Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Звезды17 января 2012 22:00

Брюс Уиллис едет в Россию спасать мир

«Крепкий орешек 5» будет сниматься у нас

Спасти мир - задача, мягко говоря, не из простых, а если надо решать ее чуть ли не ежегодно, то справиться с этим может только супергерой. Такой, как Брюс Уиллис. Актер, неуклонно приближающийся к 60-летию, еще в начале 2000-х пообещал, что больше не будет играть спасителей планеты. Правда, не раз потом свое обещание нарушал. И за это ему большое спасибо. Да, ему хочется новых и необычных ролей, хотя в наличии у Брюса большого актерского таланта и так никто не сомневается. Мы знаем, что он может быть разным - смешным, опасным, грустным, растерянным. А еще каждому из нас известно, что если что-то или кто-то вздумает угрожать человечеству, Брюс устало вздохнет и нарушит свое обещание в очередной раз. И планета опять будет спасена этим всенародно любимым героем, о котором наш сегодняшний рассказ.

Петь Брюс любит и умеет. В конце 80-х его песни даже попадали в американские хит-парады.

Петь Брюс любит и умеет. В конце 80-х его песни даже попадали в американские хит-парады.

Баллада о солдате

Часто об актерах, засветившихся в героических ролях, можно прочитать примерно следующее: «В детстве этот экранный защитник слабых и угнетенных был тихим и замкнутым мальчиком, неспособным постоять за себя...» Брюсу же словно на роду было написано стать если не настоящим, то хотя бы киношным героем, ведь родился он в семье военного. Отец будущей суперзвезды служил в американском военном контингенте в Западной Германии, там же завел семью, женившись на немке, там же, в городке Идар-Оберштайн, и появился на свет Брюс. Пребывание на чужбине было недолгим: армейская служба Дэвида Уиллиса закончилась, и он перевез семью обратно в США, в Нью-Джерси. Уиллис-старший устроился на завод сварщиком, мать нашла работу в банке - в общем, как иронизировал позже Брюс, он вращался явно не в высшем обществе. Будучи боевитым и даже агрессивным, в юности он все время нарывался на неприятности, любил и умел подраться. Правда, по армейским стопам отца боец Брюс не пошел, но любовь и уважение к людям в мундире сохранил на всю жизнь. В послужном списке актера масса сыгранных военных («Слезы солнца», «Война Харта», «Осада», «Грайндхаус»), к тому же он был одним из немногих актеров, публично поддержавших военные операции в Ираке. Уиллис даже сам порывался отправиться служить в горячую точку, но от услуг звезды вежливо отказались - мол, возраст уже не тот. Но в 2003-м актер все-таки поехал в Ирак в качестве артиста, дав для американских солдат серию концертов со своей рок-группой «Акселераторы».

- Поймите меня правильно: я поддерживаю не войну, а тех молодых американских парней, которые в ней задействованы, - объяснял Уиллис. - Эти ребята помогают местному населению, они возводят больницы и делают массу других полезных вещей, а в теленовостях мы ничего этого не видим.

Кстати, с не меньшим энтузиазмом Брюс поддерживает и вызывающее ожесточенные споры право американских граждан иметь личное оружие.

- Ну вот заберете вы пистолеты у честных людей - и что? - восклицает Брюс. - Ведь у плохих парней они все равно останутся! И как в случае чего честным людям защищать свою жизнь?

Я бы в грузчики пошел...

По свидетельству школьных приятелей Брюса, будущий суперстар в детстве довольно сильно заикался, за что заслужил дурацкое прозвище Бак-Бак. С недугом юный Уиллис бился, как и подобает «крепкому орешку», не на жизнь, а на смерть и, разумеется, победил. Помогла тяга к искусству. Большой актер не может заикаться, а в своих талантах Брюс не сомневался, что и демонстрировал в школьной самодеятельности. Правда, когда встал вопрос о зарабатывании денег, актерские амбиции пришлось временно забыть. Зато Брюс попробовал себя в таких экзотических профессиях, как грузчик, охранник на атомной электростанции и даже частный детектив. Все это не раз пригодилось Брюсу в его артистической карьере, к которой он все же вернулся, когда бросил учебу и переехал в Нью-Йорк. Правда, и там начинающему актеру чаще приходилось зарабатывать не на сцене и перед камерой, а в ресторанах, где Брюса за медлительность из официантов быстро перевели в бармены. Сниматься же ему приходилось разве что в рекламе. Поняв, что надо искать счастье на другом побережье, Уиллис рванул в Лос-Анджелес и там в 1984 году, побывав на сотнях проб и прослушиваний, получил-таки первую заметную роль. В культовом сериале «Полиция Майами: отдел нравов» он сыграл в одной из серий жестокого гангстера Тони Амато. Вдохновленный первым успехом, Уиллис выиграл битву за право стать героем нового комедийного сериала «Детективное агентство «Лунный свет» (на роль, между прочим, было 3000 претендентов). Сериал стал невероятно популярным, Брюс проснулся знаменитым, а вскоре и богатым, став лицом крупной компании по производству алкоголя. Рекламный контракт принес актеру 7 миллионов долларов - деньги и по нынешним меркам неплохие, по тем временам просто гигантские. Кстати, когда в 1988 году артист решил завязать с алкоголем, он мужественно отказался продлевать выгодный контракт.

Кстати, в том же году случилось еще одно судьбоносное для Брюса событие - он получил роль в своей, видимо, главной картине - «Крепкий орешек» (1988). Произошло это во многом случайно. От проекта отказались Сильвестр Сталлоне и Арнольд Шварценеггер, и продюсеры решили рискнуть, пригласив в боевик звезду комедийного кино, которым тогда считался Уиллис. И, как вскоре выяснилось, не прогадали.

Этот суровый мужчина способен одним взглядом уложить десяток врагов.

Этот суровый мужчина способен одним взглядом уложить десяток врагов.

Не корысти ради

Фильмы с участием Уиллиса только на североамериканском рынке заработали около трех миллиардов долларов, поэтому неудивительно, что столь кассовый артист и получает соответственно. Впрочем, актер всегда готов идти на компромисс в зависимости от проекта. Скажем, за четвертого «Крепкого орешка» он получил $25 миллионов (самый высокий гонорар в его карьере), а за роль в «Криминальном чтиве» - всего $800 тысяч, за появление же в «Четырех комнатах» вообще не взял ни цента. А в конце ­90-х, когда стандартный оклад Уиллиса составлял $20 миллионов, он перед съемками «Шестого чувства» пошел на двойное понижение гонорара, но включил в контракт пункт о получении процента от сборов в кино- и видеопрокате. В итоге фильм заработал почти $700 миллионов, и около ста из них достались Брюсу.

Любовь нечаянно нагрянет

Брак Уиллиса с Деми Мур считался одним из самых прочных в Голливуде. До знакомства с Деми, которую Брюс встретил в 1987 году, в его копилке было немало громких романов, например с партнершей по сериалу «Детективное агентство «Лунный свет» Сибил Шеппард и с актрисой Линдой Фиорентино («Люди в черном»). Уиллис и Мур были вместе больше 10 лет, воспитали трех дочерей, но... Свой развод, состоявшийся в 2000 году, экс-супруги никак не комментировали, даже не использовали стандартную для звезд формулировку «Неразрешимые противоречия». Позже Брюс признался: «Как муж и отец я полностью провалился». Развод не стал поводом для полного разрыва с Мур, с которой актер продолжал поддерживать дружеские отношения даже после ее брака с Эштоном Катчером.

Очень необычная семья: слева - Эштон Катчер с женой Деми Мур, в центре - Брюс Уиллис с супругой Эммой, между ними - старшая дочь Брюса и Деми Румер cо своим бойфрендом, справа - младшие  дочери Брюса и Деми Скаут и Таллула с другом.

Очень необычная семья: слева - Эштон Катчер с женой Деми Мур, в центре - Брюс Уиллис с супругой Эммой, между ними - старшая дочь Брюса и Деми Румер cо своим бойфрендом, справа - младшие дочери Брюса и Деми Скаут и Таллула с другом.

Провал в роли отца и мужа не сказался на популярности Брюса у представительниц слабого пола. В разные годы его имя связывали с Кортни Лав, Рене Зельвегер, Ким Кэтрелл, Ларой Флинн Бойл, Тамарой Фелдман, Эстеллой Уоррен. В 2004-м Уиллис даже обручился с актрисой и моделью Брук Бернс («Спасатели Малибу»), однако их отношения продлились лишь 10 месяцев и до брачной стадии так и не дошли. А вот англичанке Эмме Хемминг (она, как и Тамара Фелдман, играла с Брюсом в триллере «Идеальный незнакомец») повезло больше. Свадьба 55-летнего Уиллиса и 30-летней Хемминг состоялась в марте 2009-го. А в октябре прошлого года пара объявила о том, что ждет ребенка.

Здесь Брюсский дух, здесь Брюсью пахнет

Казалось, Уиллису приходилось спасать мир везде, даже в космосе, но вот до России его персонажи еще не доезжали. Но скоро и это белое пятно на карте путешествий героев Уиллиса исчезнет. В ближайшие дни должны начаться съемки пятой части «Крепкого орешка», в которой непобедимый Джон Маклейн вновь выйдет на тропу войны с преступниками высшей пробы. И на этот раз биться с криминальной нечистью Маклейн будет на территории России.

Якобы именно Брюсу принадлежала идея о переносе места действия очередного «Орешка» за пределы США, где происходили события предыдущих четырех фильмов. А вот непосредственно в Россию Маклейна занесет уже благодаря фантазии Скипа Вудса, сценариста таких хитов, как «Пароль: Рыба-меч» и «Люди-Икс: Росомаха». Главным злодеем станет некий русский генерал, недовольный руководством страны и решивший устроить третью мировую войну с помощью убийства американского президента, который как раз должен посетить Россию с официальным визитом. В роли генерала мы, скорее всего, увидим звезду культового сериала «Стар Трэк» Патрика Стюарта. Кстати, разбираться с ним Маклейн будет не один. Вместе с ним в Россию поедет и его сын, Джон Маклейн-младший, который ранее пявлялся лишь в самом первом «Крепком орешке».

Кадры из фильмов «Крепкий орешек» (вверху) и «Крепкий орешек-4» - на протяжении двадцати с лишним лет Джон Маклейн, он же Брюс Уиллис, доказывает, что рожденный летать может ползать.

Кадры из фильмов «Крепкий орешек» (вверху) и «Крепкий орешек-4» - на протяжении двадцати с лишним лет Джон Маклейн, он же Брюс Уиллис, доказывает, что рожденный летать может ползать.

Надо отметить, что оригинальное название киносериала имеет множество вариантов перевода. Die Hard - это не только «крепкий орешек», «живучий человек» и так далее. В различных сочетаниях это можно перевести, например, как «умри с огоньком» - к слову, предыдущий фильм серии в американском прокате назывался не Die Hard 4.0 (под этим названием он вышел за пределами США), а Live Free or Die Hard, то есть «Живи свободным или умри с огоньком». Рабочее название пятой картины звучало как Old Habbits Die Hard («От старых привычек трудно избавиться»), однако в октябре было официально объявлено, что история о новых приключениях Маклейна выйдет под заголовком A Good Day to Die Hard («Подходящий день для того, чтобы умереть с огоньком»).

Выход картины запланирован на 14 февраля 2013 года. Снимет фильм ирландец Джон Мур, известный по боевику «В тылу врага» с Джином Хэкменом, Оуэном Уилсоном и Владимиром Машковым в главных ролях.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Уолтер Брюс Уиллис родился 19 марта 1955 года в городе Идар-Оберштайн (Германия) в семье военнослужащего. Старший из четверых детей Дэвида и Марлен Уиллис. Актер, продюсер, музыкант. Рост - 183 см, вес - 74 кг.

Двукратный обладатель премии «Эмми» (за главную роль в сериале «Лунный свет» и за эпизодическую роль в сериале «Друзья»).

Обладатель премии «Золотой глобус» (сериал «Лунный свет»).

Автор трех музыкальных альбомов, песня с одного из которых Respect Yourself («Относись к себе с уважением») в 1987 году заняла 5-е место в американском хит-параде.

В том же году был арестован за нарушение общественного порядка (соседи пожаловались на шум, производимый Брюсом и его гостями). После того как актер извинился перед соседями, его освободили.

В 2005-м объявил, что заплатит $1 миллион тому, кто поймает Усаму бен Ладена.

Получил из рук министра культуры Франции Орден искусств и литературы (2005).

В 2006-м удостоился звезды на Голливудской аллее славы.

Женат на модели и актрисе Эмме Хемминг, имеет трех дочерей от предыдущего брака с актрисой Деми Мур. Живет в Лос-Анджелесе и Хэйли (штат Айдахо).

Смотрите фильмы с участием Брюса Уиллиса:

РЕН. «Война Харта», 19 января, 23.00

ТНТ. «Заложник», 21 января, 1.00