Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика13 января 2012 15:22

Валентину Матвиенко не смутил «брифинг при свечах»

Спикер Совфеда разобралась, почему жители Владивостока не радуются грандиозной стройке в их городе

Спикер Совета Федерации, бывший губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, возвращаясь с Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АТПФ) из Токио завернула во Владивосток.

Что и немудрено, поскольку Валентина Ивановна возвращалась от собравшихся в Японии парламентариев с победным решениемп — о проведении следующего ежегодного заседания АТПФ в 2013 году в столице Приморья.

Визит Матвиенко во Владивосток должен был стать тем самым финально-торжественным аккордом, когда хозяйка нового саммита придирчиво осматривает готовившийся к приему дом.

Своим видом показывая: вот увидите - гости ахнут! Куда они денутся! Как-никак Владивосток лихорадочно готовится к двум форумам сразу (кроме АТПФ осенью этого года здесь пройдет саммит глав стран Азиатско-Тихоокеанскоого экономического сотрудничества - АТЭС) и напряженно осваивает 20 миллиардов долларов, наводя многокилометровые мосты, прокладывая дороги и прочую мучительную инфраструктуру.

Любопытно, что приезд Матвеенко в город оказался действительно символичным, и может быть даже через чур...

Пока спикер Совфеда с расстояния птичьего (точнее вертолетного) полета осматривала титаническую стройку мостов (длиной в 2,1 км и 3,1 км соответственно), возведение целого университетского города на острове Русский (Матвиенко предложила «отдать» будущий супер-вуз не министерству образования, а иностранной управляющей фирме), журналистам показали тоже самое — но с земли. И хотя наш ракурс был не так романтичен, я в сотый раз убедился, что наблюдать, как тратятся миллиарды долларов надо все-таки не с небес , а максимально снизу...

Грандиозный мост, который соединит Владивосток и остров Русский, должны успеть возвести к саммиту АТЭС.

Грандиозный мост, который соединит Владивосток и остров Русский, должны успеть возвести к саммиту АТЭС.

Увиденное, кстати, напомнило чисто русский парадокс, который мне как-то описал известный политолог Александр Цыпко. Он с грустью описывал свою поездку в среднероссийскую глубинку, и удивлялся — сколько не делай добра русскому человеку — не угодишь! И губернатор вроде хороший и строит много дорог, больниц, детсадов — а народ ворчит...

И с Владивостоком тоже творилось что-то странное...

Морозный ядреный вечер. Стоим на гигантском мосте, который вот вот закончат и город, замученный пробками, вздохнет свободнее... Рассеянно смотрим на этот драгоценный город-изумруд в серебряной оправе сопок. А я в сомнении.

Но если Москва так щедра, - пытаю я сотрудника местной администрации, которая часа три рассказывала о новом микрорайоне для военных, очистных сооружениях, и будущей прекрасной жизни - почему «Едро» на выборах получило меньше 40 процентов?

Пытаемся поспеть к сроку — вздыхает она, - строят быстро. Много пыли, автомобильных пробок, обид. Одному за снесенный дом компенсацию не доплатили, другому шум стройки мешает, третьему — пыль, у четвертого воды из-за перекладки сетей полгода нет... Народ такой - нужно все сейчас и сразу, а надо потерпеть...

(Тут я вспоминаю гостиничный разговор с местным коллегой, который красочно описывая недавний пожар на одном из строящихся мостов, рассказал о местных страхах — будто наспех сделанные сооружения, например, могут обрушиться).

-А зачем аврал? Можно же спокойно, качественно, методично... - спрашиваю.

-А как же АТЭС? - с ужасом шепчет она.

-Зачем для канализации АТЭС - задумчиво смотрю я в ночной Владивосток.

-Без него денег бы не дали — удивляется — Не-не, уж лучше пусть так, чем вообще никак...

-Пра-а-а-авильно — киваю я, понимая государственную логику - зачем размазывать счастье по гигантской стране тонким слоем?! Его надо сразу — куском. Иначе кто ж оценит, и кого это вдохновит?

Надо отдать должное Валентине Матвиенко, обсуждая в доме приемов администрации края подготовку к саммиту, она чутко уловила непонятное ворчание снизу (говорят, недовольством «осчастливленных» владивостокцев был не так давно удивлен вице-премьер Шувалов — какой-то наглый горожан прямо заявил ему, дескать, мосты, университеты для простого человека не важны, а вот подорожание квартир, запрет приграничной торговли и налог на иномарки — очень).

Спикер Совфеда признала — да, неудобства от строительства есть, но они временные — надо потерпеть, поднажать и вообще надо быть более позитивным...

Губернатор Дарькин сидел рядом с Матвиенко во всем соглашался и обещал усилить работу с видом человека, который верит в то, что говорит.

И тут как назло в зале погас свет. Это было жутко, скандально не вовремя!

Интересно, а микрофоны работают — раздался из мрака невозмутимый голос Матвиенко.

Выручили телеоператоры. Он включили свои фонари, осветившие грустное лицо Дарькина...

Ничего страшного. Во время таких масштабных строек это бывает — поморщилась глава Совфеда после окончания «брифинга при свечах», не допуская даже мысли о символизме произошедшего...

И конечно была абсолютно права. Чего только не может случится в России, тем более в пятницу 13-го...