Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Звезды25 мая 2012 14:30

В Новосибирске ищут вменяемых экскурсоводов по «Родине»

Смотрителей скандальной выставки будут отбирать на кастинге в течение двух дней [фото]
Выставка "Родина" вызвала жаркую дискуссию в Новосибирске, народ спорит - что можно считать искусством.

Выставка "Родина" вызвала жаркую дискуссию в Новосибирске, народ спорит - что можно считать искусством.

О скандальной выставке Марата Гельмана «Родина» снова заговорили. Во-первых, она все-таки откроется в Новосибирске в бывшем здании «Сибирской ярмарки» 31 мая, во-вторых, организаторы дали в Интернете объявление, что теперь ищут «вменяемых экскурсоводов». Причем к будущим смотрителям современного искусства настолько серьезные требования, что их будут отбирать на кастинге, который пройдет в эти выходные!

«Желательно, чтобы была возможность работать большую часть времени - или полный день не менее половины месяца, или полдня - весь месяц, - говорится в требованиях к соискателям должности. - Приветствуются общая культурная грамотность и вменяемость, общая эрудиция, знание культуры современной, знания в сфере классического и современного искусства. Умение общаться, убеждать, спорить!».

Сергей Самойленко, куратор выставки в Новосибирске, он же автор объявления, приоткрыл «Комсомолке» тайну, как же будет проходить смотрины экскурсоводов.

- Задание будет очень простое провести экскурсию для меня, - говорит Самойленко. – К Мне на почту выслали резюме уже порядка 15 человек, а нам надо всего 4 экскурсовода, так что будет отбирать…

- А зарплата достойная будет победителям? - меркантильно поинтересовались мы.

- Ну будет какое-то символическое вознаграждение, а также футболка «Защитнику Родины», больших денег не ждите, - признался работодатель, добавив, что подготовка к открытию выставки идет полным ходом и в сроки они укладываются.

ОСТОРОЖНО, ОТКРОВЕННОЕ ФОТО!

Многих новосибирцев оскорбила эта картина - мол, зачем так издеваться над образом русских богатырей. Фото: с сайта www.starcom68.livejournal.com

Многих новосибирцев оскорбила эта картина - мол, зачем так издеваться над образом русских богатырей.

Многих новосибирцев оскорбила эта картина - мол, зачем так издеваться над образом русских богатырей.

Напомним, «Родину» ранее выгоняли уже с двух городских площадок – это краеведческий музей и аэропорт «Северный». Все дело в акциях протеста, которые устроили некоторые новосибирцы. В основном это православные. Они усмотрели в выставочных работах оскорбление своей веры. «…карта России выложена из половых тряпок, пустые банки и клизмы голубого цвета символизируют русские храмы, а вместо трёх васнецовских богатырей, символизирующих мощь России, на конях сидят три голые бабищи, обряженные в кокошники, а руководство нашей страны изображено в карикатурной форме» - гласила жалоба верующих, к которой прислушались чиновники. В результате выставка не смогла поучаствовать, как было запланировано, во всероссийской акции «Музейная ночь». Но сторонники «Родины» не отчаиваются, в ночь с 31 мая на 1 июня они собираются устроить свою, которая будет называться «Музейная ночь с «Родиной».

Прочитано на KP.RU

«МОЖНО В ТРЯПКУ ПОЛОВУЮ ЗАМОТАТЬ СТРАНУ РОДНУЮ!»

Читатели нашего сайта спорят, нужна ли города выставка такого современного искусства. Некоторые отстаивают свое мнение даже стихами!

Андрей:

1.Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом.2. Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.ст. 44 Конституции РФ

Tatyana:

Да мусор это, а не современное искусство! Давайте проводить серьезные, достойные внимания выставки. И, таки да, ХОДИТЬ и смотреть именно на серьезное искусство, а не на скандальные уродства. Тогда они и лезть никуда не будут!

Александр:

Должна быть какая-то граница между культурой и оскорблением? Сказать "ветераны - обезьяны" - это просто оскорбление. А одеть обезьяну в мундир с медалями - это уже другое дело, что ли? это сразу искусство?!

А православных разозлила эта инсталяция: купола церквей сделаны из клизм!

А православных разозлила эта инсталяция: купола церквей сделаны из клизм!

Сергей:

Если люди видят дерьмо там, где его нет, это проблемы их личного восприятия. И удивительно, как много персонажей стали вдруг искусствоведами. Их возмущает якобы "кощунство" современных художников. При этом я что-то не видел ни одной мощной кампании, например, против ТВ, ежедневно унижающего человеческое достоинство, ни одного громкого протеста против прогнившей постсоветской эстрады, которая ничего кроме тошноты у нормального человека вызывать не может. Людьми повелевает ненависть, псевдорелигиозность и обыкновенная глупость. Мы возвращаемся в наши "советские пещеры". Вэлкам, соотечественники!

Нс:

Как нас незаметно приучили, что столичный статус – это гей-парады Барантаева, выжимка самого худшего из того, что нарисовал за свою жизнь Пикассо и легалайз Лоскутова. Новосибирск уже стал не промышленным, а торгашеским городом, на глазах теряет статус научного центра, уже в некоторых соседних регионах дороги лучше, чем у нас. Зато мы изо всех сил бьемся за возможность Гельману плюнуть нам в лицо в полной уверенности, что это и есть «столичность».

ГАЛИНА ШУРКИНА:

Можно ли назвать искусством То, что мерзко, грязно, гнусно, Отвратительно, безбожно? Уверяют нас, что можно.

Можно в тряпку половую Замотать страну родную, Вместо трех богатырей Посадить на лошадей Трех бесстыдных теток толстых, Из людей наделать монстров, В обезьян их превратить И помоями облить Память русского солдата И что в мире чисто, свято.

Можно все у нас в стране Тем, кто душу сатане, Дьяволу продали, Совесть потеряли.

Судя по всему, споры о выставке не утихнут еще долго...

Судя по всему, споры о выставке не утихнут еще долго...