Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Происшествия22 марта 2012 18:55

Два сибирских села превратились в полигон космического мусора

Свежие новости заставляют вспомнить советские годы. Тогда людям приходилось переезжать из-за железяк, летевших с неба
Уже есть версия, что местные жители отыскали «запчасть» от межконтинентальной баллистической ракеты «Стилет».

Уже есть версия, что местные жители отыскали «запчасть» от межконтинентальной баллистической ракеты «Стилет».

В Новосибирскую область в спешном порядке приехали специалисты из Роскосмоса. Первым дело они направились в полицию Куйбышевского района, где их дожидалось местное НЛО - огромный металлический цилиндр, найденный в поле. Железяка очень напоминает часть ракеты, так что гости пообещали разобраться.

Уже есть версия, что местные отыскали «запчасть» от межконтинентальной баллистической ракеты «Стилет». Этот аппарат - щит противоракетной обороны, точность поражения цели - 350 метров. Словом, шедевр военной техники. Возможно, его «кусочек» и рухнул в поле под селом Отрадненское.

В соседней Омской области есть безлюдная территория, которая уже много лет используется для падения ступеней космических ракет. Так что жители предполагают: одна из отработанных ступеней, возможно, упала мимо. Расстояние-то невелико - километров 200. Это, конечно, не 350 метров, но по межконтинентальным меркам - мелочь. Кстати, для Куйбышевского района железяки из космоса не в новинку.

- Ступени от ракет падали примерно с начала 60-х годов прошлого века. Бывали метров восемь в длину, диаметром метров до трех, - вспоминает Анатолий Алексеенко, глава Камского сельсовета Куйбышевского района. - Одна очень большая ступень упала в озеро, так ее даже вытащить долго не могли…

Люди тогда умудрялись извлекать выгоду из «металлические дождей». То приспособят ступень под емкость для запчастей, то на ворота перекуют, снеговую лопату сделают… А когда повсеместно появились пункты приема цветмета, так и вовсе едва ли не озолотились. Ту же громадину, что возвышалась над гладью озера, умудрились вытянуть и сдать за деньги.

Правда, «рубли с неба» приносили не только доходы и пользу для хозяйства. Из-за космических ракет опустело местное село Красногорка.

Там, говорят, ошметки металла сваливались в опасной близости с домами. Люди в итоге перебралось в другой населенный пункт - в Каму. А улицу, где появились новые дома, назвали в честь исчезнувшего села - Красногорской.

Валерий Васильев, главный специалист по делам ГО и ЧС администрации Куйбышевского района поведал «Комсомолке», что когда-то в окрестностях были специально отведены участки под падающие ступени. У властей имелась карта с указанием «зон риска», и перед каждым запуском с Байконура людей предупреждали о возможных «сюрпризах».

Чтобы обезопасить жителей села Соскуль, людей тогда пришлось даже эвакуировать. Приезжали военные, вывозили людей, для которых было построено новое жилье - в безопасном месте.

- Никто и не был обижен. Некоторым достались дома с площадью больше, чем была раньше, - говорит Валерий Александрович...

Уважаемые читатели! А как вы считаете, должен ли Роскосмос как-то рассчитаться сибиряками, которым пришлось соседствовать с падающими обломками ракет? Ждем ваших откликов!

Продолжение темы - в ближайших номерах «КП».