открыли только в пятом часу вечера.

Вокруг поселка Тихомировский выставили оцепление МЧС, чтобы местные жители не пострадали от неразорвавшихся боеприпасов.

Вокруг поселка Тихомировский выставили оцепление МЧС, чтобы местные жители не пострадали от неразорвавшихся боеприпасов.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

А над деревней до позднего вечера кружили вертолеты МЧС - они тушили сухую траву, которая моментально разгорелась и понесла огонь на деревню.

На самом краю Тихомировского, всматриваясь в дымящиеся поля, рассыпалось оцепление МЧС.

- Примерно в час дня нас перебросили сюда из Коченево. Поставили задачу - никого не впускать в опасную зону и никого из нее не выпускать без досмотра. Пришлось пойти на такие меры, потому что есть опасение: местные жители могут попытаться растащить боеприпасы по домам, рассказал "КП" Равиль Макагаджиев, командир спасательного взвода 653-го спасательного центра, который базируется в Коченево.

Кроме оперативных служб, в Тихомировский приехала и группа психологов МЧС. Правда, их помощь местным жителям так и не понадобилась:

- Ну, побоялись чуть-чуть, когда земля тряслась как в лихорадке. Так ведь никого не убило, скотина цела... Нам психологи без надобности, - бойко высказалась за всех односельчан местная жительница Галина Самосватова.

Взрыв на железной дороге вызвал серьезный степной пожар.

Взрыв на железной дороге вызвал серьезный степной пожар.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

20.00 - В районе ЧП вновь пошли поезда

Движение поездов на перегоне «Чулымская–Дупленская» Новосибирского региона Западно-Сибирской железной дороги восстановлено - пока по одному из путей.

- Сегодня, 25 июля, в 16.05 (по московскому времени) возобновлено движение поездов на перегоне по первому пути, - сообщает пресс-служба Западно-Сибирской железной дороги (филиал ОАО «РЖД»). - Организован пропуск поездов в обоих направлениях. В настоящее время продолжаются ремонтные работы. (ПОДРОБНЕЕ...)

19.30 - Эвакуированные из зоны ЧП вернулись домой

После взрыва эшелона с боеприпасами около 40 жителй близлежащего поселка в автобусах отвезли к вокзалу станции Тихомирово. Людям пришлось провести несколько часов в ожидании.

- В 17.30 появилась информация, что угроза для жизни людей нет. Поэтому вскоре было принято решение распустить всех по домам, - рассказала «КП» Галина Шалонько, глава Кабинетного сельсовета. (ПОДРОБНЕЕ...)

17.50 - В зоне ЧП восстанавливается движение автомобилей и поездов

С места событий сообщает наш корреспондент Александр Агафонов:

- В ближайшее время должно быть восстановлено движение поездов на этом участке, - узнал на месте происшествия журналист «КП» Александр Агафонов. – По трассе «Байкал» уже тоже начали ездить автомобили. Так что все возвращается в свое обычное русло. (ПОДРОБНЕЕ...)

17.35 - Военные в Юрге узнали о взрыве из новостей

В Юргинском гарнизоне, куда шел эшелон из Новосибирской области с боеприпасами на утилизацию, о ЧП стало известно спустя несколько часов.

- Узнали из новостей около часа назад, - признался один из заместителей командира гарнизона. – У нас нет графика прибытия поездов, нам о них сообщают, когда состав уже прибывает. (ПОДРОБНЕЕ...)

16.15 - Из-за взрыва перекрыта федеральная трасса М 51

По сообщениям наших корреспондентов, трасса М51 полностью перекрыта. На обочинах стоит множество фур. А у придорожных кафе и вовсе не протолкнуться... В ГИБДД Новосибирской области эту информацию подтвердили.

- Сейчас машины разворачивают на выезде с Северного объезда. Патрули разместили у «Миража», стояночного комплекса для автомобилистов, - рассказал Сергей Щекотин, старший инспектор по пропаганде ГИБДД Новосибирской области. (ПОДРОБНЕЕ...)

15.50 - Военная техника продолжает стягиваться к месту ЧП

Район происшедшего ЧП с военным эшелоном оказался оцеплен. То и дело на пути автомобилистов встречаются полицейские кордоны. Кроме того, часто можно увидеть военную технику, едущую к месту происшествия.

- Уже не раз приходилось проезжать через кордоны полиции, - рассказал журналист "КП" Александр Агафонов, который направляется к месту ЧП. - А теперь еще и попали в хвост колонные военной техники - машин, наверное, десять. Техника тяжелая - есть грузовики "Урал". Видно, что транспорт гружен людьми. (ПОДРОБНЕЕ...)

К месту ЧП потянулись колонны армейских грузовиков с солдатами.

К месту ЧП потянулись колонны армейских грузовиков с солдатами.

15.00 - Жители эвакуированы из зоны взрыва

Из поселка Тихомировский, в километре от которого взорвался эшелон с боеприпасами, уже эвакуировали всех местных жителей. Паники среди них нет.

- Первое, что мы сделали после известия о взрыве - объехали все дворы, собрали жителей, посадили их в два автобуса и увезли из поселка, - рассказала "КП" рассказала «КП» Галина Шалонько, глава Кабинетного сельсовета. - В общей сложности, мы эвакуировали около 40 человек. Сейчас мы стоим возле вокзала поселка Тихомирово. Если скажут, что есть угроза для жизни людей, мы перевезем сельчан в Кабинетное. (ПОДРОБНЕЕ...)

14.40 - Поезд вез снаряды на утилизацию в Юргу

Устаревшие боеприпасы калибра 30 миллиметров, предназначенные для утилизации. Однако, по иронии судьбы, "утилизироваться" снаряды начали еще по дороге...

- Поезд ехал в Юргинский полигон, где боеприпсы должны были быть утилизированы, - просветил "Комсомолку" начальник пресс-службы Центрального военного округа, полковник Ярослав Рощупкин. - Но один из вагонов загорелся, сейчас он полностью уничтожен. (ПОДРОБНЕЕ...)

14.35 - Участок железной дороги закрыт для движения поездов

В связи с чрезвычайной ситуацией, в ОАО «РЖД» создан оперативный штаб. На место выехала комиссия, изменено движение ряда пассажирских поездов. Причины происшествия выясняются.

- Локомотивная бригада не пострадала, - сообщает пресс-служба ЗСЖД. - Нарушен габарит по нечетному пути, повреждены две опоры контактной сети. Движение поездов на перегоне временно приостановлено. (ПОДРОБНЕЕ...)

14.20 - При взрыве эшелона с боеприпасами никто не пострадал

По предварительным данным, взрыв военного эшелона с боеприпасами обошелся без жертв. Все оперативные службы области работают на месте происшествия. Вести из Чулымского района, где случился взрыв, обнадеживают.

- Мы уже звонили в полицию, там нам ответили, что пострадавших нет. Но до сих пор слышны взрывы боеприпасов, - рассказала «КП» Алла Салдина, и.о. начальник отдела военного комиссариата Новосибирской области по Чулымскому району. (ПОДРОБНЕЕ...)

14.15 - Губернатор области выехал на место ЧП

На место взрыва эшелона с боеприпасами на перегоне Чулым-Дупленская отправился глава Новосибирской области Василий Юрченко - он намерен сам проконтролировать ситуацию и на месте обсудить способы устранения последствий ЧП.

- Василий Алексеевич лично вылетел к месту ЧП на вертолете, - прокомментировали "Комсомолке" в пресс-службе губернатора и правительства области. (ПОДРОБНЕЕ...)

13.30 - Названо точное место взрыва поезда

Как удалось узнать "Комсомолке", ЧП со взрывом на железной дороге эшелона с боеприпасами произошло примерно в 35 километрах от города Чулым Новосибирской области.

- Да, сейчас едем туда на пожар, это в 35 километрах от Чулыма - в районе поселка Тихомировский и станции "3207 километр", - сообщили "Комсомолке" в районном отделе ГО и ЧС. (ПОДРОБНЕЕ...)

13.00 - По области разнеслись слухи о взрыве на железной дороге

В Новосибирской области 25 июля произошло крупное ЧП на транспорте - на железнодорожном перегоне Чулым-Дупленское, в 100 километрах от Новосибирска, в 11 утра загорелся поезд с боеприпасами. Как стало известно "Комсомолке", один вагон эшелона полностью уничтожен. О пострадавших пока ничего неизвестно.

- В вагонах находились боеприпасы 30-миллиметрового калибра, - сообщили "Комсомолке" в МЧС региона. (ПОДРОБНЕЕ...)

http://kp.ru/f/3/image/35/55/1705535.jpg

http://kp.ru/f/3/image/35/55/1705535.jpg

Просмотреть Взрыв эшелона с боеприпасами под Новосибирском на карте большего размера